
CPGE · Belfort (90)
CPGE PCSI, Lycée Raoul Follereau, Belfort
Lycée Raoul Follereau · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PCSI de Follereau : un tronc commun, puis PC ou PSI
À Follereau, tu démarres en tronc commun et tu choisis en janvier, pas sur Parcoursup, entre la chimie renforcée et les sciences de l'ingénieur renforcées. Une PCSI publique avec internat, à taille humaine, qui recrute large dans l'académie. Idéale si tu aimes la physique-chimie mais que tu hésites encore entre labo et systèmes.
- S1 commun, puis option PC ou PSI
- colles par trois, TP par deux
- internat proposé
- recrutement surtout académique
- appréciations lues avec les notes
Un premier semestre commun, puis tu choisischimie ou sciences de l'ingénieur : tu décides en janvier, pas sur Parcoursup

PCSI veut dire physique, chimie et sciences de l'ingénieur : tu fais les trois. À Follereau, toute la classe suit le même premier semestre, puis tu continues en PC ou en PSI.
- De septembre à janvier : tronc commun pour toute la classe, avec maths, physique-chimie et sciences de l'ingénieur.
- En janvier : tu choisis ton option, chimie renforcée ou sciences de l'ingénieur renforcées.
- De janvier à juin : second semestre avec ton option, qui prépare la deuxième année.
- En fin d'année : le conseil t'oriente vers la PC ou la PSI, selon ton option et tes résultats.
Concrètement, l'option ne change pas tout : tu gardes des maths et de la physique lourdes dans les deux cas. Ce qui change, c'est le tiers que tu préfères : réactions et dosages d'un côté, mécanismes et modèles de l'autre.
- Chimie renforcée
- Sciences de l'ingénieur renforcées
Pour choisir, fie-toi au premier semestre plutôt qu'à ton idée de départ. Les TP sont un bon test : si tu aimes les titrages précis et les courbes d'étalonnage, pense PC.
- Tu aimes manipuler en chimie, suivre un changement de couleur, exploiter une mesure : penche pour l'option chimie.
- Tu aimes démonter et modéliser, schémas cinématiques, chaînes d'énergie et d'information : penche pour l'option SI.
- Tu es à l'aise dans les deux : regarde tes résultats de janvier et demande conseil à tes profs de PCSI.
Dans les deux cas, tu restes en prépa scientifique généraliste : rien ne se ferme en janvier côté écoles, c'est juste la voie vers la deuxième année qui te correspond le mieux.
TP, colles et TIPE : comment tu progressespeu d'amphi, beaucoup de tableau et de paillasse

En PCSI, tu passes beaucoup de temps à manipuler, à passer au tableau et à être interrogé en petit groupe. Ce suivi serré change de la fac.
- TP par deux : dosages, optique, électronique, avec mesures réelles et compte rendu.
- Colles en petits groupes : une heure au tableau face à un prof, corrigée en direct.
- TIPE : un petit projet scientifique personnel, préparé dans l'année et présenté aux oraux.
Une colle, ça se passe à peu près toujours pareil, et c'est voulu : tu apprends à raisonner à voix haute, comme aux oraux des concours.
- Le prof pose un exercice, souvent proche du cours mais pas identique.
- Tu écris et tu expliques ta démarche au tableau, même si tu bloques.
- Il te relance par des questions, te fait préciser une loi ou un calcul.
- Il conclut sur ce qui est acquis et ce qu'il faut retravailler.
En TP de chimie, tu apprends les gestes sûrs : burette, erlenmeyer, lunettes, précision du volume. En physique, tu règles un montage, tu mesures, puis tu compares la mesure au modèle théorique.
Pour le TIPE, tu choisis une question simple, tu fais des expériences ou des simulations, puis tu racontes ce que tu as trouvé. C'est souvent là que tu vois à quoi servent les maths et la physique ensemble.
Ce que la commission lit vraimentles notes scientifiques d'abord, mais les appréciations comptent autant
La commission lit tes bulletins de première et de terminale, avec les moyennes et les appréciations. Les notes comptent, et ce que tes profs écrivent sur toi pèse presque autant.
- Maths, physique-chimie et SI en premier : niveau et progression sur deux ans.
- Français, philo et langue vivante ensuite : l'écrit et l'oral servent aux concours.
- Méthodes de travail : rigueur des raisonnements, soin des copies, régularité.
- Projet cohérent : ta lettre montre que tu connais l'exigence d'une prépa.
Pour le savoir-être, la formation attend quatre qualités précises, lues dans les appréciations et la fiche avenir :
- Autonomie
- Implication
- Concentration
- Organisation
Concrètement, un bulletin avec des appréciations solides sur l'effort et la concentration rassure plus qu'une bonne moyenne avec des remarques sur le manque de travail. Les absences et le comportement en classe se voient aussi.
Dans ta lettre, reste concret et bref : pourquoi la PCSI plutôt qu'une licence, ce que tu aimes en TP, comment tu travailles quand c'est dur. Explique aussi ton hésitation éventuelle entre PC et PSI : c'est normal en PCSI, et ça montre que tu as compris le principe de l'année.
- Évite le texte générique sur l'excellence : parle de tes matières et de tes projets.
- Montre ta régularité : travail hebdomadaire, devoirs rendus, progrès après une mauvaise note.
- Relis-toi : en prépa, la clarté de l'expression fait partie de l'évaluation.
Une prépa à taille humaine, avec internatune petite cohorte, beaucoup d'élèves de l'académie, de l'entraide

Follereau est un lycée public qui propose l'internat. La PCSI y forme une petite cohorte : tu connais vite tes camarades, et les profs te repèrent vite aussi.
- 70 %des admis viennent de la même académie
- 56 %sont néobacheliers de l'année
Sept admis sur dix viennent de la même académie : beaucoup restent près de chez eux pour tenter la prépa. Et près d'un admis sur deux n'est pas néobachelier : tu croiseras des étudiants qui ont pris une année pour mûrir, redoubler ou se réorienter.
Le soir, le travail se fait souvent à plusieurs : on refait un exercice de maths, on relit un compte rendu de TP, on se teste avant une colle. Cette entraide compte autant que les heures seul devant ta copie.
- Travaille en groupe tôt, dès septembre : c'est là que se créent les binômes de TP efficaces.
- Garde un rythme régulier, colles et devoirs obligent, plutôt que des révisions de dernière minute.
- Demande de l'aide vite quand tu décroches en maths ou en physique : en petite classe, ça se rattrape.
Si tu viens de loin, pense à cocher l'internat sur Parcoursup et à préparer un plan B. Si tu viens de l'académie, l'internat reste utile : il t'évite les trajets fatigants et te met dans le rythme de la classe dès le début.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 95 % | 20 % | 74 % |
| Physique-chimie + SVT | 2 % | 8 % | 25 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 2 % | 0,4 % | 49 % |
| Mathématiques + NSI | 0,5 % | 0,9 % | 32 % |
| Mathématiques + SVT | 0,3 % | 4 % | 13 % |
| Mathématiques + SES | 0,2 % | 7 % | 17 % |
| Physique-chimie + LLCER | 0,1 % | — | 8 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 9 % |
Chiffres pour toutes les formations « PCSI » de France, bac 2025, sur 34 388 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 41 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,9 | 4,3 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,8 | 5,5 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. WALSH | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A Mme MOREL | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,2 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,0 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme BENALI | 6 | 12,3 | 9,8 | 3,6 | 13,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,6 | 15,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +106 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 550 | 45 | 48 %* | 289 | 5 % |
| 2022 | 441 | 45 | 94 % | 281 | 23 % |
| 2023 | 918 | 45 | 90 % | 316 | 12 % |
| 2024 | 1 080 | 45 | 94 % | 352 | 14 % |
| 2025 | 1 132 | 45 | 33 % | 357 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements89ᵉ sur 107 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 89esur 107Classement des prépas · PCD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 102esur 127Classement des prépas · voie PSIPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
- 124esur 138Classement des prépas · PCSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine38 h · physique-chimie en tête
Ta semaine
Environ 38 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Physique-chimie 12 h
- Mathématiques 10 h
- Sciences de l'ingénieur 4 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 111 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Belfortstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Belfort
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Belfort.
- Résidence Fernand Braudel · 0,7 km · 297 € à 352 €
- Résidence Jean Paul Sartre · 0,7 km · 300 € à 387 €
- Résidence Duvillard · 0,8 km · 280 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PCSI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : quel est le taux d'accès ?
- 33 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : combien de places ?
- 45 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PCSI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : combien de candidats ?
- 1 132 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PCSI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PCSI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 13 % bien, 52 % assez bien, 30 % sans mention.
- CPGE PCSI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PCSI ailleurs137 en France · le plus proche à 38 km
- CPGE PCSI · Lycée Albert Schweitzer, Mulhouse
- CPGE PCSI · Lycée Victor Hugo, Besançon
- CPGE PCSI · Lycée Louis Couffignal, Strasbourg
- CPGE PCSI · Lycée Kléber, Strasbourg
- CPGE PCSI · Lycée Henri Loritz, Nancy
- CPGE PCSI · Lycée Henri Poincaré, Nancy
- CPGE PCSI · Lycée Carnot, Dijon
- CPGE PCSI · Lycée Fabert, Metz
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 51 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (33 %).
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
