
BTS · Belfort (90)
BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle, Lycée Raoul Follereau, Belfort
Lycée Raoul Follereau · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CRCI de Belfort : dessiner des cuves, puis les fabriquer pour de vrai
Au lycée Raoul-Follereau, le BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle te forme en deux ans à dessiner puis fabriquer des ouvrages en tôle : cuves, tuyauteries, structures métalliques. Une petite classe de 15 places, surtout des bacs pro de la région, entre le bureau d'études et l'atelier.
- du plan 3D à la pièce soudée
- une classe de bacs pro d'atelier
- recrutement très local
- 15 places, petits effectifs
Ce que tu apprends à fabriquercuves, tuyauteries et structures : du modèle 3D au contrôle final

En chaudronnerie industrielle, tu ne fais pas de la soudure pour le plaisir. Tu sors des ouvrages qui servent : une cuve qui doit rester étanche, une tuyauterie qui doit encaisser la pression, une structure qui doit tenir droit.
- Cuves et réservoirs
- Tuyauteries
- Charpentes métalliques
- Gaines et capotages
- Ensembles soudés
Le BTS t'apprend les deux métiers en un : concevoir l'ouvrage sur ordinateur, puis organiser et réaliser sa fabrication à l'atelier.
- dessiner l'ouvrage et ses plans, avec la modélisation 3D et les mises en plan ;
- préparer la fabrication : découper, plier et souder dans quel ordre, avec quels réglages ;
- fabriquer en atelier : découpe, mise en forme des tôles, assemblage et soudage ;
- contrôler le résultat : cotes, étanchéité, aspect des soudures, conformité au dossier.
Tu apprends aussi à chiffrer : temps de fabrication, matière, coût. C'est ce qui distingue un technicien supérieur d'un exécutant.
Pour qui, et pour qui pasdes bacs pro à l'aise en atelier, un dossier jugé sur la régularité
Cette classe est d'abord faite pour les bacs pro de la chaudronnerie, de la soudure et des ouvrages métalliques. Les bacs techno STI2D y ont aussi leur place s'ils aiment la matière et l'atelier.
- 100 %des admis viennent de la même académie
- 82 %des admis sont néo-bacheliers
- 21erang du dernier appelé en 2025
Le recrutement est très local : en 2025, tous les admis venaient de l'académie. Avec 91 vœux pour 15 places, la liste s'est arrêtée vite.
- Tu aimes fabriquer : mesurer, régler une machine, voir la pièce prendre forme.
- Tu acceptes le travail précis : un plan mal lu, et la cuve ne s'assemble plus.
- Tu es à l'aise avec les maths et la physique appliquées, même sans être premier de classe.
- Tu tiens la régularité : assiduité, comportement en atelier, travail fourni.
À l'inverse, si tu veux seulement du bureau sans jamais mettre les gants, ou si l'atelier bruyant te rebute, ce BTS va te peser.
Deux ans entre l'écran et l'atelierbeaucoup de pratique, un projet concret en deuxième année

Ici, la semaine partage ton temps entre l'ordinateur et l'atelier. Tu prépares sur plan, puis tu vas vérifier en vrai si ça se monte et si ça se soude.
- Tu pars d'un besoin client : une cuve, un châssis, un ensemble de tuyauterie.
- Tu dessines la solution en 3D et tu sors les plans de détail.
- Tu prépares la gamme : débit des tôles, pliage, ordre des soudures.
- Tu fabriques et tu assembles à l'atelier, avec les machines et les postes à souder.
- Tu contrôles et tu ajustes, comme en entreprise.
En deuxième année, un projet complet te met en situation réelle : dossier technique, fabrication, présentation. C'est lui qui montre aux employeurs ce que tu sais faire.

Le BTS à Follereau, en pratiqueun lycée public, une petite promo, des ateliers sur place

Le BTS se prépare au lycée public Raoul-Follereau, à Belfort. Avec 15 places, la promo reste petite : les profs te connaissent, et tu connais vite tes camarades d'atelier.
- une formation publique, avec des ateliers et des logiciels de bureau d'études sur place ;
- un groupe où les bacs pro sont majoritaires, donc pas de complexe à avoir en arrivant d'atelier ;
- un cadre de lycée : emploi du temps guidé, présence en cours, travail suivi.
Pose tes questions aux portes ouvertes ou aux étudiants : à quoi ressemble une semaine d'atelier, quel projet ont fait les deuxièmes années, avec quelles entreprises le lycée travaille pour les stages et les visites.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 33 % | 20 % | 51 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 65 % |
| SES + HGGSP | 8 % | 11 % | 30 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 11 % |
| Physique-chimie + SVT | 6 % | 8 % | 69 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 38 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 18 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 40 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France, bac 2025, sur 281 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 13,9 | 11,3 | 4,4 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,5 | 5,0 | 15,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. ORTEGA | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 12,9 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 9,8 | 4,1 | 14,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. NGUYEN | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. CARON | 3 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,5 | 5,0 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 77 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux +11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 82 | 13 | 44 %* | 30 | 0 % |
| 2022 | 126 | 15 | 93 % | 20 | 0 % |
| 2023 | 139 | 15 | 72 % | 22 | 25 % |
| 2024 | 67 | 15 | 73 % | 26 | 7 % |
| 2025 | 91 | 15 | 64 % | 21 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?32 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation en chaudronnerie industrielle » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2022-2023.
Et après62 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements20ᵉ sur 36 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 20esur 36Classement des BTS · CRCI (Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · préparation de production en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Mathématiques 3 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 2 h
- Études de construction 6 h
- Préparation de production 9 h
- Techniques de mise en œuvre 6 h
- Gestion technique et économique 1 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe III a « Grille horaire de la formation » du BTS Conceptio. Lire le référentiel
Vivre à Belfortstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Belfort
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Belfort.
- Résidence Fernand Braudel · 0,7 km · 297 € à 352 €
- Résidence Jean Paul Sartre · 0,7 km · 300 € à 387 €
- Résidence Duvillard · 0,8 km · 280 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37405
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37405
- Domaines
- matières premières, fabrication, industries/métallurgie, sidérurgie · mécanique/travail des métaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CRCI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : quel est le taux d'accès ?
- 64 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRCI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRCI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : combien de candidats ?
- 91 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRCI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 11 % de technologiques, 89 % de professionnels.
- BTS CRCI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 44 % bien, 33 % assez bien, 22 % sans mention.
BTS CRCI ailleurs34 en France · le plus proche à 31 km
- BTS CRCI · Lycée Gustave Eiffel, Cernay
- BTS CRCI · Lycée Louis Marchal, Molsheim
- BTS CRCI · Lycée La Briquerie, Thionville
- BTS CRCI · Lycée Léon Blum, Le Creusot
- BTS CRCI · Lycée Monge, Chambéry
- BTS CRCI · École La Mache, Lyon
- BTS CRCI · Lycée François Bazin, Charleville-Mézières
- BTS CRCI · Lycée Claude Lebois, Saint-Chamond
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Belfortmatières premières, fabrication, industries
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
