
BTS · Rillieux-la-Pape (69)
BTS Construction et aménagement de véhicules, Lycée Camus-Sermenaz, Rillieux-la-Pape
LPO Camus-Sermenaz · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Construction et aménagement de véhicules de Camus-Sermenaz : fabriquer des carrosseries
En deux ans, tu apprends à construire des carrosseries et à aménager des véhicules spéciaux, du plan jusqu'au véhicule livré au client. À Rillieux, la formation accueille 24 étudiants par promotion, en statut scolaire, avec une majorité de bacs pros. Si tu aimes le travail précis en atelier et le dessin technique, c'est une voie directe vers l'atelier ou le bureau des méthodes.
- carrosseries et véhicules aménagés
- deux tiers des admis en bac pro
- assiduité et comportement décisifs
- 24 places, BTS public scolaire
- 56 % des admis de l'académie
Tu fabriques des véhicules prêts à travaillerdu plan au véhicule livré : fourgons, ambulances, bennes et aménagements spéciaux

Ici, tu apprends à fabriquer la caisse et à transformer un châssis nu en véhicule utilisable : fourgon frigorifique, ambulance, food-truck, benne, véhicule atelier.
Tu pars d'un besoin client et d'un châssis existant. Étude des plans, choix des matériaux, préparation de la fabrication, puis contrôle du montage : l'atelier et le bureau d'études avancent ensemble.
- un fourgon aménagé en atelier mobile
- une ambulance ou un véhicule sanitaire
- un camion magasin ou un food-truck
- une benne, un plateau, une remorque carrossée
Tu travailles sur des pièces réelles et des véhicules complets. La mesure, le traçage, le découpage, l'assemblage et la finition font partie du quotidien. Une erreur de quelques millimètres se voit au montage final.
- Lecture de plans
- Traçage et débit
- Soudage et assemblage
- Aménagement intérieur
- Contrôle qualité
Un BTS où les bacs pros réussissent67 % de bacs pros parmi les admis, souvent sans mention mais réguliers

C'est un BTS industriel où les bacs professionnels sont majoritaires à l'entrée. Si tu viens de carrosserie, de maintenance des véhicules ou d'une filière métal, tu seras avec d'autres profils comme le tien. Ton expérience d'atelier devient un atout.
- 67 %admis avec un bac pro
- 22 %admis avec un bac technologique
- 11 %admis avec un bac général
Les bacs technologiques STI2D y ont leur place, surtout avec un goût pour la conception et les systèmes mécaniques. Les bacs généraux sont acceptés mais restent peu nombreux. Ce qui compte, c'est ton aisance avec la technique et le travail manuel précis.
Le niveau d'entrée reste accessible. La plupart des admis ont eu leur bac sans mention, avec une moyenne autour de 10 à 11. Ce BTS attend surtout des élèves réguliers, soigneux et motivés par le véhicule.
Plus de la moitié des admis viennent de la même académie. Déjà dans la région lyonnaise, tu restes dans un réseau d'employeurs que le lycée connaît. Si tu viens de plus loin, prévois ton logement tôt.
Ton comportement compte autant que tes noteszéro absence injustifiée, un projet motivé précis, des notes solides en technique
Ici, la commission regarde autant tes résultats, ton comportement et ta motivation. Les absences, les retards et les observations de ton bulletin pèsent vraiment dans la décision.
- tes notes en matières scientifiques, technologiques, en anglais et en français
- ton assiduité, ta ponctualité et ton attitude en classe et en atelier
- ta connaissance du métier visé et de ce BTS en particulier
Pour les notes, soigne en priorité les matières techniques et les sciences. L'anglais compte aussi, car les notices, les plans et les échanges avec les fournisseurs utilisent souvent des termes anglais. Le français sert pour tes comptes rendus et ton dossier.
- explique quel véhicule ou quel aménagement t'attire, avec un exemple précis
- raconte une expérience d'atelier, de stage ou de projet qui t'a plu
- montre que tu sais distinguer la fabrication d'un véhicule de sa réparation
- reste simple et concret, sans phrases recopiées
Ton projet motivé doit prouver que tu connais le métier. Cite un stage, une visite, un aménagement que tu as vu et qui t'a marqué. Les commissions repèrent vite les lettres génériques qui pourraient viser n'importe quel BTS.
Deux ans à temps plein, entre plans et atelieratelier, plans et contrôle : un rythme dense pour élèves manuels et rigoureux
La formation se fait en statut scolaire. Tu es en cours et en atelier toute la semaine, avec un emploi du temps dense. Le travail en équipe, le respect des consignes de sécurité et la tenue d'atelier font partie de l'évaluation implicite.
- aimer mesurer, tracer, ajuster et vérifier avec soin
- accepter les allers-retours entre le plan sur écran et la pièce réelle
- travailler en binôme sans laisser les autres porter le montage
- rendre un travail propre, avec un contrôle final assumé
Tu alternes les phases d'étude sur plan et sur logiciel de conception, et les phases de réalisation en atelier. Certains jours, tu passes plus de temps à préparer et à contrôler qu'à fabriquer, et c'est ce qui garantit la qualité finale.
Avant de candidater, pose-toi trois questions franches :
- préfères-tu fabriquer et monter, ou diagnostiquer et réparer des pannes ?
- aimes-tu le dessin technique et la modélisation, même quand c'est exigeant ?
- supportes-tu le bruit, la posture debout et le travail manuel prolongé ?
Ton dossier34 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 38 % | 20 % | 37 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 47 % |
| Mathématiques + SES | 8 % | 7 % | 45 % |
| Mathématiques + NSI | 5 % | 0,9 % | 57 % |
| SES + LLCER | 5 % | 3 % | 43 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 14 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 50 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 20 % |
Chiffres pour toutes les formations « Construction et aménagement de véhicules » de France, bac 2025, sur 135 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 14 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 8,9 | 3,6 | 13,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. CARON | 16 | 11,8 | 9,2 | 4,0 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,4 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme DIALLO | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,6 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +1 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 268 | 24 | 47 %* | 25 | 8 % |
| 2022 | 303 | 24 | 68 % | 32 | 0 % |
| 2023 | 281 | 24 | 66 % | 24 | 0 % |
| 2024 | 255 | 24 | 69 % | 45 | 0 % |
| 2025 | 271 | 24 | 56 % | 22 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % en emploi, parmi les plus bas · 20 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation de carrosserie » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après67 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine35 h · culture générale et expression en tête
Ta semaine
Environ 35 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante étrangère : anglais 2 h
- Physique-chimie 2 h
- Accompagnement personnalisé 1 h
- Langue vivante 2 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Rillieux-la-Papestudio autour de 345 € par mois
Vivre à Rillieux-la-Pape
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Rillieux-la-Pape.
- Résidence Les Antonins · 5,1 km · 430 €
- Résidence Archimède · 5,1 km · 442 € à 510 €
- Résidence Althea · 5,1 km · 426 € à 510 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 40029
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 40029
- Domaines
- mécanique/automobile · mécanique/mécanique (généralités) · mécanique/travail des métaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CAV, Lycée Camus-Sermenaz (Rillieux-la-Pape) : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CAV, Lycée Camus-Sermenaz (Rillieux-la-Pape) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CAV, Lycée Camus-Sermenaz (Rillieux-la-Pape) : combien de candidats ?
- 271 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CAV, Lycée Camus-Sermenaz (Rillieux-la-Pape) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de bacheliers généraux, 22 % de technologiques, 67 % de professionnels.
- BTS CAV, Lycée Camus-Sermenaz (Rillieux-la-Pape) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 22 % bien, 22 % assez bien, 56 % sans mention.
- BTS CAV, Lycée Camus-Sermenaz (Rillieux-la-Pape) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 50 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CAV ailleurs6 en France · le plus proche à 85 km
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Lyonmécanique
- CPGE PTSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE PTSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- BTS CIEL option ER · Lycée Marcel Sembat, Vénissieux
- BTS CIEL option ER · Lycée Édouard Branly, Lyon
- BTS Électrotechnique · Lycée Édouard Branly, Lyon
- BTS MS Systèmes de production · Lycée La Martinière Diderot, Lyon
- BTS Électrotechnique · Lycée Marcel Sembat, Vénissieux
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Condorcet, Saint-Priest
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
