
BTS · Brest (29)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Vauban, Brest
Lycée Vauban · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL réseaux du lycée Vauban : brancher, sécuriser, maintenir
En deux ans, tu apprends à installer des réseaux, les faire tourner et les protéger, avec un peu de code et d'électronique à côté. Au lycée Vauban, tu bosses en atelier, en toute petite promo, dans un lycée public sans frais. Idéal si tu veux être opérationnel vite, à Brest.
- option informatique et réseaux
- 12 places, travail en petit groupe
- réseaux + cybersécurité
- lycée public, aucun frais
- recrutement 100 % breton
Ce que tu apprends à fairebrancher, configurer, sécuriser : le réseau comme matière première

Le BTS CIEL a remplacé l'ancien BTS SN, Systèmes numériques. L'option IR, informatique et réseaux, forme des techniciens qui relient les équipements entre eux : postes, serveurs, caméras, objets connectés, accès internet, wifi d'entreprise.
- Administration réseaux
- Cybersécurité
- Développement d'applis
- Installation de systèmes
- Maintenance
- Suivi client
Concrètement, tu apprends à brancher, configurer et tester. Tu poses un commutateur, tu attribues les adresses, tu vérifies que ça communique, puis tu verrouilles : mots de passe, droits d'accès, mises à jour, pare-feu.
- relier des équipements en filaire et en wifi, puis trouver d'où vient la panne ;
- sécuriser les accès avec des comptes, des sauvegardes et les bons réflexes contre les intrusions ;
- coder de petits outils, scripts, pages web ou applis simples, pour surveiller un système ;
- expliquer ce que tu as fait par écrit pour que le client ou le suivant s'y retrouve.
La physique-chimie et les maths te servent à comprendre les signaux, les débits et les mesures. Le cœur du BTS, ça reste de manipuler du matériel réel, pas de rester sur des équations.
Comment tu travailles pendant deux anspetite promo, projets concrets et six semaines en entreprise

- Première année : tu prends en main réseaux, systèmes, programmation et mesure. Tu apprends la méthode, câbler propre, tester, noter ce que tu fais.
- Deuxième année : les projets grandissent, tu bosses en équipe et tu gères un besoin de l'installation jusqu'à la réception.
- Stage de six semaines en entreprise : tu découvres un vrai service informatique, un installateur ou un opérateur, avec des délais et des clients.
Avec une douzaine d'étudiants, impossible de te cacher au fond de l'amphi. Les profs te voient manipuler, corrigent ton geste et ta rigueur. C'est exigeant, mais tu progresses vite.
- tu passes du lycée au chantier : on te confie du matériel cher, on attend un résultat qui marche ;
- tu écris autant que tu branches : comptes rendus, schémas, procédures, c'est la moitié du métier ;
- tu travailles à plusieurs : vous vous répartissez les tâches et vous vous dépannez quand le réseau ne répond plus.
C'est pour toi si…pour bidouilleurs réguliers, de tous les bacs, motivés par le concret

Ce BTS accueille des bacs pros, technos et généraux. Pas besoin d'être un crack en maths, mais il faut aimer bidouiller, chercher pourquoi ça coince et recommencer. La commission regarde tes résultats scientifiques, ta méthode et ta motivation.
- tu as déjà monté un PC, configuré une box, codé un petit script, même maladroitement ;
- tu préfères comprendre en faisant plutôt qu'en lisant des cours abstraits ;
- tu acceptes la rigueur : noter, tester, sécuriser, même quand c'est fastidieux.
Le recrutement est entièrement régional : tous les admis viennent de l'académie. Si tu viens de loin, les places sont rares. La fiche officielle le précise, la commission remarque la venue aux portes ouvertes et la qualité de la lettre de motivation.
- va aux portes ouvertes et pose des questions sur l'atelier et le stage ;
- raconte ce que tu as déjà fait : option, projet, stage, montage, code, bénévolat technique ;
- montre ta régularité : assiduité, travail suivi, appréciations qui parlent d'autonomie.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,0 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,2 | 4,4 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme BENALI | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 11,9 | 8,7 | 3,0 | 13,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 14,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme MARCHAND | 3 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 9,2 | 3,9 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 9,6 | 3,6 | 14,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 70 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -2 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 357 | 10 | 13 %* | 40 | 0 % |
| 2022 | 378 | 11 | 43 % | 78 | 9 % |
| 2023 | 365 | 11 | 40 % | 91 | 0 % |
| 2024 | 294 | 11 | 34 % | 67 | 20 % |
| 2025 | 350 | 12 | 32 % | 82 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après77 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements80ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 80esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Breststudio autour de 305 € par mois
Vivre à Brest
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Brest.
- LANREDEC · 1,3 km
- LE BOUGUEN · 1,3 km
- Kergoat · 2,2 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Vauban (Brest) : quel est le taux d'accès ?
- 32 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Vauban (Brest) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Vauban (Brest) : combien de candidats ?
- 350 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Vauban (Brest) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 30 % de bacheliers généraux, 20 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Vauban (Brest) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 20 % bien, 50 % assez bien, 30 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 0 km
- BTS CIEL option IR · Lycée La Croix Rouge, Brest
- BTS CIEL option IR · Lycée Félix Le Dantec, Lannion
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Joseph LaSalle, Lorient
- BTS CIEL option IR · Lycée Alain-René Lesage, Vannes
- BTS CIEL option IR · Lycée Brocéliande, Guer
- BTS CIEL option IR · Lycée Maupertuis, Saint-Malo
- BTS CIEL option IR · Lycée Bréquigny, Rennes
- BTS CIEL option IR · AFTEC, Rennes
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 75 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (32 %).
Aussi dans cet établissement14 autres formations
Dans le même domaine à Brestinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
