
BTS · Vénissieux (69)
BTS Electrotechnique, Lycée Marcel Sembat, Vénissieux
Lycée Marcel Sembat · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Électrotechnique du lycée Marcel Sembat : une aide aux devoirs le soir
Le BTS Électrotechnique forme des techniciens des installations électriques intelligentes, de l'usine au bâtiment connecté. Au lycée Marcel Sembat, à Vénissieux, la classe accueille surtout des bacheliers professionnels. Le lycée les accompagne avec une aide aux devoirs trois soirs par semaine et un parcours de consolidation.
- énergie, bâtiment, industrie
- aide aux devoirs 3 soirs par semaine
- parcours de consolidation
- 73 % de bacs pro
- savoir-être au cœur du recrutement

Installer l'électricité intelligentedu chantier neuf à la maintenance
Le technicien en électrotechnique est un spécialiste des installations électriques « intelligentes » : elles intègrent le numérique, les objets connectés et les enjeux d'énergie. Il intervient sur des travaux neufs, des rénovations, des adaptations et de la maintenance.
Le lycée cite les secteurs où il travaille :
- Production d'énergie
- Transport et distribution
- Réseaux de communication
- Bâtiments intelligents
- Industrie
- Véhicules terre, air, mer
La formation mêle électrotechnique, automatisme, gestion de projet et maîtrise des normes, avec des projets concrets et des stages en entreprise. Le travail en équipe demande de bonnes qualités relationnelles, y compris en anglais.
Un accompagnement du soiraide aux devoirs et parcours de consolidation

Le lycée propose une aide aux devoirs trois soirs par semaine, de 17 h 30 à 19 h 30. Elle est encadrée par des enseignants et par des étudiants de grandes écoles.
À la rentrée, l'équipe fait un diagnostic de chaque étudiant. Ceux qui en ont besoin suivent un parcours de consolidation : renforcement en méthode de travail, en matières littéraires et en sciences.
La plupart des étudiants arrivent d'un bac pro, et ce soutien les aide à prendre le rythme des maths et de la physique du supérieur.
Qui entre ici ?bacs pro et STI2D, recrutement régional
- 73 %des admis 2025 venaient d'un bac professionnel
- 27 %d'un bac technologique
- 93 %venaient de l'académie de Lyon
Pour 2026, Parcoursup fixe au moins 55 % de bacheliers professionnels et 30 % de boursiers.
Le lycée insiste sur le savoir-être : il attend « une attitude positive, respectueuse et collaborative en toutes situations ». La commission juge ton attitude et tes progrès à travers les appréciations de tes bulletins. Un engagement d'éco-délégué est apprécié.
Les candidatures sont lues de façon anonyme : n'écris pas ton nom sur les documents que tu déposes.
Une cité scolaire tournée vers l'électricitéplusieurs BTS industriels sur place
Le BTS se prépare à la cité scolaire Sembat-Seguin, qui réunit un lycée général et technologique et un lycée professionnel. Elle prépare aussi au BTS CRSA (systèmes automatiques) et aux deux options du BTS CIEL : tu côtoies d'autres étudiants de l'industrie et de l'électronique.
Est-ce que c'est pour toi ?trois questions à te poser
- Tu aimes les installations électriques et tu veux aller plus loin que le câblage.
- Tu es prêt à travailler régulièrement, et à utiliser l'aide du soir si besoin.
- Tu sais travailler en équipe, avec méthode et rigueur.
Pour les meilleurs étudiants, le lycée cite des places en prépa ATS et en écoles d'ingénieurs comme les INSA ou les ENI, y compris en alternance avec l'ITII Lyon ou l'ISTP.
Ton dossier15 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 35 % | 20 % | 46 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 58 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 45 % |
| Mathématiques + SVT | 6 % | 4 % | 32 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 36 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 17 % |
| Physique-chimie + SVT | 5 % | 8 % | 34 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 22 % |
Chiffres pour toutes les formations « Electrotechnique » de France, bac 2025, sur 1 498 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme CARON | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,7 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. GARNIER | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. BENALI | 3 | 10,7 | 8,1 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. DIALLO | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,0 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux -9 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 569 | 24 | 23 %* | 1 | 6 % |
| 2022 | 495 | 24 | 44 % | 25 | 0 % |
| 2023 | 416 | 24 | 43 % | 12 | 0 % |
| 2024 | 404 | 24 | 46 % | 5 | 0 % |
| 2025 | 518 | 24 | 37 % | 9 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt bas · 24 % poursuivent
Diplômés de « electrotechnique » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements11ᵉ sur 171 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 11esur 171Classement des BTS · ElectrotechniqueSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · sciences et techniques industrielles en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 9 semaines de stage sur la formation.
- Sciences et Techniques Industrielles 10 h
- Physique-chimie 8 h
- Mathématiques 3 h 30
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Co-enseignement STI - anglais ou mathématiques 1 h 30
- Accompagnement personnalisé 1 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 170 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Vénissieuxstudio autour de 340 € par mois
Vivre à Vénissieux
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vénissieux.
- Résidence Saint-Exupéry · 1,7 km · 433 €
- Résidence Claudie Haigneré · 1,7 km · 442 €
- Résidence Guillaume Paradin · 2,3 km · 432 € à 510 €
Le diplômebac + 2 · RNCP 41007
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 41007
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électrotechnique · environnement, énergies, propreté/énergies · construction, architecture, travaux publics/équipement technique
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Électrotechnique, Lycée Marcel Sembat (Vénissieux) : quel est le taux d'accès ?
- 37 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Marcel Sembat (Vénissieux) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Électrotechnique, Lycée Marcel Sembat (Vénissieux) : combien de candidats ?
- 518 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Électrotechnique, Lycée Marcel Sembat (Vénissieux) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 27 % de technologiques, 73 % de professionnels.
- BTS Électrotechnique, Lycée Marcel Sembat (Vénissieux) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 7 % bien, 40 % assez bien, 53 % sans mention.
- BTS Électrotechnique, Lycée Marcel Sembat (Vénissieux) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 58 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Électrotechnique ailleurs167 en France · le plus proche à 2 km
- BTS Électrotechnique · École La Mache, Lyon
- BTS Électrotechnique · Lycée Édouard Branly, Lyon
- BTS Électrotechnique · Lycée Galilée, Vienne
- BTS Électrotechnique · Lycée du Val de Saône, Trévoux
- BTS Électrotechnique · Lycée Étienne Mimard, Saint-Étienne
- BTS Électrotechnique · Lycée Joseph-Marie Carriat, Bourg-en-Bresse
- BTS Électrotechnique · Lycée du Dauphiné, Romans-sur-Isère
- BTS Électrotechnique · Lycée Pablo Neruda, Saint-Martin-d'Hères
Plus accessible, près d'ici5 à moins de 60 km, jusqu'à 74 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (37 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Lyonmécanique
- CPGE PTSI · Lycée La Martinière Monplaisir, Lyon
- CPGE PTSI · Lycée Aux Lazaristes, Lyon
- BTS CIEL option ER · Lycée Édouard Branly, Lyon
- BTS MS Systèmes de production · Lycée La Martinière Diderot, Lyon
- BTS MV Véhicules légers · Lycée Condorcet, Saint-Priest
- BTS CIRA · Lycée La Martinière Diderot, Lyon
- BTS CIRA · Lycée René Descartes, Saint-Genis-Laval
- BTS MS Systèmes de production · Lycée Parc Chabrières, Oullins-Pierre-Bénite
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
