
CPGE · Besançon (25)
CPGE PCSI, Lycée Victor Hugo, Besançon
Lycée Victor Hugo · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Victor-Hugo : la voie physique-chimie vers PC ou PSI
Tu aimes la physique-chimie autant que les maths, et manipuler autant que démontrer ? La PCSI de Victor-Hugo, 90 places dans un lycée public de centre-ville, colle à ce profil. Un an pour poser les bases, puis une deuxième année en PC, PC* ou PSI et les concours d'écoles d'ingénieurs.
- physique et chimie au cœur
- 90 places en première année
- PC, PC* ou PSI ensuite
- TP et colles en petits groupes
- internat proposé
Une prépa pour les expérimentateurstu viens de terminale maths-physique et tu veux garder les mains dans la manip

La PCSI est d'abord pour les terminales générales à l'aise en mathématiques et en physique-chimie. Si tu hésites avec la MPSI, la différence tient à deux points : ici la chimie reste une vraie matière de concours et les sciences de l'ingénieur donnent du concret aux calculs.
- Tu aimes comprendre un phénomène avant de le mettre en équation, pas l'inverse ;
- tu préfères mesurer et vérifier au labo plutôt que rester dans l'abstrait ;
- tu acceptes la rédaction soignée : schémas, unités, ordres de grandeur, justifications à chaque étape.
Concrètement, tu passes ton temps entre trois gestes : modéliser un système, le mesurer en TP, puis comparer les deux. C'est ce va-et-vient qui rend la PCSI différente d'une première année d'université.
- Expériences
- Modèles
- Mesures
- Schémas
- Rigueur
La classe reste très régionale : la grande majorité des admis vient de l'académie. Beaucoup de Bisontins et de Franc-Comtois restent ici pour faire leur prépa près de chez eux, dans une classe qui se connaît vite.
- 84 %des admis viennent de l'académie
- 82 %sont des néobacheliers de l'année
Comment on travaille vraiment en PCSIcours, TP, colles et devoirs : une boucle hebdo très encadrée

En PCSI, tu ne restes pas sur un cours magistral seul. Chaque notion passe par plusieurs formats dans la même semaine, et c'est cette répétition qui fait progresser.
- Le cours pose les définitions, les lois et les méthodes, avec des exemples traités ensemble ;
- les TD et TP te mettent en activité : exercices ciblés, montages d'optique ou d'électricité, dosages en chimie ;
- la colle te fait passer au tableau en tout petit groupe, pour expliquer ton raisonnement à l'oral ;
- le devoir surveillé vérifie que tu tiens la durée et la rédaction d'une épreuve de concours ;
- le TIPE démarre doucement : tu choisis un sujet scientifique que tu creuseras jusqu'aux oraux.
Ce qui change par rapport à la terminale, c'est la régularité exigée. Les professeurs suivent tes copies de près, repèrent vite les lacunes en calcul ou en rédaction, et te demandent de les retravailler sans attendre.
- Retravaille chaque colle le soir même : la correction que tu comprends encore est celle qui reste ;
- fiche les méthodes de physique et de chimie au lieu d'apprendre les exercices par cœur ;
- ose passer au tableau même quand tu n'es pas sûr : c'est là que les erreurs utiles sortent.
PC, PC* ou PSI : le choix de fin de première annéemême départ en PCSI, deux tempéraments pour la deuxième année

La PCSI prépare à deux familles de deuxième année. Ton goût pour la chimie ou pour les systèmes technologiques décide en grande partie.
- La voie PC garde une grosse place à la chimie, organique et générale, avec beaucoup de TP ;
- la voie PSI mise davantage sur les sciences de l'ingénieur, l'automatique, la mécanique et l'étude des systèmes ;
- l'étoile distingue dans chaque voie les classes qui visent les concours les plus sélectifs.
Les enseignants t'aident à choisir selon tes résultats et ton plaisir : forcer en chimie quand tu n'aimes que la mécanique, ou l'inverse, rend la deuxième année pénible.
Dans les deux cas, la suite se ressemble : concours d'écoles d'ingénieurs en fin de deuxième année, avec des écrits puis des oraux, dont ton travail de recherche personnel.
Travailler à Victor-Hugo au quotidienun lycée public de centre-ville, des classes qui bossent ensemble

Victor-Hugo est un lycée public, avec un internat proposé. Pour beaucoup d'élèves de la région, c'est la possibilité de faire une prépa exigeante sans partir loin et sans frais de scolarité élevés.
L'ambiance d'une PCSI tient beaucoup au groupe. Comme presque tous arrivent directement de terminale, personne n'a d'avance décisive : ceux qui progressent sont ceux qui s'entraident sur les DM et se réexpliquent les TP avant les colles.
- Demande comment se répartissent les élèves entre PC et PSI à la fin de l'année ;
- demande à voir un sujet de TP de chimie et un sujet de colle de maths ;
- demande comment les débutants en sciences de l'ingénieur sont accompagnés.
Si tu vises cette PCSI, soigne dès la terminale la régularité et la rédaction. Les commissions regardent autant tes progrès et tes appréciations que tes moyennes brutes.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 78 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme WALSH | 16 | 15,9 | 13,3 | 8,0 | 17,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 15,9 | 11,9 | 6,3 | 17,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. GARNIER | 8 | 12,4 | 9,9 | 3,0 | 13,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme DIALLO | 3 | 13,9 | 9,7 | 4,6 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. FERREIRA | 3 | 14,8 | 11,6 | 5,1 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme BENALI | 3 | 13,4 | 9,2 | 3,0 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 14,3 | 10,5 | 4,8 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 10,5 | 3,7 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme BLANC | 1 | 15,3 | 11,2 | 5,3 | 16,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,5 | — | — | Au bac : mention bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +25 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 137 | 90 | 51 %* | 700 | 28 % |
| 2022 | 814 | 90 | 91 % | 708 | 21 % |
| 2023 | 1 054 | 90 | 85 % | 671 | 35 % |
| 2024 | 1 778 | 90 | 84 % | 894 | 23 % |
| 2025 | 1 426 | 90 | 51 % | 725 | 22 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après3 métiers cités
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements51ᵉ sur 97 · L'Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 51esur 97Classement des prépas · voie PCPart des élèves intégrant une école du panier large, session 2025D'après L'Étudiant, 2026
- 60esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 79esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 92esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Besançonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Besançon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Besançon.
- Résidence Antide Janvier · 3,4 km · 375 € à 464 €
- Résidences Canot · 3,5 km · 280 € à 410 €
- Résidence Colette · 3,5 km · 280 € à 458 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Victor Hugo (Besançon) : quel est le taux d'accès ?
- 51 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Victor Hugo (Besançon) : combien de places ?
- 90 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Victor Hugo (Besançon) : combien de candidats ?
- 1 426 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Victor Hugo (Besançon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Victor Hugo (Besançon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % mention très bien, 48 % bien, 23 % assez bien, 6 % sans mention.
- CPGE PCSI, Lycée Victor Hugo (Besançon) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 71 km
- CPGE PCSI · Lycée Carnot, Dijon
- CPGE PCSI · Lycée Raoul Follereau, Belfort
- CPGE PCSI · Lycée Albert Schweitzer, Mulhouse
- CPGE PCSI · Lycée Lalande, Bourg-en-Bresse
- CPGE PCSI · Lycée Berthollet, Annecy
- CPGE PCSI · Lycée Henri Loritz, Nancy
- CPGE PCSI · Lycée Henri Poincaré, Nancy
- CPGE PCSI · Lycée international Jean Perrin, Lyon
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
