
BTS · Lorient (56)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Saint-Joseph LaSalle, Lorient
Lycée St Joseph - LaSalle Lorient · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS CIEL informatique et réseaux à Saint-Jo Lorient : deux ans pour installer et sécuriser des réseaux
En deux ans après le bac, tu apprends à installer, administrer et sécuriser des réseaux et des systèmes. L'option A, c'est le versant informatique et réseaux du BTS CIEL : beaucoup de pratique, un projet en équipe en deuxième année et un stage en fin de première année, possible à l'étranger. À Saint-Joseph La Salle, tu le fais dans un pôle supérieur qui prépare au TOEIC et propose une ouverture vers le maritime.
- option A : informatique et réseaux
- environ 65 % d'enseignements pro
- stage possible à l'étranger
- préparation au TOEIC et LV2
- ouverture maritime possible
L'option A, c'est le versant informatique et réseauxréseaux, cybersécurité, dev et données : pas d'électronique pure

Le BTS CIEL existe en deux options. La B porte sur l'électronique. La A, celle de Lorient, porte sur l'informatique et les réseaux : postes, serveurs, commutateurs, wifi, applis et sécurité autour.
Tu apprends à monter une petite infrastructure, à la mettre en service, à la maintenir et à la sécuriser. Tu touches aussi au développement d'applications, à l'exploitation de données et aux systèmes embarqués, ces petites cartes qui pilotent un objet.
- Administration de réseaux
- Cybersécurité
- Développement d'applications
- Exploitation de données
- Systèmes embarqués
La majorité de l'horaire passe aux matières pro. Maths, physique, anglais et culture générale te donnent des bases, mais le cœur reste le réseau et son exploitation.
Si tu hésites avec un BUT Réseaux et télécoms ou un BUT Informatique, la différence tient au format. Ici, ce sont deux ans très encadrés, avec un examen final et un projet concret à montrer à un employeur.
- Comprendre pourquoi ça ne se connecte plus t'amuse, pas juste redémarrer la box.
- Tu bidouilles déjà : installer un système, monter un PC, coder un petit script.
- La sécurité t'intrigue : mots de passe, droits d'accès, pare-feu, sauvegardes.
Comment tu apprends, semaine après semaineco-enseignement, TP, projet en équipe et stage en entreprise

La grille compte environ 65 % de technique. À Saint-Jo, une partie se fait en co-enseignement : physique, maths ou anglais bossés avec l'informatique. Tu vois la même notion en cours puis sur un équipement.
Tu passes beaucoup de temps en travaux pratiques, sur des systèmes réels. Tu branches, tu configures, tu mesures, tu testes et tu documentes. C'est cet aller-retour entre la maquette et l'écran qui fait progresser.
Chaque année a son temps fort :
- En fin de première année, un stage en entreprise en France ou à l'étranger grâce à Erasmus+, avec évaluation.
- En deuxième année, un projet de fin d'études en équipe, souvent avec une entreprise : cahier des charges, tâches réparties, tests et présentation.
- À la fin, un examen avec écrits, oraux, pratique et évaluations en entreprise.
Le lycée ajoute deux atouts pour la suite. Une préparation au TOEIC, utile quand la doc est en anglais. Et une LV2 possible, allemand ou espagnol, ce qui reste rare en BTS.
- Le co-enseignement aide si tu préfères la manip à la théorie pure.
- Le projet de deuxième année te fait travailler en mode projet, comme en entreprise.
- Le stage à l'étranger demande de l'autonomie : dossier, langue et budget à prévoir.
Pour qui, et ce que ça demandepassionné de numérique, sérieux et régulier, pas forcément premier de classe
La formation accueille des bacs généraux, technologiques et professionnels, si tu es passionné par l'informatique, les réseaux et la cybersécurité. Pas besoin d'avoir déjà tout codé au lycée, mais il faut avoir envie de comprendre.
La commission regarde d'abord tes bases scientifiques et technologiques, puis tes méthodes et ton savoir-être. Elle cherche des élèves qui bossent, écoutent et progressent, pas seulement des bonnes notes.
- 65 %de la grille consacrée à la technique
- 2 ansavec stage puis projet en équipe
- +25partenariats Erasmus annoncés par l'ensemble scolaire
Le rythme reste celui d'un BTS très présentiel, avec TP, projets et échéances rapprochées. L'accompagnement personnalisé prévu dans l'horaire sert à reprendre un point de maths, de physique ou de réseau qui bloque.
- Montre ton intérêt pour le numérique : option, projet perso, stage, club, petit serveur à la maison.
- Soigne ta lettre : explique pourquoi l'informatique et réseaux, et pas l'électronique.
- Passe aux portes ouvertes si tu peux : la fiche Parcoursup dit que c'est pris en compte.
- Prévois de l'anglais technique : messages d'erreur et docs sont souvent en anglais.
Côté attitude, le mot qui revient est sérieux. En réseau, une erreur de config peut couper tout un service. Tes appréciations sur l'effort, l'investissement et le comportement pèsent donc lourd.
Le pôle supérieur de Saint-Joseph La Salleun ensemble scolaire avec BTS, prépa, entreprises partenaires et ouverture Europe

Saint-Joseph La Salle est un ensemble scolaire catholique sous contrat, du primaire au supérieur, dans le réseau lasallien. Le BTS CIEL y côtoie d'autres BTS et une prépa TSI, dans un parc arboré.
L'établissement annonce plus de 2 000 entreprises partenaires et plus de 25 partenariats Erasmus, avec un bon taux de réussite aux examens. Prends ces chiffres pour ce qu'ils sont : une habitude du lien avec les entreprises et de la mobilité, pas une promesse individuelle.
À Lorient, deux points à noter :
- Une spécialisation maritime possible, via le label Cinav, dans un territoire où le naval pèse lourd.
- Un campus qui connaît les poursuites d'études : troisième année de BUT, licence professionnelle, formation jusqu'à bac +5 ou école d'ingénieurs, selon ton dossier.
Pose des questions précises aux étudiants et aux profs : sur quels équipements on travaille en TP, comment se forment les équipes de projet, quelles entreprises accueillent en stage, et comment se prépare le TOEIC dans l'année.
Ton dossier37 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 11,8 | 9,1 | 3,7 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 8,9 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme LEFÈVRE | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. MARCHAND | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -46 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 505 | 30 | 28 %* | 172 | 0 % |
| 2022 | 281 | 30 | 82 % | 176 | 0 % |
| 2023 | 426 | 30 | 79 % | 200 | 8 % |
| 2024 | 325 | 30 | 70 % | 181 | 5 % |
| 2025 | 275 | 30 | 61 % | 116 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?56 % en emploi, parmi les plus bas · 54 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après61 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements124ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 124esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Lorientstudio autour de 310 € par mois
Vivre à Lorient
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lorient.
- LANVEUR · 0,8 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Joseph LaSalle (Lorient) : quel est le taux d'accès ?
- 61 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Joseph LaSalle (Lorient) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Joseph LaSalle (Lorient) : combien de candidats ?
- 275 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Joseph LaSalle (Lorient) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 46 % de bacheliers généraux, 31 % de technologiques, 23 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Joseph LaSalle (Lorient) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % bien, 23 % assez bien, 65 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Saint-Joseph LaSalle (Lorient) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 56 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 48 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Alain-René Lesage, Vannes
- BTS CIEL option IR · Lycée Brocéliande, Guer
- BTS CIEL option IR · Lycée Vauban, Brest
- BTS CIEL option IR · Lycée Félix Le Dantec, Lannion
- BTS CIEL option IR · Lycée La Croix Rouge, Brest
- BTS CIEL option IR · Lycée Bréquigny, Rennes
- BTS CIEL option IR · AFTEC, Rennes
- BTS CIEL option IR · Lycée Maupertuis, Saint-Malo
Aussi dans cet établissement5 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
