
BTS · Montauban (82)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Antoine Bourdelle, Montauban
Lycée polyvalent Antoine Bourdelle · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL informatique et réseaux du lycée Bourdelle : câbler, administrer, sécuriser
Ce BTS forme des techniciens qui conçoivent, font tourner et protègent des réseaux informatiques, et qui savent exploiter les données qui y circulent. Au lycée Antoine Bourdelle, à Montauban, la promotion est petite et très mélangée : en 2025, la moitié des admis venait d'un bac pro. Tu peux aussi passer en apprentissage en cours de formation.
- réseaux, cloud et cybersécurité
- option A : informatique, pas électronique
- petite promotion
- passage en apprentissage possible
- bacs pro, techno et généraux mêlés

Option A : les réseaux, pas l'électroniquela commission prévient : beaucoup de candidats confondent les deux options
Le BTS CIEL (cybersécurité, informatique et réseaux, électronique) existe en deux options. L'option A, celle-ci, est consacrée à l'informatique et aux réseaux. L'autre option est tournée vers l'électronique, et beaucoup de candidats les confondent, prévient la commission du lycée. Renseigne-toi sur les métiers et les poursuites d'études propres à chacune avant de choisir.
Selon la fiche Parcoursup, l'option A forme des techniciens qui participent à :
- l'étude et la conception de réseaux informatiques ;
- leur exploitation et leur maintenance, une fois en service ;
- la valorisation de la donnée et la cybersécurité.
La commission cite les domaines qu'un candidat doit avoir envie de découvrir :
- Réseaux de données
- Cybersécurité
- Systèmes embarqués
- Cloud computing
- Programmation
Apprendre en projet et en équipedes essais, des tests, et des comptes rendus à l'écrit comme à l'oral

Tu travailles beaucoup en équipe, autour de projets : monter un réseau, le tester, chercher la panne, puis rendre compte de ce que tu as fait. Les attendus de la formation insistent sur l'exploitation de résultats d'essais, de tests et de simulations.
Selon la commission du lycée, beaucoup trop de dossiers présentent des lacunes sur les fondamentaux. Un technicien supérieur doit savoir calculer, lire une consigne et l'appliquer, travailler en autonomie et expliquer clairement, à l'oral comme à l'écrit, ce qu'il a analysé.
Si tu le souhaites, tu peux passer en apprentissage en cours de formation : tu continues le BTS en partageant ton temps entre le lycée et une entreprise, avec un salaire.
D'où viennent les étudiants, où ils vontune classe à moitié issue de bac pro, un métier recherché dans tous les secteurs
En 2025, d'après Parcoursup, les admis venaient pour 50 % d'un bac pro, 30 % d'un bac général et 20 % d'un bac technologique. La moitié étaient boursiers, et presque tous venaient de l'académie de Toulouse. La commission vérifie la cohérence entre ta formation d'origine et ce BTS, et lit tes résultats en maths, en français et dans ta matière professionnelle ou ta spécialité.
Le lycée cite les domaines où ses diplômés trouvent du travail :
- Maintenance informatique
- Codage logiciel
- Infrastructures réseau
- Applications web
- Réseaux téléphoniques
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,4 | 15,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,8 | 3,9 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,4 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme CARON | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,9 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. MOREL | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 8,8 | 3,3 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BENALI | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,0 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -21 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 299 | 12 | 16 %* | 31 | 0 % |
| 2022 | 301 | 12 | 54 % | 44 | 0 % |
| 2023 | 410 | 12 | 48 % | 36 | 8 % |
| 2024 | 324 | 12 | 40 % | 63 | 8 % |
| 2025 | 237 | 12 | 54 % | 46 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?35 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2018-2019.
Et après70 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements103ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 103esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Montaubanstudio autour de 270 € par mois
Vivre à Montauban
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montauban.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : combien de candidats ?
- 237 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 30 % de bacheliers généraux, 20 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Antoine Bourdelle (Montauban) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 40 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 39 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Simone de Beauvoir, Gragnague
- BTS CIEL option IR · Lycée International Victor Hugo, Colomiers
- BTS CIEL option IR · Institut Limayrac, Toulouse
- BTS CIEL option IR · Lycée Pierre-Paul Riquet, Saint-Orens-de-Gameville
- BTS CIEL option IR · Lycée Louis Rascol, Albi
- BTS CIEL option IR · Lycée Jean-Baptiste de Baudre, Agen
- BTS CIEL option IR · Lycée De La Salle, Castres
- BTS CIEL option IR · Lycée Charles Carnus, Rodez
Aussi dans cet établissement13 autres formations
Dans le même domaine à Montaubaninformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
