
BTS · Saint-Malo (35)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Maupertuis, Saint-Malo
Lycée Maupertuis · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option informatique et réseaux de Maupertuis : devenir technicien réseaux et cyber
En deux ans, dans un lycée public à Saint-Malo, tu apprends à installer et sécuriser des réseaux informatiques qui fonctionnent. C'est l'option A du BTS CIEL, l'ex-SNIR versant informatique et réseaux. La promo compte 30 étudiants, venus de bac général, de STI2D et de bac pro systèmes numériques.
- option A : informatique et réseaux
- réseaux, cloud, cyber, embarqué
- 150 étudiants BTS sur 750 élèves
- 96 % d'admis de l'académie
- projets concrets et stage en entreprise
Ce que tu apprends à faire en option informatique et réseauxconcevoir, installer, maintenir et sécuriser un réseau, et coder

CIEL veut dire cybersécurité, informatique et réseaux, électronique. L'option A, c'est le versant informatique et réseaux. Tu bosses sur les réseaux et leur sécurité, le cloud, la programmation et les systèmes embarqués.
- Réseaux informatiques
- Cybersécurité
- Cloud computing
- Systèmes embarqués
- Programmation
- Données
Le lycée résume la formation en trois pôles. D'abord étudier et concevoir : analyser un système puis le dessiner. Puis l'exploiter et le maintenir : préparer l'intervention, installer le réseau, le suivre. Enfin coder, exploiter la donnée et protéger le réseau.
- D'abord le besoin : qui utilise le réseau, pour quels usages, avec quelles contraintes de sécurité.
- Puis la solution : architecture, équipements, adresses, droits d'accès, sauvegarde.
- Ensuite tu installes et configures : câblage, commutateurs, routeurs, serveurs, postes, objets connectés.
- Après tu testes et sécurises : tu vérifies que ça communique, tu traques la faille, tu corriges.
- À la fin tu expliques et documentes, en français comme en anglais, à l'écrit et à l'oral, seul et en équipe.
Tu passes beaucoup de temps sur du matériel réel et des maquettes : baie à brasser, commutateur à configurer, tests depuis un portable, schéma réseau à lire, code à écrire. Tu livres quelque chose qui fonctionne et tient la route.
Comment tu travailles à Maupertuisbeaucoup de pratique, en petits groupes, avec des équipements à jour

- 150étudiants en BTS dans la cité scolaire
- 750élèves au total, voies générale, pro et sup
- 96 %des admis viennent de l'académie de Rennes
Maupertuis réunit un lycée général et technologique, un lycée pro et le supérieur dans une cité scolaire de taille raisonnable. Les profs restent proches des étudiants et le matériel est renouvelé.
- En travaux pratiques, tu manipules : mesures, câblage, configuration, programmation, essais.
- Pour une intervention, tu travailles en équipe, avec des tâches réparties et un compte à rendre.
- Côté code, tu développes une petite application ou un soutien logiciel pour une modélisation ou un essai.
- En situation pro, tu expliques un choix technique en français et en anglais et tu gères un bout de projet.
Le lycée a un réseau de partenaires pros et sert d'établissement support au GRETA. Pour toi, ça donne des intervenants qui connaissent le terrain, des exemples tirés d'installations réelles et un stage en service informatique ou en société de services.
Pour qui, et comment te préparer dès la terminaleSTI2D, bac pro systèmes numériques et généraux scientifiques

Le lycée annonce trois portes d'entrée : bac général, bac STI2D et bac pro SN, avec d'autres profils possibles sur dossier. Pas besoin d'être déjà expert en réseau pour candidater, mais il faut aimer bidouiller et dépanner.
- STI2D : tu as déjà l'habitude des systèmes, des mesures et des projets technologiques.
- Bac pro systèmes numériques : tu connais le câblage, l'installation et le sens du service.
- Bac général scientifique : tu apportes les maths et la physique, si tu aimes le concret autant que les équations.
- Autre parcours : ton dossier doit montrer ta logique, ta régularité et ton goût pour l'informatique.
Le recrutement est très local : presque tous les admis viennent de l'académie de Rennes. Bonne nouvelle si tu es du coin, et raison de soigner ton projet si tu viens de plus loin.
- Garde un bon niveau en sciences et en anglais technique, qui sert tous les jours.
- Pratique chez toi : monte un petit réseau, installe un système, code un utilitaire, documente ce que tu fais.
- Va voir des pros : stage, salon, portes ouvertes ou échange avec un technicien réseaux ou un administrateur système.
- Prépare un projet clair : ce que tu sais faire, ce que tu veux apprendre et le métier visé après le BTS.
Ton quotidien dans la cité scolaireun cadre resserré, des lieux pour travailler et une vie lycéenne active

Avec 150 étudiants parmi 750 élèves, les BTS gardent une place visible. Tu travailles en salles d'étude, en espaces ouverts, au CDI, en salle informatique et même dehors dans les espaces verts.
- Le foyer des élèves, les clubs de musique et les événements de la Maison des lycéens.
- L'association sportive le mercredi après-midi : handball, futsal, volley-ball et badminton.
- La musculation et le badminton sur la pause de midi certains jours.
- Une restauration en self qui met en avant le fait maison et les produits de saison.
Pour réussir ici, mise sur la régularité, un travail en équipe fiable et une curiosité qui dépasse le cours. Les réseaux et la cyber bougent vite : celui qui teste et lit la doc pour se tenir à jour prend l'avantage.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,6 | 15,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,3 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. SIMON | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 9,3 | 3,9 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme FERREIRA | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,7 | 3,4 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,6 | 13,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,3 | 4,8 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 52 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -38 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 653 | 30 | 21 %* | 54 | 0 % |
| 2022 | 550 | 30 | 76 % | 74 | 0 % |
| 2023 | 870 | 30 | 59 % | 83 | 0 % |
| 2024 | 428 | 30 | 46 % | 31 | 0 % |
| 2025 | 406 | 30 | 57 % | 65 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, dans la moyenne · 41 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après69 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements98ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 98esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Malostudio autour de 315 € par mois
Vivre à Saint-Malo
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Malo.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Maupertuis (Saint-Malo) : quel est le taux d'accès ?
- 57 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maupertuis (Saint-Malo) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maupertuis (Saint-Malo) : combien de candidats ?
- 406 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maupertuis (Saint-Malo) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 30 % de bacheliers généraux, 48 % de technologiques, 22 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maupertuis (Saint-Malo) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 13 % bien, 39 % assez bien, 48 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Maupertuis (Saint-Malo) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 65 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 38 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Julliot de la Morandière, Granville
- BTS CIEL option IR · Lycée Bréquigny, Rennes
- BTS CIEL option IR · AFTEC, Rennes
- BTS CIEL option IR · Lycée Brocéliande, Guer
- BTS CIEL option IR · Lycée Félix Le Dantec, Lannion
- BTS CIEL option IR · Lycée Charles Tellier, Condé-en-Normandie
- BTS CIEL option IR · Lycée Immaculée Conception, Laval
- BTS CIEL option IR · Lycée Alain-René Lesage, Vannes
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 67 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (57 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
