
CPGE · Besançon (25)
CPGE MP2I, Lycée Victor Hugo, Besançon
Lycée Victor Hugo · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La MP2I de Victor-Hugo : la prépa maths-info de Besançon
La MP2I, c'est la prépa des matheux qui codent déjà : autant de raisonnement que de programmes, de la physique et des sciences de l'ingénieur pour rester ancré dans le réel. À Victor-Hugo, tu la fais dans un lycée public du centre de Besançon, avec un internat possible et une classe à taille de prépa.
- maths et informatique au cœur
- physique et sciences de l'ingénieur
- colles en petit groupe
- TIPE dès la première année
- internat possible, lycée public
Une prépa pour ceux qui aiment démontrer et coderdes maths exigeantes plus une vraie dose de code, dès septembre

En terminale, tu aimais les démonstrations en maths et écrire des programmes en NSI ou pour toi. La MP2I met les deux au même niveau : tu prouves, tu codes, tu testes.
Ensuite, tu changes sans arrêt de registre : écrire une preuve propre, traduire un problème en algorithme, prévoir comment un système physique réagit, puis vérifier par la mesure ou par le code.
- Démontrer
- Programmer
- Modéliser
- Mesurer
C'est sa différence avec les filières voisines : en MPSI, l'informatique reste un complément alors qu'ici c'est une matière majeure ; en PCSI, la chimie laisse la place au code et à la modélisation.
En gros, tu t'y plais si :
- tu aimes les maths abstraites et tu ne lâches pas quand une preuve résiste ;
- tu aimes automatiser : scripts, petits jeux, outils pour le lycée, robotique ;
- la physique ne te rebute pas, même si ce n'est pas ta matière préférée ;
- tu acceptes un travail quotidien où le brouillon compte autant que le résultat.
À l'inverse, si passer des heures sur un programme qui ne compile pas te décourage d'avance, la MPSI ou la PCSI du même lycée te conviendra mieux.
L'informatique au centrealgorithmes, graphes et preuves, plus des TP pour vérifier

En MP2I, l'informatique est un langage de pensée à part entière. Tu apprends à découper un problème, à choisir une structure de données, à prouver qu'un algorithme termine et à mesurer ce qu'il coûte.
En pratique, tu alternes trois gestes :
- écrire un programme à partir d'une spécification, souvent en binôme sur machine ;
- raisonner dessus : correction, terminaison, complexité, avec des preuves comme en maths ;
- représenter : graphes, arbres, automates dessinés au tableau pour discuter avant de coder.
À côté, la physique-chimie et les sciences de l'ingénieur te gardent les pieds dans le monde physique : étudier un signal, régler un montage, comparer un modèle à une mesure.

Les matières dites littéraires comptent vraiment : le français-philosophie t'entraîne à bâtir une dissertation en temps limité, et les langues à dire les choses avec précision. Aux concours, ces épreuves départagent les scientifiques.
Comment tu travailles vraimentcolles au tableau, devoirs longs et TIPE : le trio qui te fait progresser

Une semaine de MP2I ressemble moins à un emploi du temps de lycée qu'à un métier d'étudiant : cours le matin, travail en petits groupes l'après-midi, et chaque semaine un rendez-vous qui cadre tout, la colle.
- le cours et le TD : une notion est introduite, puis tu t'en empares sur des exercices ciblés ;
- le TP : en informatique comme en physique, tu manipules, tu codes, tu mesures ;
- la colle : une interro orale en tout petit groupe, au tableau, face à un examinateur ;
- le devoir surveillé : une épreuve longue, en temps limité, comme aux concours ;
- le TIPE : ton projet personnel de recherche, mené par étapes dès la première année.
Pour les colles, tu passes au tableau, tu expliques ton raisonnement à voix haute, on te relance, on te demande une autre méthode. C'est intimidant au début, puis ça devient ton entraînement le plus direct pour penser clair.
Le TIPE démarre tôt : tu choisis un sujet qui mêle souvent informatique, maths ou physique, tu fais des expériences ou des simulations, tu tiens un carnet et tu prépares une présentation. Ce qui compte, c'est une démarche rigoureuse que tu sais raconter.
Ce rythme demande surtout de l'organisation :
- travailler un peu chaque jour plutôt que tout le week-end ;
- refaire les exercices ratés au lieu de collectionner les corrigés ;
- demander vite : dans une classe à effectif de prépa, les profs te voient bloquer ;
- garder le sport et le sommeil : deux ans, ça tient à l'endurance.
La MP2I à Victor-Hugo, au quotidienune classe de prépa publique à Besançon, au recrutement plutôt régional
Victor-Hugo est un lycée public de centre-ville, avec des prépas scientifiques bien installées : tu croises des MPSI, des PCSI et des BCPST dans les mêmes couloirs. Entre filières, les méthodes, les colles et les concours se racontent.
- 69 %viennent de la même académie
- 98 %des admis sont des néo-bacheliers
Le recrutement est plutôt régional : plus de deux admis sur trois viennent de la même académie. Tu retrouves donc des camarades qui connaissent les mêmes lycées, dans une classe où presque tout le monde découvre la prépa en même temps.
Pour organiser tes deux ans :
- un internat est proposé : pratique quand tu viens d'ailleurs en Franche-Comté ou des départements voisins ;
- une classe unique : tu connais vite tout le monde, profs compris ;
- des frais réduits au tarif public, sans scolarité d'école privée.
Après la MP2I vient une deuxième année de prépa, puis les concours d'écoles d'ingénieurs. Le bon réflexe dès la première année : viser la régularité plutôt que le classement, et construire ton TIPE au fil des mois.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 71 % | 20 % | 47 % |
| Mathématiques + NSI | 24 % | 0,9 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 31 % |
| Mathématiques + SES | 0,8 % | 7 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,5 % | 4 % | 16 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,3 % | — | 9 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,2 % | 8 % | 0 % |
| Physique-chimie + NSI | 0,1 % | — | 0 % |
Chiffres pour toutes les formations « MP2I » de France, bac 2025, sur 11 249 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 40 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 15,9 | 12,5 | 5,8 | 17,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 15,9 | 13,4 | 7,3 | 17,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 12,4 | 8,6 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Histoire-Géographie Mme LEFÈVRE | 3 | 13,9 | 9,9 | 3,3 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 14,8 | 11,8 | 6,4 | 16,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 13,4 | 9,8 | 3,9 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 14,3 | 11,7 | 5,7 | 16,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 14,3 | 11,0 | 4,3 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 15,3 | 12,2 | 7,2 | 17,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,7 | — | — | Au bac : mention bien · 54 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +46 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 750 | 45 | 33 %* | 401 | 33 % |
| 2022 | 935 | 45 | 63 % | 491 | 27 % |
| 2023 | 909 | 45 | 61 % | — | 30 % |
| 2024 | 1 353 | 45 | 69 % | 461 | 31 % |
| 2025 | 1 096 | 45 | 41 % | 439 | 18 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après2 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements27ᵉ sur 35 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 27esur 35Classement des prépas · voie MPIPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 30esur 37Classement des prépas · MPID'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 33esur 148Classement des prépas · voie MPPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 33esur 41Classement Thotis des CPGE MP2ISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 12 h
- Physique-chimie 6 h 30
- Informatique 4 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Sciences de l'ingénieur 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Colles
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 32 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Besançonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Besançon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Besançon.
- Résidence Antide Janvier · 3,4 km · 375 € à 464 €
- Résidences Canot · 3,5 km · 280 € à 410 €
- Résidence Colette · 3,5 km · 280 € à 458 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE MP2I, Lycée Victor Hugo (Besançon) : quel est le taux d'accès ?
- 41 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Victor Hugo (Besançon) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE MP2I, Lycée Victor Hugo (Besançon) : combien de candidats ?
- 1 096 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE MP2I, Lycée Victor Hugo (Besançon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE MP2I, Lycée Victor Hugo (Besançon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 18 % mention très bien, 36 % bien, 38 % assez bien, 8 % sans mention.
- CPGE MP2I, Lycée Victor Hugo (Besançon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE MP2I ailleurs41 en France · le plus proche à 71 km
- CPGE MP2I · Lycée Carnot, Dijon
- CPGE MP2I · Lycée Berthollet, Annecy
- CPGE MP2I · Lycée Henri Poincaré, Nancy
- CPGE MP2I · Lycée du Parc, Lyon
- CPGE MP2I · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- CPGE MP2I · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE MP2I · Lycée Kléber, Strasbourg
- CPGE MP2I · Lycée Jean XXIII, Montigny-lès-Metz
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
