
CPGE · Besançon (25)
CPGE MPSI, Lycée Victor Hugo, Besançon
Lycée Victor Hugo · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 91 % | 20 % | 58 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 41 % |
| Mathématiques + NSI | 3 % | 0,9 % | 33 % |
| Mathématiques + SVT | 0,8 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + SES | 0,7 % | 7 % | 16 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,6 % | 8 % | 7 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,2 % | — | 17 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,1 % | 0,4 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « MPSI » de France, bac 2025, sur 38 229 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type16,9 de moyenne · mention très bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 43 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 17,9 | 15,0 | 8,4 | 19,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme WALSH | 16 | 17,9 | 15,0 | 8,7 | 18,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 14,4 | 10,3 | 3,7 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie Mme GARNIER | 3 | 15,9 | 13,0 | 7,8 | 16,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 16,8 | 14,0 | 7,5 | 18,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 15,4 | 11,6 | 5,7 | 17,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 16,3 | 13,0 | 7,7 | 17,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 16,3 | 13,8 | 8,0 | 17,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 17,3 | 14,5 | 8,3 | 18,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 16,9 | 13,8 | — | — | Au bac : mention très bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -7 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 163 | 45 | 19 %* | 286 | 76 % |
| 2022 | 803 | 45 | 54 % | 510 | 80 % |
| 2023 | 1 211 | 45 | 32 % | 355 | 75 % |
| 2024 | 1 058 | 45 | 42 % | 433 | 56 % |
| 2025 | 1 087 | 45 | 28 % | 302 | 62 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après5 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements27ᵉ sur 35 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 27esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 30esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 33esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 55esur 124Le classement Thotis des CPGE MPSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 99 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Besançonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Besançon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Besançon.
- Résidence Antide Janvier · 3,4 km · 375 € à 464 €
- Résidences Canot · 3,5 km · 280 € à 410 €
- Résidence Colette · 3,5 km · 280 € à 458 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MPSI, Lycée Victor Hugo (Besançon) : quel est le taux d'accès ?
- 28 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Victor Hugo (Besançon) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MPSI, Lycée Victor Hugo (Besançon) : combien de candidats ?
- 1 087 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MPSI, Lycée Victor Hugo (Besançon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MPSI, Lycée Victor Hugo (Besançon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 62 % mention très bien, 36 % bien, 2 % assez bien.
- CPGE MPSI, Lycée Victor Hugo (Besançon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MPSI ailleurs123 en France · le plus proche à 71 km
- CPGE MPSI · Lycée Carnot, Dijon
- CPGE MPSI · Lycée Claude Gellée, Épinal
- CPGE MPSI · Lycée Albert Schweitzer, Mulhouse
- CPGE MPSI · Lycée Lalande, Bourg-en-Bresse
- CPGE MPSI · Lycée militaire d'Autun
- CPGE MPSI · Lycée Berthollet, Annecy
- CPGE MPSI · Lycée Henri Poincaré, Nancy
- CPGE MPSI · Lycée international Jean Perrin, Lyon
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
