
Licence · Albi (81)
Licence Informatique Programmation informatique pour l'entreprise et l'innovation technologique, INU Champollion, Albi
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence informatique de Champollion à Albi : coder pour l'entreprise
À Albi, Champollion propose une licence d'informatique tournée vers la programmation pour l'entreprise et l'innovation technologique. Tu entres en première année par un portail Informatique de 57 places, non sélectif, où tes notes de maths et de NSI pèsent le plus. Avec 656 vœux pour 57 places et 79 % d'accès, c'est une porte réaliste vers le code si tu viens d'un profil scientifique.
- licence publique, portail Informatique
- programmation pour l'entreprise
- maths et NSI décisives
- 57 places, promo à taille humaine
- 79 % d'accès en 2025
Programmer pour l'entreprise, pas juste coderune L1 de 57 places pour apprendre à coder utile, avec 79 % d'accès

Le nom annonce la couleur : tu apprends à programmer utile pour une entreprise. Les bases de l'algo et du dev, la rigueur du test, la lecture d'un besoin client, et un projet qui doit vraiment servir à quelqu'un d'autre.
Sur Parcoursup, la première année s'appelle portail Informatique. C'est le tronc commun avant de te spécialiser en L2 et L3 vers la programmation pour l'entreprise et l'innovation technologique.
- 57places en L1 en 2025
- 656vœux confirmés
- 79 %taux d'accès
- 52inscrits à la rentrée
Concrètement, la sélection reste limitée : sur 656 candidats, 452 ont reçu une proposition et le dernier appelé était au rang 521. Le groupe d'appel couvre tous les candidats, sans liste réservée à un profil.
- Tu aimes résoudre un problème en le découpant en petites étapes logiques
- Tu acceptes de chercher une erreur pendant une heure pour une virgule oubliée
- Tu veux voir ton programme servir à quelqu'un, pas juste tourner sur ta machine
Comment on travaille en L1petits groupes, TD préparés, projets : on apprend en codant

En licence, tu changes de rythme par rapport au lycée. Moins d'heures encadrées, plus de travail personnel, des TD où tu dois avoir essayé avant de venir, des projets où personne ne te donne la solution toute faite.
À Champollion, l'université insiste sur l'accompagnement de proximité et la réussite en licence. Tu n'es pas un numéro dans un amphi de 800 : les promos restent petites et les enseignants te voient vraiment.
- Préparer chaque TD en écrivant du code, pas en relisant tes notes
- Tester ton programme avec des cas tordus pour sortir de l'exemple du cours
- Expliquer ton raisonnement à voix haute, comme en colle d'info
- Garder une trace de tes erreurs pour ne pas les refaire au partiel
Côté recherche, l'université affiche quatre axes dont Numérique et société. Ici, l'informatique se pense par ses usages dans la santé numérique, les territoires ou les organisations.
Pour qui c'est fait, pour qui ça coince90 % de résultats scolaires, maths et NSI en essentiel
La commission affiche ses critères : les résultats scolaires comptent pour 90 % dans ton dossier. Les méthodes de travail et le savoir-être, via la fiche avenir, comptent pour 5 % chacun.
- Mathématiques et NSI
- Autres matières scientifiques
- Français et philosophie
- Anglais
- Parcours et fiche avenir
En bac général, tes notes de maths sous toutes leurs formes, spécialité, expertes ou complémentaires, et de NSI passent en premier. C'est le critère jugé essentiel.
Ensuite, la commission regarde tes autres matières scientifiques en très important, puis le français, la philo et l'anglais en important. Un dossier solide partout rassure plus qu'un dossier pointu mais déséquilibré.
- 84 %des admis de bacs généraux
- 13 %de bacs technologiques
- 3 %de bacs professionnels
- 73 %néobacheliers parmi les inscrits
- Tu as pris maths ou NSI en première ou terminale et tu t'en sors correctement
- Tu aimes les sciences même quand ça demande de l'effort régulier
- Tu sais expliquer ce que tu fais, à l'écrit comme à l'oral
- Tu vises une licence longue, pas un diplôme en deux ans
En 2025, 84 % des places prises l'ont été par des bacheliers généraux, 13 % par des technologiques et 3 % par des professionnels. Les technos motivés ont leur chance, mais le cœur de cible reste le profil scientifique.
Champollion à Albi, une petite université publiqueune université publique à taille humaine, recrutement surtout régional
Champollion est une université publique jeune, répartie sur Albi, Castres et Rodez. L'informatique que tu vises se trouve sur le campus d'Albi.
L'établissement met en avant une université à taille humaine, avec un suivi proche. Il affiche aussi de bons résultats en réussite en licence et en master.
- 71 %des admis venaient de la même académie
- 26 %de boursiers parmi les admis
- 58 %des admis sans mention au bac
Le recrutement est d'abord régional : 71 % des admis viennent de la même académie. Si tu es d'Occitanie, tu es dans la cible naturelle de la formation.
Pour te situer : 58 % des admis n'avaient aucune mention, 21 % une mention assez bien et 21 % une mention bien. Pas besoin d'être excellent partout, un dossier sérieux et régulier suffit souvent.
Après la L1 : construire la suiteL2 et L3 sur place, puis master, licence pro ou école d'ingénieurs

Le portail de L1 est une première marche. Après, tu continues en L2 puis L3 informatique dans le parcours programmation pour l'entreprise et l'innovation technologique, avant de choisir ta sortie.
- Finir la L1 puis la L2 et la L3 du parcours programmation
- Choisir une sortie : master, licence professionnelle ou école d'ingénieurs
- Construire un dossier avec projets, stages et code personnel
Champollion affiche 17 licences, 10 licences professionnelles, 9 masters et une école d'ingénieurs, ISIS à Castres, ingénieure en santé numérique. Tu as donc des poursuites possibles sur place comme ailleurs.
- Développement d'applications pour une entreprise ou une administration
- Innovation technologique, prototypes, outils numériques nouveaux
- Poursuite en master d'informatique ou en école d'ingénieurs
- Insertion après licence professionnelle pour les profils plus opérationnels
Le mot entreprise dans l'intitulé compte : l'objectif est de te rendre capable de répondre à un besoin réel, de comprendre un métier, de livrer un outil que d'autres vont utiliser. Garde dès la L1 des traces de ce que tu codes, ça fera ton portfolio.
Ton dossier90 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 52 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie Mme MARCHAND | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 10,7 | 8,2 | 3,0 | 12,0 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. FERREIRA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. NGUYEN | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme SIMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme ROUX | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,2 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +48 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 442 | 60 | 72 %* | 435 | 5 % |
| 2022 | 511 | 57 | 98 % | 501 | 3 % |
| 2023 | 566 | 57 | 90 % | 576 | 4 % |
| 2024 | 594 | 57 | 87 % | 600 | 4 % |
| 2025 | 656 | 57 | 79 % | 521 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 620 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?52 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 5 h 30
- Travaux pratiques de programmation 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Architecture des ordinateurs 2 h 30
- Introduction à la logique 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Albistudio autour de 285 € par mois
Vivre à Albi
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Albi.
- Résidence Lapérouse · 0,4 km
- Résidence L'Astrolabe · 0,5 km
- Résidence Nobel · 0,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Informatique, INU Champollion (Albi) : quel est le taux d'accès ?
- 79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, INU Champollion (Albi) : combien de places ?
- 57 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, INU Champollion (Albi) : combien de candidats ?
- 656 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Informatique, INU Champollion (Albi) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 84 % de bacheliers généraux, 13 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- Licence Informatique, INU Champollion (Albi) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 21 % bien, 21 % assez bien, 58 % sans mention.
Licence Informatique ailleurs70 en France · le plus proche à 0 km
- Licence Informatique · INU Champollion, Albi
- Licence Informatique · Université de Toulouse
- Licence Informatique · Université de Montpellier
- Licence Informatique · Université de Perpignan
- Licence Informatique · UPPA Collège STEE, Pau
- Licence Informatique · ISIMA, Aubière
- Licence Informatique · Avignon Université
- Licence Informatique · Université de Limoges
Aussi dans cet établissement23 autres formations
Dans le même domaine à Albiinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
