
BTS · Le Mesnil-Esnard (76)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée La Châtaigneraie, Le Mesnil-Esnard
Lycée La Chataigneraie · privé sous contrat · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL option réseaux de La Châtaigneraie : faire tourner les applis et les réseaux
Deux ans pour apprendre à installer, coder et sécuriser des systèmes informatiques en réseau, dans l'industrie et les services techniques. Ici, c'est l'option IR, informatique et réseaux : le logiciel et le réseau d'abord, pas la carte électronique. Tu travailles en projet, en équipe, avec de vrais équipements à mettre en service.
- option informatique et réseaux
- beaucoup de projets en équipe
- la sécu dans chaque montage
- bac pro, STI2D ou général scientifique
- l'anglais technique compte
L'option informatique et réseauxdu code et des réseaux qui tournent au quotidien

Le BTS s'appelle CIEL, pour cybersécurité, informatique et réseaux, électronique. Il existe en deux options : ER pour l'électronique, IR pour l'informatique et les réseaux. Celle-ci, c'est l'option IR.
Concrètement, tu apprends à développer et à exploiter des applications et des systèmes en réseau, pour des ateliers, des équipements ou des services techniques. Tu installes le réseau, tu le configures et tu le maintiens en état.
- Administration réseau
- Développement d'applications
- Mise en service
- Exploitation et maintenance
- Sécurité des systèmes
- Travail en projet
La cybersécurité est intégrée dès le départ. Quand tu branches un équipement, tu règles les accès, les mots de passe, les sauvegardes, et tu prévois le cas d'une intrusion dans le réseau.
- Tu codes et tu configures : applis, systèmes, équipements reliés entre eux.
- Tu mets en service : tu installes, tu testes, tu règles jusqu'à ce que ça marche.
- Tu maintiens : tu surveilles, tu dépannes, tu rénoves une installation existante.
- Tu documentes : cahier des charges, comptes rendus, explications claires pour l'utilisateur.
Tu apprends les mains sur le matérieldes essais et des maquettes pour vérifier sur du matériel

Le campus insiste sur une méthode : interpréter et exploiter ce que donnent les essais, les tests, les simulations et les réalisations. Tu vérifies tout sur du matériel.
- Tu pars d'un besoin : un service à rendre, une installation à fiabiliser.
- Tu participes au cahier des charges : ce que le système doit faire, avec quelles contraintes.
- Tu installes et tu programmes : câblage, configuration, code, réglages.
- Tu testes et tu maintiens : mesures, corrections, documentation, passage de relais.
Tu travailles presque toujours en équipe, en démarche de projet. Chacun a son rôle et sa partie à documenter, avec des délais à tenir. L'organisation et l'autonomie comptent autant que le code.
- Décris une solution à l'écrit et à l'oral, avec le vocabulaire technique juste.
- Lis une doc en anglais : notices, forums, messages d'erreur, tout y passe.
- Respecte une procédure : en réseau, une étape sautée se paie en panne.
- Demande de l'aide tôt : en projet, attendre la veille de la démo ne marche pas.
Pour qui, et ce que la commission regarde vraimentdes bases en maths et en anglais, et l'envie du réseau

Le campus vise trois profils : bac STI2D, bac pro du numérique, ou bac général avec maths et physique-chimie ou sciences de l'ingénieur. Ce qui les relie, c'est le goût pour les systèmes qui communiquent entre eux.
- Tu aimes comprendre pourquoi ça ne marche pas : tester, chercher, recommencer.
- Bidouiller un PC, un petit serveur, une appli ou un réseau domestique te motive.
- Tu acceptes l'anglais au quotidien pour lire la doc.
- Tu préfères le concret d'atelier aux longues dissertations abstraites.
La commission regarde d'abord ton niveau en maths et en anglais dans les bulletins. Ensuite ta méthode de travail et ta capacité à l'oral, puis ton implication en classe, jugée très importante.
- Montre que tu connais le contenu : cite un projet, un langage, un équipement manipulé.
- Explique pourquoi l'option réseaux plutôt que l'électronique ou un autre BTS info.
- Parle du travail en équipe : un exemple précis vaut mieux que « esprit d'équipe ».
- Soigne l'orthographe et la clarté : tu documenteras des systèmes, ça commence là.
Un campus tech où tu croises tous les niveauxlycée, apprentis et bac+3 dans les mêmes couloirs

La Châtaigneraie, c'est un campus qui réunit un lycée pro et techno, des apprentis et de la formation continue. Tu n'es pas seul en études sup : le BTS voisin en électronique, un BTS informatique et des bacs pro du numérique sont sur place.
Pour un bac pro du site, c'est une continuité naturelle : mêmes ateliers, mêmes habitudes de projet, un cran au-dessus en autonomie. Pour un STI2D ou un général, c'est l'occasion de te frotter à des camarades déjà à l'aise avec le câblage et la maintenance.
- Regarde la visite en 3D des salles avant de candidater, pour voir les ateliers.
- Compare les deux options CIEL du campus : réseaux ici, électronique à côté.
- Prépare des questions concrètes pour les portes ouvertes : un projet type, une semaine d'atelier.
- Si tu viens de loin, anticipe le logement : le campus est au Mesnil-Esnard, près de Rouen.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,1 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,5 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie Mme DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 9,3 | 3,6 | 13,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 9,1 | 3,0 | 14,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive M. MOREL | 6 | 12,3 | 9,6 | 4,3 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 9,1 | 3,8 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 50 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -30 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 247 | 15 | 29 %* | 58 | 0 % |
| 2022 | 165 | 15 | 65 % | 71 | 0 % |
| 2023 | 203 | 18 | 58 % | 69 | 0 % |
| 2024 | 220 | 18 | 43 % | 75 | 0 % |
| 2025 | 173 | 15 | 59 % | 68 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?54 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2020-2021.
Et après55 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements139ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 139esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine31 h · informatique en tête
Ta semaine
Environ 31 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Informatique 15 h
- Physique-chimie 6 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
- Langue vivante 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 137 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Le Mesnil-Esnardstudio autour de 300 € par mois
Vivre au Mesnil-Esnard
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Mesnil-Esnard.
- Résidence Les Jardins Saint Paul (secteur Rouen) · 3,8 km · 286 € à 287 €
- Résidence Emma Bovary (secteur Rouen) · 4,1 km · 411 € à 451 €
- Résidence Le Rouvray (secteur Rouen) · 4,9 km · 375 € à 376 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée La Châtaigneraie (Le Mesnil-Esnard) : quel est le taux d'accès ?
- 59 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Châtaigneraie (Le Mesnil-Esnard) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Châtaigneraie (Le Mesnil-Esnard) : combien de candidats ?
- 173 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Châtaigneraie (Le Mesnil-Esnard) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 30 % de bacheliers généraux, 20 % de technologiques, 50 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée La Châtaigneraie (Le Mesnil-Esnard) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 50 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 4 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Marcel Sembat, Sotteville-lès-Rouen
- BTS CIEL option IR · Lycée Raymond Queneau, Yvetot
- BTS CIEL option IR · Lycée Modeste Leroy, Évreux
- BTS CIEL option IR · Lycée Paul Cornu, Lisieux
- BTS CIEL option IR · Lycée Lavoisier, Méru
- BTS CIEL option IR · ENSUP Cergy
- BTS CIEL option IR · Lycée Édouard Branly, Dreux
- BTS CIEL option IR · Lycée Louis Jouvet, Taverny
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Roueninformatique, Internet
- BTS CIEL option IR en apprentissage · Ynov Campus Rouen, Mont-Saint-Aignan
- Product Builder no-code · Normandie Web School, Rouen
- Manager de l'ingénierie numérique · Normandie Web School, Rouen
- Expert en développement logiciel · Ynov Campus Rouen, Mont-Saint-Aignan
- Chef de projets digitaux · Ynov Campus Rouen, Mont-Saint-Aignan
- Ingénieur en science des données · Ynov Campus Rouen, Mont-Saint-Aignan
- Concepteur développeur d'applications · Ynov Campus Rouen, Mont-Saint-Aignan
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
