
BTS · Brest (29)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux Cursus Marine Nationale – Apprenti militaire, Lycée Vauban, Brest
Lycée Vauban · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 12 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,5 | 15,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,6 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. FERREIRA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme MARCHAND | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,1 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,4 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. DIALLO | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 13,3 | 10,7 | 4,3 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 83 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux +308 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 52 | 2 | 8 %* | 5 | 0 % |
| 2022 | 60 | 2 | 8 % | 5 | 0 % |
| 2023 | 92 | 3 | 4 % | 4 | 0 % |
| 2024 | 99 | 3 | 25 % | 23 | 0 % |
| 2025 | 212 | 12 | 12 % | 26 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?77 % en emploi, parmi les plus hauts · 45 % poursuivent
Diplômés de cet établissement, toutes spécialités du même examen confondues · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après77 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements80ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 80esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Breststudio autour de 305 € par mois
Vivre à Brest
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Brest.
- LANREDEC · 1,3 km
- LE BOUGUEN · 1,3 km
- Kergoat · 2,2 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR Marine nationale, Lycée Vauban (Brest) : quel est le taux d'accès ?
- 12 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR Marine nationale, Lycée Vauban (Brest) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR Marine nationale, Lycée Vauban (Brest) : combien de candidats ?
- 212 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR Marine nationale, Lycée Vauban (Brest) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 58 % de bacheliers généraux, 42 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR Marine nationale, Lycée Vauban (Brest) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 25 % bien, 58 % assez bien, 17 % sans mention.
Aussi dans cet établissement14 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
