
Licence · Besançon (25)
Licence Informatique, Université Marie et Louis Pasteur, Besançon
Université Marie et Louis Pasteur · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La L1 d'informatique de Besançon : coder, modéliser, devenir autonome
À Besançon, la L1 d'informatique accueille 88 étudiants et part des bases : tu apprends à coder, tester et raisonner comme un informaticien. Le fil rouge, ce sont les maths et la pratique sur machine en petits groupes. C'est la première marche vers la L3, puis le master d'informatique.
- on programme dès le S1
- les maths portent tout
- promo de 88
- recrutement très local
- L3 puis master
Tu codes dès les premières semainesalgorithmes, programmes, TP sur machine : l'info s'apprend en faisant

En L1, tu écris des programmes et tu les fais tourner. D'abord un algorithme sur papier, ensuite le code, ensuite un test qui coince et qu'il faut corriger. C'est en répétant cette boucle que tu progresses.
- Écrire un algorithme
- Coder un programme
- Tester et déboguer
- Modéliser des données
- Comprendre la machine
À côté du code, tu poses les fondations. La logique t'apprend à raisonner sans te tromper, les maths pour l'informatique à compter et à prouver, et l'architecture des ordinateurs à voir ce que ta machine fait quand ton programme tourne.
Le plus formateur, c'est le TP sur machine. Tu travailles en petit groupe, souvent à deux, avec un enseignant qui passe derrière les écrans pour débloquer et expliquer.
- Tu tapes toi-même chaque programme, au lieu de recopier un corrigé projeté
- un message d'erreur devient ton indice principal : tu apprends à le lire au lieu de le craindre
- tu compares ta solution avec ton voisin, il y a toujours plusieurs façons de coder juste
- tu testes petit à petit pendant l'écriture, plutôt que tout d'un coup la veille du rendu
Le vrai changement : devenir étudiantmoins d'heures encadrées, plus de travail perso, une méthode à construire

À l'université, personne ne vérifie ton sac ni ton agenda. Les cours posent le cadre, et c'est ton travail régulier entre les séances qui fait la L1. Une notion de programmation ou de maths vue une seule fois ne tient pas.
- Tu prépares le TP : relire l'algorithme et repérer ce que tu n'as pas compris
- tu codes en séance : tu avances, tu bloques, tu poses des questions précises
- tu refais chez toi : recommencer sans les notes, c'est là que ça rentre
- tu reviens avec un point précis à éclaircir, sans dire juste "je n'ai rien compris"
Bonne nouvelle, tu n'es pas lâché dans la nature. La L1 prévoit un accompagnement en méthodologie du travail universitaire, des outils numériques pour t'organiser et de l'anglais, la langue de la documentation et des messages d'erreur.
- Travaille la rigueur d'écriture : un programme juste à peu près ne tourne pas
- ose demander de l'aide tôt, en TP ou en TD, avant que le retard s'accumule
- garde un carnet d'erreurs : l'erreur que tu notes une fois, tu ne la refais plus
- forme un binôme de travail : expliquer ton code à quelqu'un, c'est le comprendre deux fois
C'est pour toi si les maths ne te font pas peurNSI, c'est un plus ; sans NSI, il faut un bon niveau de maths

Le profil qui réussit ici aime chercher longtemps sur un problème et ne lâche pas au premier bug. La spécialité NSI aide pour les débuts, mais elle n'est pas obligatoire : des bacheliers sans NSI réussissent très bien quand leurs maths sont solides.
- 86 %de bacheliers généraux parmi les admis
- 12 %de bacheliers technologiques
- 55 %d'admis sans mention au bac
La promo mélange des généraux et des technologiques, et plus de la moitié des admis n'avaient aucune mention. Le niveau d'entrée reste accessible, mais l'exigence arrive vite : assiduité, autonomie et travail chaque semaine comptent autant que les notes de terminale.
- Les maths ne te font pas peur : raisonner et manipuler des formules te plaît
- tu veux comprendre la machine, savoir pourquoi ça marche plutôt que juste cliquer
- Recommencer ne te décourage pas : un programme se réécrit trois fois avant d'être bon
- tu es prêt à passer du temps devant l'écran en dehors des cours, sans qu'on te pousse
Si tu viens d'une voie technologique ou sans NSI, mets l'été à profit : revois les bases de logique et d'algorithmique en codant de petits programmes, et consolide tes maths. Tu arriveras avec les bons réflexes plutôt que les découvrir sous pression.
Trois ans pour devenir autonome, puis le masterL1 généraliste, L2 et L3 qui creusent, master ou école sur dossier
La L1 pose les bases communes, programmer, raisonner, manier les maths et comprendre l'ordinateur. Après, la licence creuse avec les structures de données, les systèmes, les réseaux, les bases de données et le développement. Chaque année te rend plus autonome, avec des projets plus longs et plus ouverts.
- En L1, tu apprends à coder proprement et à raisonner juste, sans te disperser
- En L2, tu passes aux morceaux sérieux, données, systèmes et travail en équipe
- En L3, tu mènes des projets complets et tu prépares ta candidature en master ou en école
La suite logique à Besançon, c'est le master en informatique. Des passerelles existent aussi vers des écoles d'ingénieurs sur dossier ou vers le master des métiers de l'enseignement. Le schéma ci-dessous résume le chemin.
- La licence est généraliste : elle ouvre des portes plutôt que t'enfermer dans un seul outil
- le recrutement est très local, idéal si tu vis déjà en Franche-Comté et veux un réseau près de chez toi
- la promo reste à taille humaine, propice à l'entraide entre débutants
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 36 % | 20 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 35 % | 0,9 % | 78 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 41 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 43 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 59 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| NSI + LLCER | 2 % | — | 54 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 49 % |
Chiffres pour toutes les formations « Licence Informatique » de France, bac 2025, sur 22 470 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 86 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ROUX | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,0 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme NGUYEN | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 12,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,4 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Langue vivante A M. MOREL | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive M. SIMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme FERREIRA | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +26 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 552 | 70 | 59 %* | 428 | 4 % |
| 2022 | 500 | 70 | 94 % | 463 | 0 % |
| 2023 | 600 | 70 | 74 % | 516 | 0 % |
| 2024 | 552 | 70 | 71 % | 501 | 5 % |
| 2025 | 698 | 88 | 62 % | 436 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 617 € en France
Et après6 métiers cités
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 5 h 30
- Travaux pratiques de programmation 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Architecture des ordinateurs 2 h 30
- Introduction à la logique 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Besançonstudio autour de 295 € par mois
Vivre à Besançon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Besançon.
- Résidences Canot · 0,7 km · 280 € à 410 €
- Résidence Antide Janvier · 0,7 km · 375 € à 464 €
- Résidence Mégevand · 0,8 km · 325 € à 446 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Informatique, Université Marie et Louis Pasteur (Besançon) : quel est le taux d'accès ?
- 62 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Université Marie et Louis Pasteur (Besançon) : combien de places ?
- 88 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Université Marie et Louis Pasteur (Besançon) : combien de candidats ?
- 698 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Informatique, Université Marie et Louis Pasteur (Besançon) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 86 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques, 2 % de professionnels.
- Licence Informatique, Université Marie et Louis Pasteur (Besançon) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 11 % bien, 33 % assez bien, 55 % sans mention.
Licence Informatique ailleurs70 en France · le plus proche à 69 km
- Licence Informatique · UFR Sciences et techniques Dijon
- Licence Informatique · CNAM Chalon, Chalon-sur-Saône
- Licence Informatique · FST Université de Lorraine, Vandœuvre-lès-Nancy
- Licence Informatique · Université Savoie Mont Blanc, Le Bourget-du-Lac
- Licence Informatique · Département informatique Lyon 1, Villeurbanne
- Licence Informatique · ICOM Lyon 2, Bron
- Licence Informatique · UFR Maths-Info Strasbourg
- Licence Informatique · UFR MIM Metz
Aussi dans cet établissement55 autres formations
Dans le même domaine à Besançoninformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
