
BTS · Montauban (82)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Antoine Bourdelle, Montauban
Lycée polyvalent Antoine Bourdelle · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Bourdelle : une petite promo publique
Au lycée Bourdelle, ce BTS Comptabilité et gestion ne propose que 17 places, dans un lycée public sans frais de scolarité. La promo mélange des bacs pros, technos et généraux, presque tous de l'académie. Tu apprends sur des dossiers concrets, en petit groupe, avec des stages en entreprise.
- 17 places, en lycée public
- bacs pros, technos et généraux mélangés
- 100 % d'admis de l'académie
- des ateliers sur dossiers réels
- assiduité regardée de près
Une petite promo d'ici, avec trois bacs mélangés17 places, 100 % de l'académie, trois bacs mélangés

Ici, pas d'amphi de 200. Avec 17 places, les profs te connaissent vite : ils voient quand tu décroches et quand tu progresses. Impossible de te cacher au fond.
- 17places sur Parcoursup en 2025
- 273vœux confirmés pour ces places
- 56 %de boursiers parmi les admis
- 100 %d'admis venus de l'académie
Le recrutement est très local : en 2025, tous les admis venaient de la même académie. Tu restes donc près de chez toi, avec tes repères, sans payer un déménagement pour un premier bac + 2.
L'autre trait de la promo, c'est sa mixité. Tu y croises :
- des bacs professionnels, les plus nombreux, à l'aise avec les papiers et les logiciels
- des bacs technologiques, surtout STMG, qui ont déjà fait de la gestion et du droit
- des bacs généraux, minoritaires, souvent venus avec maths et SES
Ce mélange t'oblige à t'entraider. Un pro te montre un raccourci sur tableur, un général t'aide à reformuler le droit. Tu fonctionnes déjà comme une équipe comptable.
Ce que tu fais vraiment pendant deux ansdes dossiers d'entreprise, pas seulement des cours

En BTS Comptabilité et gestion, tu deviens la personne qui garde les chiffres justes dans une entreprise ou un cabinet. Factures, paie, déclarations, tableaux de bord, c'est toi qui vérifies que tout colle.
- récupérer les pièces, factures, relevés, bulletins de paie, sans en perdre une
- saisir et contrôler, enregistrer les opérations, repérer les écarts, corriger
- déclarer et expliquer, préparer les échéances fiscales et sociales, puis commenter les résultats simplement
Les ateliers professionnels portent une bonne partie des cours. En petite équipe, tu pars d'un cas d'entreprise avec un dossier à remettre d'aplomb et des anomalies à retrouver, jusqu'à présenter ton résultat. On attend une réponse propre et vérifiable, comme pour un vrai client.
Tu passes beaucoup de temps sur tableur et logiciel de gestion. Pas de bidouille : chaque fichier est nommé clairement, chaque modification laisse une trace avec sa preuve. Cette rigueur fait une grande partie de ta valeur sur le marché.
- Rigueur, chaque euro se justifie
- Régularité, un peu chaque jour plutôt qu'un rush
- Discrétion, tu vois les salaires et les marges
- Goût du contrôle, aimer traquer l'erreur
Les stages complètent les cours. Tu y découvres le rythme d'un cabinet ou d'un service comptable, avec ses périodes de pointe et ses logiciels imposés, et les échanges avec les clients. C'est souvent là que tu sens si tu préfères la variété du cabinet ou le suivi d'une PME au quotidien.
Ce qui fait la différence pour entrer et tenirpas besoin de mention, mais un dossier régulier et présent

Bonne nouvelle si tu n'as pas de mention : plus d'un tiers des admis n'en ont aucune. La commission cherche surtout des dossiers solides et réguliers.
D'après les attendus publiés par le lycée, trois points pèsent lourd :
- une présence irréprochable, zéro absence injustifiée, ponctualité et attitude concentrée
- une expression écrite soignée, en français comme en anglais, sans fautes qui piquent les yeux
- un projet cohérent, tu sais dire pourquoi la comptabilité plutôt qu'un autre BTS de gestion
En classe, le rythme reste soutenu mais encadré. Compte autour de 30 heures de cours par semaine, avec des devoirs réguliers et des contrôles qui arrivent vite. À 17, un retard se remarque tout de suite, et une difficulté aussi.
Pour tenir, trois réflexes dès la terminale :
- revois les écritures du jour chaque soir, dix minutes suffisent
- classe tes pièces et tes fichiers comme en cabinet, avec des noms clairs
- ose demander en atelier : c'est fait pour ça, une question précise aide tout le groupe
Si tu viens de bac pro, ne te censure pas. Tu fais partie du cœur de cible ici. Si tu viens de générale ou de STMG, montre que tu aimes le concret et que le travail répétitif ne te fait pas peur.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 18 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ROUX | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,7 | 15,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité SES M. HAMON | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,2 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,1 | 4,8 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,6 | 3,5 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. DIALLO | 3 | 12,3 | 8,3 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,6 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 10,4 | 5,0 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,3 | — | — | Au bac : mention assez bien · 62 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -26 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 367 | 34 | 23 %* | 55 | 0 % |
| 2022 | 295 | 17 | 46 % | 24 | 0 % |
| 2023 | 266 | 17 | 60 % | 33 | 8 % |
| 2024 | 286 | 17 | 35 % | 19 | 0 % |
| 2025 | 273 | 17 | 36 % | 12 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?63 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements206ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 206esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Montaubanstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Montauban
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montauban.

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : quel est le taux d'accès ?
- 36 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : combien de places ?
- 17 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : combien de candidats ?
- 273 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 19 % de bacheliers généraux, 38 % de technologiques, 44 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 31 % bien, 31 % assez bien, 38 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 42 km
- BTS Comptabilité et gestion · ISSEC Pigier, Toulouse
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Ozenne, Toulouse
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Limayrac, Toulouse
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Joséphine Baker, Toulouse
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Louis Rascol, Albi
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Caprais, Agen
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean-Baptiste de Baudre, Agen
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Lot et Bastides, Villeneuve-sur-Lot
Plus accessible, près d'ici2 à moins de 60 km, jusqu'à 73 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (36 %).
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Montaubangestion des entreprises, comptabilité
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
