
BTS · Saint-Orens-de-Gameville (31)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Pierre-Paul Riquet, Saint-Orens-de-Gameville
Lycée Pierre-Paul Riquet · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 22 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. DIALLO | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme WALSH | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme ROUX | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +3 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 645 | 24 | 23 %* | 39 | 7 % |
| 2022 | 635 | 24 | 60 % | 51 | 0 % |
| 2023 | 855 | 24 | 42 % | 98 | 0 % |
| 2024 | 663 | 24 | 44 % | 72 | 5 % |
| 2025 | 666 | 24 | 44 % | 88 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?56 % en emploi, parmi les plus bas · 29 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après53 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements50ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 50esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Saint-Orens-de-Gamevillestudio autour de 315 € par mois
Vivre à Saint-Orens-de-Gameville
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Saint-Orens-de-Gameville.
- Résidence Rachel Carson · 4,7 km
- Résidence Jacqueline Auriol · 6,1 km
- Résidence Les Intégrales · 6,4 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre-Paul Riquet (Saint-Orens-de-Gameville) : quel est le taux d'accès ?
- 44 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre-Paul Riquet (Saint-Orens-de-Gameville) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre-Paul Riquet (Saint-Orens-de-Gameville) : combien de candidats ?
- 666 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre-Paul Riquet (Saint-Orens-de-Gameville) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 12 % de bacheliers généraux, 41 % de technologiques, 47 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre-Paul Riquet (Saint-Orens-de-Gameville) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 41 % assez bien, 59 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Pierre-Paul Riquet (Saint-Orens-de-Gameville) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 56 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 9 km
- BTS CIEL option IR · Institut Limayrac, Toulouse
- BTS CIEL option IR · Lycée Simone de Beauvoir, Gragnague
- BTS CIEL option IR · Lycée International Victor Hugo, Colomiers
- BTS CIEL option IR · Lycée Antoine Bourdelle, Montauban
- BTS CIEL option IR · Lycée De La Salle, Castres
- BTS CIEL option IR · Lycée de Mirepoix
- BTS CIEL option IR · Lycée Louis Rascol, Albi
- BTS CIEL option IR · Lycée Jules Fil, Carcassonne
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 62 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (44 %).
Dans le même domaine à Toulouseinformatique, Internet
- Licence Informatique · Université de Toulouse
- CS Services numériques · Lycée Raymond Naves, Toulouse
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Ynov Campus Toulouse
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Lycée International Victor Hugo, Colomiers
- Administrateur systèmes et réseaux · EPSI Toulouse, Balma
- Expert en stratégie digitale · Digital Campus, Labège
- BTS SIO option SLAM · EPSI Toulouse, Balma
- Développeur IA · EPSI Toulouse, Balma
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
