
BTS · Mondeville (14)
BTS Electrotechnique, GRETA Lycée Jules Verne, Mondeville
GRETA Côtes normandes - Lycée Jules Verne · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 35 % | 20 % | 46 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 58 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 32 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 36 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 17 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 34 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « Electrotechnique » de France, bac 2025, sur 1 498 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme MOREL | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme HAMON | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. MARCHAND | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. BENALI | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme WALSH | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -16 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 182 | 23 | 48 %* | 18 | 0 % |
| 2022 | 337 | 24 | 75 % | 12 | 6 % |
| 2023 | 225 | 23 | 92 % | 15 | 9 % |
| 2024 | 167 | 24 | 88 % | 19 | 0 % |
| 2025 | 153 | 24 | 77 % | 12 | 11 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?66 % en emploi, dans la moyenne · 28 % poursuivent
Diplômés de « electrotechnique » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après78 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements95ᵉ sur 171 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 95esur 171Classement des BTS · ElectrotechniqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · sciences et techniques industrielles en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 9 semaines de stage sur la formation.
- Sciences et Techniques Industrielles 10 h
- Physique-chimie 8 h
- Mathématiques 3 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Co-enseignement STI - anglais ou mathématiques 1 h 30
- Accompagnement personnalisé 1 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 170 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Mondevillestudio autour de 295 € par mois
Vivre à Mondeville
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Mondeville.
- Résidence Tristan (secteur Caen-Herouville) · 4,0 km · 385 € à 386 €
- Cité de Lébisey (secteur Caen-Hérouville) · 4,0 km · 254 € à 255 €
- Cité Grémillon (secteur Caen -Herouville) · 4,0 km · 265 € à 265 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 41007
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41007
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · environnement, énergies, propreté/énergies · construction, architecture, travaux publics/équipement technique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Électrotechnique, GRETA Lycée Jules Verne (Mondeville) : quel est le taux d'accès ?
- 77 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, GRETA Lycée Jules Verne (Mondeville) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, GRETA Lycée Jules Verne (Mondeville) : combien de candidats ?
- 153 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Électrotechnique, GRETA Lycée Jules Verne (Mondeville) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 6 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 78 % de professionnels.
- BTS Électrotechnique, GRETA Lycée Jules Verne (Mondeville) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 11 % mention très bien, 11 % bien, 22 % assez bien, 56 % sans mention.
- BTS Électrotechnique, GRETA Lycée Jules Verne (Mondeville) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 66 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Électrotechnique ailleurs167 en France · le plus proche à 3 km
- BTS Électrotechnique · Lycée Institut Lemonnier, Caen
- BTS Électrotechnique · Lycée Paul Cornu, Lisieux
- BTS Électrotechnique · Lycée Jeanne d'Arc, Le Havre
- BTS Électrotechnique · Lycée Julliot de la Morandière, Granville
- BTS Électrotechnique · Lycée Marcel Sembat, Sotteville-lès-Rouen
- BTS Électrotechnique · Lycée Réaumur, Laval
- BTS Électrotechnique · Lycée Jean Moulin, Les Andelys
- BTS Électrotechnique · Lycée Pablo Neruda, Dieppe
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Caenmécanique
- CPGE PTSI · Lycée Dumont d'Urville, Caen
- Licence Mécanique · Université de Caen Normandie
- Licence EEA · Université de Caen Normandie
- BTS CRSA · Lycée Institut Lemonnier, Caen
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Institut Lemonnier, Caen
- BTS Électrotechnique en apprentissage · GRETA Lycée Jules Verne, Mondeville
- BTS Électrotechnique en apprentissage · CFAI Grand Ouest Normandie, Caen
- BTS MV Véhicules légers en apprentissage · GRETA Lycée Jules Verne, Mondeville
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
