
BTS · Cernay (68)
BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle, Lycée Gustave Eiffel, Cernay
Lycée des Métiers Gustave Eiffel · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CRCI de Cernay : du plan 3D à la cuve soudée, dans un pôle neuf
Au lycée Gustave Eiffel de Cernay, le BTS CRCI se prépare en voie scolaire : tu dessines l'ouvrage sur logiciel, tu prépares sa fabrication, puis tu le fabriques vraiment en atelier. Tu travailles dans un pôle chaudronnerie neuf de 3 000 m², avec toute la filière du CAP au BTS dans les mêmes murs. Une voie pensée pour les bacs pro, qui forment la totalité des admis 2025.
- pôle chaudronnerie neuf de 3 000 m²
- du plan 3D à la pièce soudée
- 100 % de bacs pro admis en 2025
- internat de 120 places, étude le soir
- filière complète du CAP au BTS
Concevoir puis fabriquer : le vrai métiercuves, tuyauteries, structures : tu fais les deux bouts, bureau et atelier

En chaudronnerie industrielle, tu sors des ouvrages qui doivent tenir : une cuve qui ne fuit pas, une tuyauterie qui encaisse la pression, un châssis qui ne vrille pas.
- Cuves et réservoirs
- Tuyauteries industrielles
- Châssis et structures
- Carters et capotages
- Trémies et silos
- Échangeurs
Avec ce BTS, tu fais les deux bouts. Au bureau, tu étudies le cahier des charges, tu modélises en 3D et tu choisis les débits et les gammes. À l'atelier, tu découpes, tu plies, tu pointes, tu soudes et tu assembles.
La fabrication d'un ouvrage suit presque toujours le même enchaînement :
- Tu étudies la demande du client et tu modélises l'ouvrage en 3D, avec plans et nomenclatures.
- Tu prépares : choix des tôles et profilés, des débits, de l'ordre des opérations et des réglages.
- Tu fabriques : découpe, formage et pliage, pointage, soudage, assemblage et manutention en sécurité.
- Tu contrôles : cotes, géométrie, étanchéité et aspect, puis tu prépares la pose ou l'expédition.
Par rapport au bac pro, la différence est claire : tu justifies tes choix de matière, de procédé et d'ordre de fabrication, et tu chiffres le temps et le coût.
Un pôle chaudronnerie neuf de 3 000 m²140 lycéens, apprentis et étudiants de la même filière dans les mêmes ateliers

- 3 000 m²d'ateliers dédiés à la chaudronnerie
- 140lycéens, apprentis et étudiants de la filière
- 120places à l'internat du lycée
À Cernay, le BTS a rejoint un espace entièrement dédié à la chaudronnerie, avec des ateliers annoncés comme neufs et bien équipés. Toute la filière travaille au même endroit.
- À côté de toi, les CAP réalisation industrielle, option chaudronnerie, apprennent les gestes de base.
- Juste à côté aussi, les bacs pro technicien en chaudronnerie industrielle, ton vivier naturel.
- Ton BTS se prépare en voie scolaire, quand d'autres le font en apprentissage dans le même pôle.
- Tu vois aussi une suite possible : les certificats de spécialisation en soudage et en tuyauterie, après un bac ou un BTS.
Tu croises tous les niveaux du métier, du CAP au technicien supérieur, et tu vois mieux ton futur rôle : entre le bureau et l'atelier, entre l'ouvrier et l'ingénieur.
Le lycée, lycée des métiers du BTP, connaît les plateaux techniques, les EPI et la sécurité. Un apprenti médaillé de bronze aux Worldskills est même mis à l'honneur sur le site : ici, le geste bien fait compte.
Une place pensée pour les bacs pro9 admis en 2025, tous de bac pro : la motivation et la méthode font la différence
En 2025, les 9 admis venaient tous d'un bac professionnel, dont près de huit sur dix néobacheliers. Avec 64 vœux pour 15 places et plus d'un candidat sur deux qui reçoit une proposition, la sélection reste accessible si ton projet est solide.
La commission lit d'abord ta motivation et ta connaissance du métier dans ta lettre et tes fiches avenir. Puis tes résultats scientifiques, et ta méthode : autonomie, investissement et capacité à suivre un BTS exigeant.
- Tu sors de bac pro TCI et tu veux passer de l'exécution à la préparation et au suivi de fabrication.
- L'écran comme l'établi te vont bien : la 3D ne te fait pas peur, et les gants non plus.
- Tu cherches un BTS qui embauche vite sans fermer la porte à une licence pro ou à un certificat de spécialisation.
- Côté atelier, tu acceptes la rigueur : sécurité, contrôle, traçabilité et travail en équipe.
Pas pour toi si tu veux quitter l'atelier pour ne faire que de la théorie. Ici, la conception ne vaut que si la pièce sort bien, aux cotes et dans les délais.
Travailler au lycée des métiers du BTPinternat avec étude obligatoire, ateliers EPI, journées denses mais cadrées

Le lycée a un internat de 120 places, avec un étage pour les filles et deux pour les garçons, jusqu'à trois par chambre. Chaque étage est surveillé, avec un coucher fixé à 22 h au plus tard.
- Chaque soir, tu as une heure d'étude obligatoire, encadrée par des assistants d'éducation et un CPE.
- Pour souffler, médiathèque, CDI ou city-stade, et une vraie camaraderie de filière à construire.
- Un cadre pratique si tu viens de loin pour suivre cette filière rare dans le Haut-Rhin.
En journée, c'est la vie d'atelier : EPI, pièces lourdes, bruit, chaleur parfois, et l'obligation de travailler en sécurité. Le restaurant sert entre 11 h 30 et 13 h, et l'internat prend le relais en fin de journée.
Aux portes ouvertes, pose des questions concrètes : comment sont organisés les stages, les EPI sont-ils fournis, quelles qualifications de soudage peux-tu passer, et quels liens avec les CS soudage et tuyauterie du pôle.
Ton dossier32 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 33 % | 20 % | 51 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 65 % |
| SES + HGGSP | 8 % | 11 % | 30 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 11 % |
| Physique-chimie + SVT | 6 % | 8 % | 69 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 38 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 18 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 40 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France, bac 2025, sur 281 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 9 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,8 | 15,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BLANC | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,6 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme FERREIRA | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,4 | 14,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme HAMON | 3 | 11,4 | 8,4 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme ROUX | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,4 | 13,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. MARCHAND | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,5 | 13,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme BENALI | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,7 | 14,8 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,4 | — | — | Au bac : mention assez bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?86 % en emploi, parmi les plus hauts · 31 % poursuivent
Diplômés de cet établissement, toutes spécialités du même examen confondues · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après86 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine32 h · préparation de production en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Mathématiques 3 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 2 h
- Études de construction 6 h
- Préparation de production 9 h
- Techniques de mise en œuvre 6 h
- Gestion technique et économique 1 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe III a « Grille horaire de la formation » du BTS Conceptio. Lire le référentiel
Vivre à Cernaystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Cernay
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cernay.

Le diplômebac + 2 · RNCP 37405
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37405
- Domaines
- matières premières, fabrication, industries/métallurgie, sidérurgie · mécanique/travail des métaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CRCI, Lycée Gustave Eiffel (Cernay) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRCI, Lycée Gustave Eiffel (Cernay) : combien de places ?
- 15 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRCI, Lycée Gustave Eiffel (Cernay) : combien de candidats ?
- 64 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRCI, Lycée Gustave Eiffel (Cernay) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de professionnels.
- BTS CRCI, Lycée Gustave Eiffel (Cernay) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 29 % bien, 57 % assez bien.
BTS CRCI ailleurs34 en France · le plus proche à 31 km
- BTS CRCI · Lycée Raoul Follereau, Belfort
- BTS CRCI · Lycée Louis Marchal, Molsheim
- BTS CRCI · Lycée La Briquerie, Thionville
- BTS CRCI · Lycée Léon Blum, Le Creusot
- BTS CRCI · Lycée Monge, Chambéry
- BTS CRCI · Lycée François Bazin, Charleville-Mézières
- BTS CRCI · École La Mache, Lyon
- BTS CRCI · Lycée Claude Lebois, Saint-Chamond
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Dans le même domaine à Thann-Cernaymatières premières, fabrication, industries
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
