
BTS · Sablé-sur-Sarthe (72)
BTS Maintenance des systèmes option A Systèmes de production, Lycée Raphaël Élizé, Sablé-sur-Sarthe
Lycée polyvalent Raphaël Elizé · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS maintenance des systèmes à Sablé : réparer les machines qui font tourner les usines
En option A systèmes de production, tu apprends à garder en marche les machines qui fabriquent : lignes, robots, convoyeurs, presses. À Sablé, tu bosses en toute petite promo, presque toujours en atelier et sur des équipements réels. Idéal si tu aimes chercher d'où vient une panne et relancer une production.
- machines de production, pas énergie
- promo de 7, atelier en petit groupe
- diagnostic, dépannage, préventif
- stage en entreprise + projet
- méca, élec et automatismes ensemble
Ce que tu fais vraiment en option Aquand une ligne s'arrête, c'est toi qu'on appelle

En usine, une machine arrêtée coûte cher à chaque minute qui passe. Ton boulot, c'est d'éviter l'arrêt ou de le raccourcir au maximum. Tu observes les symptômes, tu prends des mesures, tu remontes jusqu'à la cause, puis tu répares et tu remets en service en sécurité.
- Mécanique
- Électricité
- Pneumatique
- Hydraulique
- Automatismes
- Sécurité
L'option A, c'est les systèmes de production : machines d'usinage, lignes d'assemblage, convoyage, conditionnement, robotique. L'option B du même diplôme, proposée aussi dans ce lycée, vise le chauffage ou la clim. Ici, tu restes côté fabrication.
- Dépanner sans tout démonter : une presse qui ne démarre plus, un capteur qui ne répond plus, un vérin bloqué, tu localises la panne avec méthode ;
- Prévenir la casse : tu contrôles, tu règles et tu changes les pièces d'usure en suivant un plan de maintenance ;
- Améliorer l'existant : tu proposes une petite modif pour que la machine tombe moins souvent en panne ou se répare plus vite ;
- Tracer ce que tu as fait : mesures, réglages et pièces changées, pour que l'équipe suivante comprenne sans te rappeler.
Par rapport à un bac pro maintenance, la différence, c'est la méthode. Tu prouves ton diagnostic par des mesures, tu lis un schéma et un programme d'automate, et tu expliques ton intervention à l'écrit comme à l'oral.
Deux ans d'atelier, pas deux ans de courstu apprends sur des systèmes réels, en équipe, avec un projet

Tu passes le plus clair de ton temps autour des équipements. Tu bosses en petit groupe, en combinaison, avec des dossiers techniques, des appareils de mesure et des logiciels de pilotage. Le cours sert surtout à comprendre ce que tu feras ensuite en atelier.
- Prendre en main les systèmes : lire un schéma mécanique, électrique et pneumatique, utiliser les appareils de mesure et appliquer les règles de sécurité et de consignation ;
- Diagnostiquer en autonomie : analyser une panne sur une ligne complète, tester l'électrique puis la mécanique puis l'automatisme, et choisir la réparation adaptée ;
- Gérer une intervention comme en entreprise : préparer outillage et pièces, intervenir en temps limité, remettre en service et rendre compte par écrit ;
- Mener un projet de maintenance : en deuxième année, tu traites un cas réel, souvent lié au stage, avec dossier, essais et présentation devant un jury.
Tu ne bosses presque jamais seul. En atelier, tu interviens en binôme : l'un agit pendant que l'autre contrôle la sécurité et note les mesures. C'est voulu, en usine on ne dépanne pas en solo sur une machine dangereuse.
- Lire avant de toucher : plan, schéma électrique, notice et historique de la machine ;
- Mesurer avant de changer : tension, continuité, pression, jeu mécanique, tu prouves avant de remplacer ;
- Écrire après avoir réparé : compte rendu, réglages, pièces changées et conseils pour la surveillance.
Une promo de 7 dans un lycée industrielpeu d'élèves, beaucoup d'heures sur les machines

Ici, la promo tient dans un groupe de 7. Concrètement, tu passes souvent sur les machines et les profs voient ton travail de près. Les absences comme les galères se remarquent vite, donc oublie l'anonymat des grandes promos.
- 7places sur Parcoursup
- 3 sur 4admis venus de bac pro
- 100 %néo-bacheliers dans la promo
La promo ressemble aux ateliers d'où elle vient : surtout des bacs professionnels de maintenance et d'électrotechnique, plus quelques bacs technologiques industriels. Tu retrouves des élèves qui ont déjà touché des machines, avec des niveaux très différents en maths et en physique.
Le lycée connaît bien ce public industriel : il prépare aussi à l'option systèmes énergétiques, à des BTS tertiaires et à un DN MADE. Les ateliers de maintenance sont partagés avec des élèves qui visent les mêmes usines du coin, ce qui aide pour décrocher un stage et comprendre ce que les entreprises attendent.
- demande à voir les machines supports : lignes, cellules robotisées, systèmes didactisés ou machines prélevées en usine ;
- demande comment se passent les interventions en équipe et qui valide la remise en service ;
- demande ce que devient le dossier de projet de deuxième année et comment le stage est suivi ;
- si tu viens de bac pro, demande comment le lycée t'aide à suivre en maths et physique sans te noyer.
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 8 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,6 | 14,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. WALSH | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,9 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,7 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,7 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,4 | 14,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,4 | 14,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -37 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 128 | 7 | 21 %* | 22 | 0 % |
| 2022 | 85 | 7 | 76 % | 13 | 33 % |
| 2023 | 80 | 7 | 66 % | 17 | 25 % |
| 2024 | 55 | 7 | 71 % | 14 | 0 % |
| 2025 | 80 | 7 | 55 % | 21 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?84 % en emploi, parmi les plus hauts · 22 % poursuivent
Diplômés de « maintenance des systemes option a systemes de production » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après79 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements18ᵉ sur 19 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 18esur 19Classement des BTS · MS – Option B (Systèmes éoliens)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · enseignement professionnel et généraux associés en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignement professionnel et généraux associés 19 h 30
- Physique et Chimie 4 h
- Mathématiques 3 h
- Culture générale et expression 2 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Accompagnement personnalisé 0 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Sablé-sur-Sarthestudio autour de 220 € par mois
Vivre à Sablé-sur-Sarthe
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sablé-sur-Sarthe.

Le diplômebac + 2 · RNCP 36968
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 36968
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation · sciences/physique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Raphaël Élizé (Sablé-sur-Sarthe) : quel est le taux d'accès ?
- 55 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Raphaël Élizé (Sablé-sur-Sarthe) : combien de places ?
- 7 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Raphaël Élizé (Sablé-sur-Sarthe) : combien de candidats ?
- 80 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Raphaël Élizé (Sablé-sur-Sarthe) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 25 % de technologiques, 75 % de professionnels.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Raphaël Élizé (Sablé-sur-Sarthe) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 62 % assez bien, 25 % sans mention.
- BTS MS Systèmes de production, Lycée Raphaël Élizé (Sablé-sur-Sarthe) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 84 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2022-2023).
BTS MS Systèmes de production ailleurs108 en France · le plus proche à 43 km
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Blaise Pascal Segré, Segré-en-Anjou Bleu
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Jean Guéhenno, Fougères
- BTS MS Systèmes de production · Lycée François Rabelais, Chinon
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Fernand Renaudeau, Cholet
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Monge-La Chauvinière, Nantes
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Saint-Félix La Salle, Nantes
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Robert Badinter, Blois
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Marcel Callo, Redon
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 93 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (55 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Sablé-sur-Sarthemécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
