
BTS · Montauban (82)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option B : Electronique et réseaux, Lycée Antoine Bourdelle, Montauban
Lycée polyvalent Antoine Bourdelle · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option ER de Bourdelle : quand l'electronique se branche aux reseaux
Au lycee Bourdelle a Montauban, l'option Electronique et reseaux du BTS CIEL te met entre les mains les cartes, capteurs et reseaux qu'on trouve dans les ateliers, les batiments et les objets connectes. Tu soudes et tu mesures, tu branches un equipement, puis tu apprends a securiser ce que tu as monte. Une formation publique en deux ans, pour avancer en manipulant.
- option ER : electronique et reseaux
- TP et mesures en atelier
- objets connectes et cybersecurite
- travail en petit groupe
- lycee polyvalent a Montauban
L'option ER, pas l'option IRici tu pars du composant, pas du code
Le BTS CIEL veut dire cybersecurite, informatique et reseaux, electronique. Il existe en deux options. L'option IR s'occupe surtout des logiciels, des serveurs et de l'administration reseau. L'option ER, celle que tu as a Bourdelle, commence par le composant et la carte.
Concretement, tu travailles sur des petits ensembles qui captent une info, la transmettent et l'affichent. Par exemple un capteur de temperature qui envoie ses mesures, un boitier en sans fil ou un equipement branche sur un reseau local. Ensuite tu verifies que ca marche et que l'acces reste bloque pour les autres.
- Cartes electroniques
- Capteurs connectes
- Reseaux locaux
- Liaisons sans fil
- Securite des equipements
Ici, la cybersecurite reste tres concrete. Tu prends les bons reflexes : mots de passe, mises a jour, droits d'acces, configuration propre d'un boitier ou d'un routeur. Tu appliques ces gestes sur le materiel que tu viens de cabler, sans theorie inutile.
- Demonter, brancher et tester te plait, meme quand ca ne marche pas du premier coup.
- Tu apprends mieux en mesurant et en essayant qu'en lisant seulement de la theorie.
- Voir le resultat t'aide : une carte qui s'allume, un reseau qui repond, une courbe qui devient nette.
Souder, mesurer, cabler, securisertes semaines se jouent a l'etabli et sur la baie

En option ER, tes journees se passent surtout en atelier et en labo. Tu travailles en petit groupe autour d'un plan de travail, avec fer a souder, multimètre, oscilloscope, testeur de cables, tournevis et pince a sertir.
Cote electronique, tu apprends les gestes de base : souder proprement, lire un schema, reperer un composant, mesurer une tension, lire une courbe. Quand le montage ne sort pas ce qui etait prevu, tu cherches la panne avec methode, sans tout demonter d'office.
- monter et souder une carte a partir d'un schema
- mesurer et regler avec oscilloscope et multimètre
- relever une courbe et dire si elle est normale
- raconter ton essai a l'ecrit puis a l'oral

Cote reseaux, tu t'occupes du cablage qui relie tout ca : sertir un cable, le brancher sur un commutateur, tester la continuite, configurer un petit equipement et verifier qu'il parle bien avec les autres. C'est ce melange entre electronique et informatique qui donne son gout a l'option.
Deux ans pour devenir operationneld'abord les bases, puis un projet et le terrain

La premiere annee remet tout le monde sur les memes bases solides : electronique, physique, maths appliquees, informatique et reseaux, expression et anglais technique. Meme si tu viens d'un bac ou l'electronique comptait peu, le rythme laisse le temps de rattraper.
- Annee 1 : tu prends en main les gestes, les mesures et le vocabulaire, en TP tres encadres.
- Annee 2 : tu deviens plus autonome et tu menes un projet technique en equipe.
- En entreprise : tu vois le travail reel, avec ses contraintes et ses delais.
- A la fin : tu presentes ce que tu as fait et ce que tu as compris.
Le projet de deuxieme annee met tout ca ensemble. En petite equipe, tu montes un ensemble qui capte, transmet et affiche : choix des composants, cablage, tests, reglages, petite securisation et presentation. C'est souvent ce projet que tu raconteras en premier en entretien.
Le stage en entreprise montre l'autre decor. Tu tombes sur des installations reelles, parfois un peu anciennes, avec des clients ou des usagers qui veulent que ca remarche vite. Par rapport au labo du lycee, l'ecart apprend beaucoup : documentation incomplete, panne urgente, materiel impose.
- Note tout ce que tu fais en stage, avec photos et schemas quand c'est permis.
- Garde une trace de tes erreurs et de tes corrections, c'est comme ca que tu progresseras le plus.
- Entraine-toi a expliquer simplement, comme si tu parlais a un usager.
Fait pour toi si tu aimes le concretun recrutement local, beaucoup de nouveaux bacheliers
Cette option plait si tu preferes fabriquer et depanner plutot que coder toute la journee. Il faut de la patience pour mesurer, de la rigueur pour cabler et du soin pour souder. Travailler en equipe aide bien, parce que les TP et le projet se font rarement seul.
- 100 %des admis viennent de la meme academie
- 73 %sont de nouveaux bacheliers
- 38 %sont boursiers
Le recrutement reste tres local : tous les admis recents viennent de la meme academie. Tu croiseras surtout des jeunes de la region, souvent tout droit sortis de terminale. L'ambiance fait penser a une classe de lycee pro qui continue, pas a un amphi anonyme.
Au lycee Bourdelle, tu es dans un grand lycee polyvalent avec d'autres BTS industriels et tertiaires. Tu partages les ateliers et tu croises les deuxiemes annees, qui donnent volontiers un conseil. Pour choisir entre les deux options CIEL du lycee, garde une question simple en tete :
- prends l'option ER si tu veux toucher des cartes, des capteurs et des cables
- va vers l'autre option si tu veux passer tes journees sur des serveurs et des scripts
- dans le doute, demande a voir un TP de chaque option avant de trancher
Dernier point pratique : l'assiduite et le comportement en classe comptent autant que les notes. Un eleve regulier, curieux et soigneux en TP, c'est exactement le profil recherche.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme GARNIER | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +26 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 118 | 12 | 39 %* | 9 | 13 % |
| 2022 | 114 | 12 | 67 % | 11 | 0 % |
| 2023 | 408 | 12 | 66 % | 33 | 9 % |
| 2024 | 221 | 12 | 50 % | 34 | 0 % |
| 2025 | 149 | 12 | 75 % | 33 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option b : electronique et communications » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements103ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 103esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine35 h · électronique et communication en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Électronique et communication 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Langue vivante 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Economie et gestion 1 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Électronique et réseaux
- Informatique
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 88 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Montaubanstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Montauban
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montauban.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · informatique, Internet/informatique pour la recherche · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option ER, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : quel est le taux d'accès ?
- 75 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option ER, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : combien de candidats ?
- 149 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option ER, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 38 % de technologiques, 62 % de professionnels.
- BTS CIEL option ER, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 25 % assez bien, 62 % sans mention.
BTS CIEL option ER ailleurs111 en France · le plus proche à 47 km
- BTS CIEL option ER · Lycée Déodat de Séverac, Toulouse
- BTS CIEL option ER · Lycée Louis Rascol, Albi
- BTS CIEL option ER · Lycée Jean-Baptiste de Baudre, Agen
- BTS CIEL option ER · Lycée Champollion, Figeac
- BTS CIEL option ER · Lycée Georges Cabanis, Brive-la-Gaillarde
- BTS CIEL option ER · Lycée Saint-Cricq, Pau
- BTS CIEL option ER · Lycée Alfred Kastler, Talence
- BTS CIEL option ER · Lycée Pape Clément, Pessac
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Montaubanmécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
