
BTS · Caen (14)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Institut Lemonnier, Caen
Lycée Institut Lemonnier · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option IR de l'Institut Lemonnier : réseaux, applis et cybersécurité
En deux ans à Caen, tu apprends à faire tourner un réseau, à coder les applications qui vont dessus et à verrouiller le tout. La première année se fait en scolaire, la deuxième peut basculer en apprentissage. Tu travailles sur un plateau avec de vraies machines industrielles, avec la prépa ATS de la maison comme porte vers l'école d'ingénieurs.
- option IR : réseaux, applis et cyber
- 2e année possible en apprentissage
- plateau avec machines industrielles
- prépa ATS sur place vers école d'ingé
- lycée privé sous contrat à Caen
L'option Informatique et réseaux, concrètementexploiter un réseau, coder dessus, sécuriser l'ensemble

Le BTS CIEL forme des techniciennes et techniciens qui participent à l'étude, à la conception, à l'exploitation et à la maintenance de réseaux informatiques. En option A, tu te concentres sur trois choses : les réseaux, la valorisation de la donnée et la cybersécurité.
- Architecture des systèmes
- Dev d'applications
- Systèmes temps réel
- Données et web
- Réseaux
- Interfaces homme-machine
- Pilotage industriel
Concrètement, tu touches aux deux bouts du métier. Côté systèmes, tu supervises et pilotes des ensembles connectés, tu mets en service des équipements, tu maintiens un parc en état. Côté logiciel, tu développes des applications et tu apportes un appui à un service d'ingénieurs pour de la modélisation, des essais ou de la recherche.
- superviser et piloter des systèmes et réseaux, y compris industriels ;
- concevoir ou mettre à niveau des architectures matérielles ;
- maintenir en fonctionnement des équipements informatiques ;
- assurer la sécurité informatique des installations.
Apprendre sur un plateau industriel, en mode projetdu vrai matériel récent, des projets évalués pour l'examen

À Lemonnier, tu ne travailles pas seulement sur simulateur. Tu as un plateau technique avec des machines industrielles, un parc informatique et des outils numériques récents. Tu manipules donc des systèmes complets, avec leurs contraintes de câblage, de configuration et de sécurité.
- des équipements de pointe dans la filière électronique, énergie et informatique ;
- un matériel renouvelé au fil des évolutions technologiques ;
- des enseignants spécialistes de leur domaine ;
- un lien étroit avec les entreprises régionales.
Les cours se font en présentiel, avec beaucoup d'activités en mode projet. Ces projets sont contrôlés en cours de formation et comptent pour l'examen : tu es évalué sur ce que tu produis vraiment, pas seulement le jour J. Les périodes en milieu professionnel comptent aussi pour le diplôme.
Deux ans, avec une deuxième année qui peut basculer en apprentissageun an en scolaire, puis scolaire ou entreprise selon ton projet

La formation dure deux ans et démarre en septembre. La première année se fait en formation scolaire. C'est le temps d'installer les bases : architecture, développement, systèmes d'exploitation, réseaux, web, physique et maths appliquées, plus la culture générale et l'anglais.
- Première année en scolaire : tu construis les bases réseaux, code, systèmes et sécurité, et tu mènes tes premiers projets.
- Choix pour la deuxième année : tu restes en scolaire ou tu passes en apprentissage, avec un rythme partagé entre l'école et l'entreprise.
- Projets et périodes pro évalués : tes réalisations comptent pour le diplôme, au fil de l'eau.
- Examen puis sortie : technicien supérieur opérationnel, ou poursuite d'études si tu veux viser plus haut.
Le passage en apprentissage en deuxième année change ton quotidien : tu rejoins une entreprise qui te confie un parc, des utilisateurs, des incidents réels. C'est exigeant en autonomie, mais tu sors avec une expérience pro déjà écrite sur ton CV. Renseigne-toi tôt sur les places, le calendrier et les entreprises partenaires.
Pour qui ce BTS est faitle goût de la technique, de la rigueur et des technos qui bougent
L'école vise large mais technique : il faut aimer comprendre comment ça marche, démonter un problème, tester, recommencer. La filière le dit franchement : sans adaptabilité aux nouvelles technologies, sans méthode et sans rigueur, c'est compliqué, et les métiers visés portent de vraies responsabilités.
- STI2D toutes spécialités
- Général scientifique
- Pro à dominante technique
Les bacs attendus sont les STI2D toutes spécialités, les généraux scientifiques avec un profil cohérent avec l'informatique et les réseaux, et les pros techniques. Tu n'as pas besoin d'être déjà expert en cyber : il faut arriver avec des bases solides en sciences et l'envie de mettre les mains dans les systèmes.
- Tu aimes bidouiller : installer, configurer, connecter des objets et des PC.
- Coder ne te rebute pas : applications, scripts, pages web, bases de données.
- Tu acceptes la méthode : schémas, tests, documentation, sécurité à chaque étape.
- Tu veux du concret industriel, pas seulement du développement sur écran.
Après : travailler, ou viser plus haut sans quitter Caenlicences, prépa ATS maison et écoles d'ingénieurs en ligne de mire

Le BTS reste un diplôme d'insertion : développeur d'applications, technicien systèmes et réseaux, appui aux équipes d'ingénierie dans la télécommunication, l'industrie, la santé ou la cybersécurité. Mais à Lemonnier, la poursuite est assumée : une majorité d'étudiants continue aujourd'hui vers des licences, des licences pro, la prépa ATS ou une école d'ingénieurs.
- des licences et licences pro, en informatique, réseaux ou systèmes industriels ;
- la prépa ATS Adaptation Technicien Supérieur, préparée en un an après un BTS ou un BUT ;
- une école d'ingénieurs, via les concours ou les admissions dédiées aux bac+2.
L'atout local, c'est que la prépa ATS existe dans la maison. La filière industrielle s'appuie sur le plateau technique de Lemonnier et un partenariat avec l'ENSI Caen, avec l'enseignement général porté par le lycée Dumont d'Urville. Le mode de travail annoncé est le projet avec un accompagnement personnalisé, pensé pour des profils BTS et BUT, y compris issus de bac pro.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 26 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,5 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 10,7 | 8,1 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme HAMON | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -31 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 375 | 30 | 34 %* | 34 | 4 % |
| 2022 | 195 | 30 | 94 % | 41 | 0 % |
| 2023 | 601 | 30 | 65 % | 77 | 5 % |
| 2024 | 248 | 30 | 76 % | 82 | 4 % |
| 2025 | 258 | 30 | 62 % | 61 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?48 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après68 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements120ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 120esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Culture générale 3 h
- Mathématiques 2 h
- Co-enseignement Maths STI 1 h
- Anglais 2 h
- Physique 4 h
- Informatique 16 h
- Accompagnement 3 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Cité de Lébisey (secteur Caen-Hérouville) · 0,8 km · 254 € à 255 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 0,9 km · 376 € à 376 €
- Cité Universitaire Campus 1 (secteur Caen-Herouville) · 1,1 km · 167 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Institut Lemonnier (Caen) : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Institut Lemonnier (Caen) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Institut Lemonnier (Caen) : combien de candidats ?
- 258 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Institut Lemonnier (Caen) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 35 % de bacheliers généraux, 39 % de technologiques, 26 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Institut Lemonnier (Caen) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 39 % assez bien, 57 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 3 km
- BTS CIEL option IR · GRETA Lycée Jules Verne, Mondeville
- BTS CIEL option IR · Lycée Charles Tellier, Condé-en-Normandie
- BTS CIEL option IR · Lycée Paul Cornu, Lisieux
- BTS CIEL option IR · Lycée Raymond Queneau, Yvetot
- BTS CIEL option IR · Lycée Julliot de la Morandière, Granville
- BTS CIEL option IR · Lycée Marcel Sembat, Sotteville-lès-Rouen
- BTS CIEL option IR · Lycée La Châtaigneraie, Le Mesnil-Esnard
- BTS CIEL option IR · Lycée Modeste Leroy, Évreux
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Caeninformatique, Internet
- Licence Informatique · Université de Caen Normandie
- BTS CIEL option IR en apprentissage · CFAI Grand Ouest Normandie, Caen
- Licence Informatique · UFR des sciences de Caen
- Expert en systèmes d'information · École supérieure d'informatique, Caen
- Cycle Informatique et numérique · ISEN Ouest, Caen
- Bachelor Cybersécurité et réseaux · IHECF Caen
- Formation Informatique · IHECF Caen
- Bachelor Développeur web · IHECF Caen
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
