
Licence · Caen (14)
Licence Informatique, Université de Caen Normandie
Université de Caen Normandie · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La licence informatique de Caen : passer de l'autre côté de l'écran
À Caen, la licence informatique t'apprend à programmer dans plusieurs langages (C, Python, Java, Haskell…) et à comprendre ce qui se passe sous le capot : algorithmes, réseaux, compilation. Tu travailles beaucoup en TP et en projets, avec un stage facultatif de 2 à 3 mois en L3. Si les maths t'inquiètent, une L1 étalée sur deux ans existe pour reprendre les bases.
- C, Python, Java, Haskell
- deux projets de programmation
- L1 possible en 2 ans
- variante accès santé (LAS)
- école d'ingénieurs dès la L2

Ce que tu apprends, année après annéedes bases en L1 aux grands systèmes en L3
La L1 te fait écrire tes premiers programmes en C puis en Python, et construire des pages web en HTML/CSS puis en JavaScript. À côté, la logique, l'algèbre et l'architecture des systèmes t'expliquent comment raisonne une machine. Deux modules plus courts complètent l'année : l'hygiène informatique et la cybersécurité, et une initiation à l'intelligence artificielle.
En L2, tu passes à la programmation orientée objet en Java et tu apprends à travailler en ligne de commande avec les outils des pros :
- Shell et Bash
- awk et sed
- git
- Programmation système en C
- Bases de données
- Programmation fonctionnelle
- Interfaces graphiques
La L3 aborde les grandes questions de l'informatique : réseaux, théorie des langages et compilation, parallélisme, théorie des graphes. Tu choisis aussi un domaine à découvrir parmi quatre : technologies du langage, aide à la décision et IA, algorithmique et cryptologie, imagerie numérique et multimédia.
Apprendre en programmantTP, projets d'équipe et stage facultatif en L3

L'université organise l'enseignement en deux temps : les cours magistraux pour la théorie (algorithmique, langages, graphes), et les TD et TP, souvent construits autour de projets, pour la pratique. Tu passes d'un paradigme à l'autre : impératif, objet, fonctionnel avec Haskell.
Deux unités portent le nom de projet : la première en fin de L2, la seconde en fin de L3, accompagnées de cours de conception logicielle et de conduite de projet. C'est là que tu apprends à découper un programme, à te répartir le travail et à rendre quelque chose qui tourne.
En L3, tu peux faire un stage facultatif de 8 à 12 semaines en entreprise ou en laboratoire, pour voir l'informatique sur le terrain avant de choisir ton master.
Une L1 qui s'adapte à ton niveaupré-rentrée, remise à niveau en maths, tutorat, ou L1 en deux ans
C'est en première année que l'on décroche le plus en licence, et l'université de Caen y met en place plusieurs appuis :
- une pré-rentrée avant le début des cours ;
- une remise à niveau en mathématiques ;
- du soutien et du tutorat entre étudiants ;
- un test d'auto-évaluation en maths, proposé avant de candidater.
Si tu as besoin de plus de temps, la L1 en deux ans répartit les cours de première année sur deux années, avec des heures de soutien en algèbre, en logique et en JavaScript. Tu ressors avec les mêmes connaissances qu'en L1 classique.
L'université recommande fortement maths, NSI ou physique-chimie en terminale ; sans la spécialité maths, la licence est accessible avec de bons résultats antérieurs. Les maths reviennent toute la licence : algèbre, mathématiques discrètes, calcul scientifique.
- 84 %des admis de 2025 venaient de l'académie de Normandie
- 27 %étaient boursiers
- 94 %avaient un bac général
Changer de cap sans tout recommencerpasserelles, accès santé, école d'ingénieurs
Après la L1, tu peux continuer en informatique ou basculer en L2 de mathématiques ou de MIASHS (maths et informatique appliquées aux sciences humaines), sans repasser par la première année. Ces passerelles te sont proposées automatiquement à la réinscription.
Une variante accès santé (LAS) existe aussi, avec ses propres places sur Parcoursup : elle ajoute un module de santé et te donne deux tentatives en trois ans pour entrer en médecine, pharmacie, maïeutique, odontologie ou kinésithérapie.
Après la licence, l'université propose un master d'informatique avec des parcours en intelligence artificielle, en cybersécurité et en systèmes intelligents. Dès la L2 validée, tu peux aussi tenter une école d'ingénieurs, comme l'ENSICAEN en informatique. Les cours ont lieu au campus 2, à l'UFR des sciences.
Ton dossier34 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 36 % | 20 % | 63 % |
| Mathématiques + NSI | 35 % | 0,9 % | 78 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 41 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 43 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 3 % | 0,4 % | 59 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 42 % |
| NSI + LLCER | 2 % | — | 54 % |
| Mathématiques + LLCER | 2 % | — | 49 % |
Chiffres pour toutes les formations « Licence Informatique » de France, bac 2025, sur 22 470 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 159 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. CARON | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme SIMON | 16 | 11,8 | 9,1 | 3,4 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. HAMON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 11,2 | 8,3 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -8 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 986 | 160 | 65 %* | 778 | 2 % |
| 2022 | 939 | 160 | 88 % | 914 | 2 % |
| 2023 | 1 079 | 160 | 97 % | 1 060 | 4 % |
| 2024 | 1 035 | 160 | 82 % | 1 014 | 5 % |
| 2025 | 907 | 160 | 99 % | 882 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 614 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?67 % en emploi, parmi les plus hauts
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après
Et après Licence
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine20 h · algorithmique et programmation en tête
Ta semaine
Environ 20 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Algorithmique et programmation 5 h 30
- Travaux pratiques de programmation 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Architecture des ordinateurs 2 h 30
- Introduction à la logique 2 h
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h 30
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Caenstudio autour de 320 € par mois
Vivre à Caen
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Caen.
- Residence Bacot (secteur Caen-Hérouville) · 0,2 km · 375 € à 376 €
- Cité Côte de Nacre (secteur Caen-Hérouville) · 0,2 km · 275 € à 276 €
- Résidence Erik Satie - Lébisey (secteur Caen-Herouville) · 1,8 km · 376 € à 376 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence Informatique, Université de Caen Normandie : quel est le taux d'accès ?
- 99 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Université de Caen Normandie : combien de places ?
- 160 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence Informatique, Université de Caen Normandie : combien de candidats ?
- 907 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence Informatique, Université de Caen Normandie : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 94 % de bacheliers généraux, 4 % de technologiques, 1 % de professionnels.
- Licence Informatique, Université de Caen Normandie : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 10 % bien, 34 % assez bien, 51 % sans mention.
Licence Informatique ailleurs70 en France · le plus proche à 1 km
- Licence Informatique · UFR des sciences de Caen
- Licence Informatique · Université Le Havre Normandie
- Licence Informatique · Le Mans Université
- Licence Informatique · UFR Sciences et techniques Le Mans
- Licence Informatique · ISTIC, Rennes
- Licence Informatique · UFR Sciences Orsay
- Licence Informatique · Université Sorbonne Paris Nord, Villetaneuse
- Licence Informatique · Université Paris 8, Saint-Denis
Aussi dans cet établissement63 autres formations
Dans le même domaine à Caeninformatique, Internet
- BTS CIEL option IR · GRETA Lycée Jules Verne, Mondeville
- BTS CIEL option IR · Lycée Institut Lemonnier, Caen
- BTS CIEL option IR en apprentissage · CFAI Grand Ouest Normandie, Caen
- Expert en systèmes d'information · École supérieure d'informatique, Caen
- Cycle Informatique et numérique · ISEN Ouest, Caen
- Bachelor Cybersécurité et réseaux · IHECF Caen
- Formation Informatique · IHECF Caen
- Bachelor Développeur web · IHECF Caen
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
