
BTS · Lannion (22)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Félix Le Dantec, Lannion
Lycée Felix Le Dantec · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS CIEL réseaux à Lannion : installer, coder, sécuriser
Au lycée Félix Le Dantec, l'option Informatique et réseaux du BTS CIEL te forme en deux ans à installer des réseaux, à coder et à les protéger. Formation publique qui recrute large, bacs pros, technos et généraux, avec une moyenne d'admis autour de 10,8, très souvent sans mention. Tu touches au matériel autant qu'à l'écran.
- installer, coder, sécuriser
- bacs pro et techno bienvenus
- 90 % d'admis de Bretagne
- 30 places en première année
- lycée public de 1 750 élèves
L'option Informatique et réseaux, en clairmonter des réseaux, coder, les garder sûrs

Tu veux comprendre pourquoi le wifi coupe ou pourquoi un PC ne voit plus l'imprimante ? L'option Informatique et réseaux part de là. Tu montes un réseau qui marche, tu branches les équipements et tu apprends à le garder sûr.
- Installer des réseaux locaux
- Configurer commutateurs et routeurs
- Développer des applications
- Superviser des systèmes
- Protéger contre les cyberattaques
Le BTS s'appelle CIEL pour Cybersécurité, Informatique et réseaux, Électronique. L'option A mise sur le logiciel et le réseau, avec juste assez d'électronique pour comprendre le matériel que tu manipules. Tu ne passes pas deux ans sur des cartes électroniques pures.
Concrètement, une panne devient un exercice. Tu gardes la même méthode en entreprise :
- observer ce qui ne répond plus et isoler le maillon en cause
- mesurer avec les outils de supervision et les journaux du système
- corriger la configuration, changer le câble ou le script qui bloque
- sécuriser derrière : droits d'accès, mises à jour, traces
Le lycée résume la formation en trois mots : installation des réseaux, développement logiciel et cybersécurité. Si tu hésites avec le BTS SIO du même lycée, la nuance affichée est claire : le SIO gère des données et des systèmes pour une organisation, le CIEL monte des infrastructures et les protège. Ici, tu mets plus souvent les mains dans la baie de brassage.
Pour qui c'est fait, qui y entre vraimentdes pros et des technos de Bretagne, autour de 11 de moyenne
- 30places en première année
- 90 %des admis viennent de la même académie
- 69 %des admis sortent de terminale
- 20 %des admis sont boursiers
Cette formation recrute près de chez elle. Neuf admis sur dix viennent de l'académie de Rennes. Si tu es en terminale en Bretagne, tu es le cœur de cible. Si tu viens d'ailleurs, tu peux candidater, mais prévois un plan logement solide.
Côté bacs, le mélange est peu courant en BTS informatique :
- une majorité de bacs professionnels, qui apportent le sens du câblage et du terrain
- quatre admis sur dix de bacs technologiques, souvent STI2D
- une petite minorité de bacs généraux, autour d'un admis sur vingt
Le niveau d'entrée reste accessible. La moyenne type tourne autour de 10,8, et plus d'un admis sur deux entre sans mention. Un tiers a une mention assez bien, un sur dix une mention bien. La sélection ne se joue pas sur les très bonnes notes.
D'après sa grille, la commission regarde d'abord le sérieux au quotidien :
- montre une assiduité propre : zéro absence injustifiée parle plus qu'un 14 isolé
- fais écrire par tes profs que tu es régulier et participatif, surtout en sciences
- explique ton projet en deux lignes nettes : pourquoi les réseaux, quel stage visé, quelle suite envisagée
- signale un engagement concret : club info, aide aux autres, job, association
Travailler à Le Danteccinq BTS sous un même toit, un internat cadré

Le Dantec est un grand lycée public d'environ 1 750 élèves, avec du général, du pro et du supérieur. En BTS, tu n'es pas seul : le lycée affiche cinq BTS côte à côte, dont deux en informatique, un en électrotechnique, un en photonique et un en commerce international.
Cette cohabitation change ton quotidien d'étudiant :
- des étudiants d'optique, d'énergie ou de commerce, pas seulement d'info
- la possibilité de comparer avec le BTS SIO voisin quand tu doutes de ton option
- une culture de lycée, avec un encadrement plus présent qu'à la fac
Pour travailler le soir, le lycée annonce un internat d'environ 300 places, en chambres de deux à quatre. Il est réservé en priorité aux élèves dont le domicile est éloigné. Le rythme est cadré : repas le soir, puis étude obligatoire encadrée, avec des assistants d'éducation présents toute la semaine.
L'internat ouvre le dimanche soir et ferme le vendredi matin. Si tu viens de loin en Bretagne, c'est pensé pour éviter les trajets quotidiens et garder des soirées de travail régulières. Des ateliers, des soirées films et des animations sont proposés par l'équipe de vie scolaire.
La cybersécurité au quotidien, pas en optionla sécurité comme réflexe, du câble au mot de passe

Dans ce BTS, la cybersécurité revient à chaque installation. Tu prends le réflexe de vérifier qui a le droit d'entrer, ce qui se passe si un poste est infecté et comment tu t'en rends compte.
Tu t'entraînes à penser comme un attaquant et comme un défenseur :
- verrouiller les accès : comptes, mots de passe, droits limités au nécessaire
- surveiller le trafic et repérer un comportement anormal
- réagir : isoler une machine, restaurer, documenter l'incident
- expliquer à un usager ce qu'il doit changer, en mots simples
Les petites entreprises, les collectivités et les sous-traitants autour de Lannion n'ont pas d'équipe cyber. Ils cherchent un technicien qui sait brancher un réseau sans laisser la porte ouverte. Ton stage en entreprise sert à le prouver sur un cas réel.
Pour tenir sur deux ans, mise sur la régularité. En réseau, on avance par petits tests qui marchent. Note chaque manipulation qui réussit, garde tes schémas, refais les TP sans la correction. Le jour de l'examen comme en dépannage, c'est ton carnet de méthodes qui t'aide le plus.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 29 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme FERREIRA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 11,2 | 8,8 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -16 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 531 | 30 | 21 %* | 146 | 0 % |
| 2022 | 735 | 30 | 92 % | 217 | 0 % |
| 2023 | 1 848 | 30 | 79 % | 372 | 5 % |
| 2024 | 509 | 30 | 90 % | 254 | 5 % |
| 2025 | 444 | 30 | 65 % | 210 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?68 % en emploi, dans la moyenne · 38 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après68 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements113ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 113esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Lannionstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Lannion
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Lannion.
- EDOUARD BRANLY · 3,2 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Félix Le Dantec (Lannion) : quel est le taux d'accès ?
- 65 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Félix Le Dantec (Lannion) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Félix Le Dantec (Lannion) : combien de candidats ?
- 444 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Félix Le Dantec (Lannion) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 5 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 55 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Félix Le Dantec (Lannion) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 35 % assez bien, 55 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Félix Le Dantec (Lannion) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 68 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 84 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Vauban, Brest
- BTS CIEL option IR · Lycée La Croix Rouge, Brest
- BTS CIEL option IR · Lycée Maupertuis, Saint-Malo
- BTS CIEL option IR · Lycée Saint-Joseph LaSalle, Lorient
- BTS CIEL option IR · Lycée Alain-René Lesage, Vannes
- BTS CIEL option IR · Lycée Brocéliande, Guer
- BTS CIEL option IR · Lycée Julliot de la Morandière, Granville
- BTS CIEL option IR · Lycée Bréquigny, Rennes
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
