
BTS · Albi (81)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Louis Rascol, Albi
Lycée Louis Rascol · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL réseaux à Rascol : câbler, coder et sécuriser à Albi
À Albi, le lycée Louis Rascol prépare le BTS CIEL option A, celle des réseaux et de l'informatique. Deux ans après le bac pour apprendre à installer, relier et sécuriser des équipements connectés. Une formation publique de 30 places, qui recrute très local : neuf admis sur dix viennent de l'académie de Toulouse.
- option A : informatique et réseaux
- réseaux, code et cybersécurité
- recrutement très local
- bacs pro, techno et généraux
- 6 semaines de stage en entreprise
Ce que tu branches, codes et sécurisesinstaller, configurer et sécuriser des réseaux qui marchent pour de vrai

Le BTS s'appelle CIEL, pour cybersécurité, informatique et réseaux, électronique. Il a deux options. L'option B répare et conçoit des cartes électroniques. Toi, en option A, tu travailles du côté des réseaux et des logiciels qui les font tourner.
Concrètement, tu branches des commutateurs, des routeurs et des bornes, tu les configures, tu vérifies que les données circulent, puis tu les protèges. Quand ça ne marche pas, c'est toi qui cherches la panne, câble par câble, ligne de code par ligne de code.
- Installer un réseau
- Administrer des serveurs
- Sécuriser des accès
- Programmer des objets
- Superviser un trafic
- Dépanner une panne
Le mot cybersécurité n'est pas un décor. Dès la première année, tu apprends les réflexes de base : comptes, droits d'accès, mots de passe, mises à jour, pare-feu, sauvegardes. Tu comprends comment une intrusion arrive et comment on la bloque.
Tu codes aussi, pour du concret : des scripts qui automatisent une tâche, une petite appli qui surveille un réseau, un programme sur carte qui relève une mesure. Chaque fois, ton code pilote du matériel réel.
- monter une maquette réseau avec commutateur, routeur et postes clients ;
- configurer des adresses, des accès et des droits pour plusieurs utilisateurs ;
- mesurer le trafic, repérer un ralentissement ou une coupure ;
- sécuriser l'ensemble et expliquer ce que tu as verrouillé ;
- documenter ton travail pour qu'un autre technicien puisse reprendre derrière toi.
Si tu aimes démonter pour comprendre, tester, puis tout remettre en route, tu es au bon endroit. Si tu préfères souder des composants et dessiner des cartes, regarde plutôt la même formation en option électronique dans ce lycée.
Comment on apprend pendant deux ansbeaucoup de pratique, un projet en équipe et un stage sur un parc réel

Tu apprends en manipulant, en petit groupe, devant des baies, des maquettes et des écrans. Quand tu te trompes d'adresse ou de branchement, le réseau te le dit tout de suite.
Le rythme tient en deux années très guidées. L'accompagnement personnalisé est prévu pour reprendre les bases qui coincent, en maths ou en méthode, sans te laisser décrocher.
- Première année, tu poses les fondations : réseaux locaux, systèmes, programmation, physique utile, anglais technique.
- Deuxième année, tu vas plus loin en administration et en cybersécurité, avec un projet à mener en équipe.
- Stage de 6 semaines en entreprise, sur un parc réel, avec des contraintes et des utilisateurs.
- Examen avec des épreuves écrites et surtout des situations pratiques, proches de ce que fait un technicien.
Le stage compte beaucoup. C'est là que tu vois un vrai parc informatique, avec ses vieux câbles, ses urgences et ses utilisateurs pressés. Choisis-le pour toucher à tout : installation, support, supervision, un peu de sécurité.
- vise une entreprise qui a un vrai réseau à entretenir, pas seulement un bureau avec deux PC ;
- demande à participer aux interventions, aux mises à jour et aux sauvegardes ;
- note chaque panne et sa solution : ça te servira pour l'examen et les entretiens ;
- garde le contact avec ton tuteur, il te recommandera pour un job ou une poursuite d'études.
L'anglais technique revient tout le temps : notices, messages d'erreur, documentation, forums. Pas besoin d'être bilingue, mais accepte de lire de l'anglais chaque semaine.
Pour qui c'est fait, et comment te placerun recrutement local et mélangé, qui récompense les projets concrets

Cette formation accueille des profils très mélangés : bacs professionnels du numérique, bacs technologiques STI2D, bacs généraux avec maths ou NSI. La moitié des admis n'a aucune mention, l'autre moitié se partage entre assez bien, bien et très bien.
Ceux qui tiennent le coup ont le goût de la manip, de la patience devant une panne et l'envie de comprendre les notices.
- 90 %des admis viennent de l'académie de Toulouse
- 87 %des admis sortent de terminale, sans redoublement ni réorientation
- 25 %des admis sont boursiers du secondaire ou du supérieur
Le recrutement est d'abord local. Si tu es scolarisé dans l'académie de Toulouse, tu candidates dans ton bassin naturel. Les dossiers venus d'ailleurs passent après, sauf dossier très solide et projet très clair.
Pour te démarquer sans en faire des tonnes, montre que tu as cerné l'option informatique et réseaux :
- cite ce que tu as déjà touché : montage PC, réseau à la maison, petit serveur, stage, option ou club informatique ;
- explique pourquoi les réseaux et pas l'électronique, avec un exemple précis de panne ou de projet ;
- prouve ta régularité : assiduité, travail soigné, progression, même partie de loin ;
- soigne ton français écrit et ton anglais, les deux servent tous les jours dans ce métier.
Pose ta candidature tôt et prépare un plan B dans le même domaine, par exemple la même option dans un lycée voisin ou l'option électronique à Rascol si les deux te plaisent. Avec près de 500 vœux pour 30 places, la liste d'attente bouge, mais elle ne bouge pas pour tout le monde.
Dernier point pratique : c'est une formation initiale sous statut scolaire, pas en alternance dans ce lycée. Tu as le statut d'étudiant, avec stage en entreprise, et tu peux demander un logement CROUS à Albi si tu viens de loin.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 11,2 | 6,1 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 13,9 | 9,8 | 4,1 | 15,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 11,9 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,6 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,3 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,7 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. CARON | 6 | 12,3 | 9,7 | 3,0 | 13,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. ROUX | 1 | 13,3 | 10,5 | 5,4 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +4 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 472 | 30 | 26 %* | 13 | 0 % |
| 2022 | 483 | 30 | 60 % | 173 | 0 % |
| 2023 | 539 | 30 | 41 % | 123 | 0 % |
| 2024 | 324 | 30 | 57 % | 161 | 4 % |
| 2025 | 493 | 30 | 53 % | 172 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?59 % en emploi, plutôt bas · 44 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après64 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements75ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 75esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Albistudio autour de 285 € par mois
Vivre à Albi
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Albi.
- Résidence Lapérouse · 2,2 km
- Résidence L'Astrolabe · 2,3 km
- Résidence Nobel · 2,5 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Rascol (Albi) : quel est le taux d'accès ?
- 53 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Rascol (Albi) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Rascol (Albi) : combien de candidats ?
- 493 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Rascol (Albi) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 15 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 45 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Rascol (Albi) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 15 % bien, 20 % assez bien, 50 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Louis Rascol (Albi) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 59 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 37 km
- BTS CIEL option IR · Lycée De La Salle, Castres
- BTS CIEL option IR · Lycée Simone de Beauvoir, Gragnague
- BTS CIEL option IR · Lycée Charles Carnus, Rodez
- BTS CIEL option IR · Lycée Antoine Bourdelle, Montauban
- BTS CIEL option IR · Lycée Pierre-Paul Riquet, Saint-Orens-de-Gameville
- BTS CIEL option IR · Institut Limayrac, Toulouse
- BTS CIEL option IR · Lycée International Victor Hugo, Colomiers
- BTS CIEL option IR · Lycée Jules Fil, Carcassonne
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 81 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (53 %).
Aussi dans cet établissement16 autres formations
Dans le même domaine à Albiinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
