
BTS · Gragnague (31)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Simone de Beauvoir, Gragnague
Lycée polyvalent Simone de Beauvoir · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option A du lycée Simone de Beauvoir : réseaux, programmation et cybersécurité
Le BTS CIEL (cybersécurité, informatique et réseaux, électronique) option A forme des techniciens qui installent, programment et sécurisent des réseaux et des systèmes informatiques. Au lycée Simone de Beauvoir de Gragnague, au nord-est de Toulouse, l'équipe l'oriente vers les réseaux et leur sécurité, les systèmes embarqués, le cloud et la programmation des systèmes. Tu y travailles sur l'infrastructure et ce qui la fait tourner.
- réseaux, cloud et systèmes embarqués
- cybersécurité au programme
- un projet en équipe de 2 à 4 en 2e année
- apprentissage possible en 2e année
- admis 2025 : tous de l'académie de Toulouse

Ce que tu fais en BTS CIEL option Atrois pôles : concevoir un réseau, le faire vivre, protéger ses données

Le référentiel national range le travail de l'option A en trois pôles : l'étude et la conception de réseaux informatiques, leur exploitation et leur maintenance, puis la valorisation de la donnée et la cybersécurité. Les compétences visées :
- Accompagner le client
- Installer et qualifier
- Maintenir en service
- Gérer un projet
- Rédiger un cahier des charges
- Développer un logiciel
- Gérer un incident
- Valoriser la donnée
- Auditer un système
D'après le lycée, à partir d'un cahier des charges, tu définis des spécifications, tu installes un système d'exploitation, tu programmes dans plusieurs langages, tu configures des réseaux et tu assures la maintenance. Tu peux aussi être face au client, pour apporter une solution à un problème posé.
L'informatique de gestion et l'assistance aux utilisateurs sont hors du programme. Si c'est le développement d'applications de gestion qui t'attire, regarde du côté du BTS SIO.
Projet, stage et apprentissageun projet en équipe en 2e année, et la possibilité de passer en alternance
En deuxième année, tu mènes un projet professionnel : l'étude d'un système informatisé, réalisée en équipe de 2 à 4 étudiants. Tu y gères un projet du début à la fin, en partageant le travail avec ton équipe.
Le lycée permet de passer sous contrat d'apprentissage en deuxième année. Le changement de statut peut se faire dès le stage de fin de première année, à partir du 1er juin, entre la fin du stage et la rentrée, ou au début du premier trimestre.
Les débouchés cités par le lycée vont des entreprises de services du numérique aux services informatiques internes, dans des secteurs variés : industrie, agroalimentaire, santé, logistique, domotique.
Le profil que cherche la commissionune lettre qui relie ton parcours à ton projet
En 2025, parmi les néobacheliers admis, 58 % venaient d'un bac pro, 32 % d'un bac technologique et 11 % d'un bac général. Tous les admis venaient de l'académie de Toulouse.
La commission lit de près la lettre de motivation. Inutile d'y décrire la formation : elle cherche un lien argumenté entre ton parcours, tes compétences et ton projet. Tu peux y citer tes productions personnelles : un programme, un montage, un petit serveur monté chez toi.
Elle valorise la curiosité, la rigueur, la créativité et les profils volontaires. Le comportement en classe compte aussi : bavardages, absences ou travail personnel insuffisant répétés pèsent contre toi. La venue aux portes ouvertes fait partie des signes de motivation regardés.
Si tu as déjà fait des études après le bac, joins les documents de chaque année, notes et appréciations comprises.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,4 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,2 | 15,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 13,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,0 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 13,3 | 10,9 | 5,4 | 14,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2023Vœux +37 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 440 | 24 | 74 % | 258 | 0 % |
| 2024 | 840 | 24 | 43 % | 74 | 0 % |
| 2025 | 601 | 24 | 39 % | 61 | 16 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après4 métiers cités
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements49ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 49esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Gragnaguestudio autour de 285 € par mois
Vivre à Gragnague
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Gragnague.
- Résidence Pierre Garrigues · 10,8 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Simone de Beauvoir (Gragnague) : quel est le taux d'accès ?
- 39 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Simone de Beauvoir (Gragnague) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Simone de Beauvoir (Gragnague) : combien de candidats ?
- 601 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Simone de Beauvoir (Gragnague) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 32 % de technologiques, 58 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Simone de Beauvoir (Gragnague) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 16 % mention très bien, 32 % bien, 26 % assez bien, 26 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 14 km
- BTS CIEL option IR · Institut Limayrac, Toulouse
- BTS CIEL option IR · Lycée Pierre-Paul Riquet, Saint-Orens-de-Gameville
- BTS CIEL option IR · Lycée International Victor Hugo, Colomiers
- BTS CIEL option IR · Lycée Antoine Bourdelle, Montauban
- BTS CIEL option IR · Lycée Louis Rascol, Albi
- BTS CIEL option IR · Lycée De La Salle, Castres
- BTS CIEL option IR · Lycée de Mirepoix
- BTS CIEL option IR · Lycée Jules Fil, Carcassonne
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 62 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (39 %).
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Gragnagueinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
