
CPGE · Belfort (90)
CPGE PTSI, Lycée Raoul Follereau, Belfort
Lycée Raoul Follereau · public · sélectif · internat
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La PTSI de Belfort : comprendre en manipulant
À Belfort, la PTSI du lycée Raoul-Follereau prépare en deux ans aux écoles d'ingénieurs par la voie physique et sciences de l'ingénieur. Ici, le système réel reste sur la table : tu le modélises, puis tu vérifies par la mesure. À la fin du premier semestre, tu choisis entre la PT et la PSI, avec un module de maths renforcé si tu vises la PSI.
- PT ou PSI après un semestre commun
- le modèle et la mesure, toujours ensemble
- colles à trois, TP en petit groupe
- TIPE : un vrai sujet de recherche
Une prépa où le mécanisme reste sur la tablepour les maths-physique qui préfèrent mesurer que réciter

Tu es solide en maths et en physique, et tu décroches quand tout reste au tableau. La PTSI est faite pour ce profil : une première année où chaque notion est testée sur un système réel, comme un robot ou un moteur.
- En sciences de l'ingénieur, on part de l'objet avant la formule : tu démontes pour comprendre.
- Les maths et la physique-chimie portent l'essentiel de l'effort, avec beaucoup de calcul, comme dans toute prépa scientifique.
- Chaque semaine, tu manipules pour de vrai : mesures, simulation sur logiciel, maquettes et prototypes.
Concrètement, tu fais l'aller-retour sans arrêt : tu modélises un mécanisme sur papier ou sur logiciel, puis tu mesures son comportement et tu expliques l'écart. Les concours PT et PSI interrogent justement cette habitude.
- Modéliser
- Mesurer
- Simuler
- Fabriquer
- Argumenter
PT ou PSI : un choix au bout d'un semestreun premier semestre commun, puis un module de maths si tu vises la PSI

Toute la classe suit le même premier semestre. Ensuite, pour viser la PSI, tu choisis le module de mathématiques à l'issue de ce semestre commun.
- Un semestre commun en PTSI : maths, physique-chimie, sciences de l'ingénieur, informatique et matières littéraires.
- En fin de semestre, tu prends ou non le module de maths, soit une heure de plus par semaine.
- En deuxième année, PT pour physique et technologie, ou PSI pour physique et sciences de l'ingénieur.
- Après deux ans, concours ou recrutement sur dossier vers de nombreuses écoles d'ingénieurs, ou entrée en troisième année d'université.
La PT creuse davantage la technologie et l'étude des systèmes, la PSI garde plus de poids en maths et en physique. Les deux mènent au diplôme d'ingénieur, avec des épreuves de concours propres à chaque filière.
Quand tu visites ou échanges avec la classe, demande aux enseignants comment se fait ce choix ici, et comment ils accompagnent les élèves qui hésitent entre les deux voies.
Colles, TP et TIPE : comment tu progressesinterrogé à trois, en TP, et un an sur un sujet de recherche

Le cœur du rythme, ce sont les colles. Chaque semaine, tu passes au tableau en tout petit groupe, face à un enseignant qui te demande d'expliquer ton raisonnement.
- Après avoir préparé un chapitre précis, tu traites un exercice en direct.
- À l'oral, tu parles autant que tu écris, et la clarté de l'explication compte.
- Tu repars avec un retour immédiat sur tes méthodes, ce qu'un devoir rendu ne donne pas.
En travaux pratiques, tu travailles aussi en effectif réduit : capteurs, moteurs, robotique, impression 3D. Tu apprends à régler un montage et à relever des courbes propres, puis à rédiger un compte rendu qui tient debout.
Et il y a le TIPE, ton travail d'initiative personnelle encadré, mené sur une année et présenté à l'oral aux concours :
- Un sujet précis, en lien avec un thème national.
- Des expériences avec mesures, maquette, programme ou modélisation.
- Un récit de ta démarche en quelques minutes, avec tes résultats et tes limites.
Si tu aimes fabriquer pour prouver, colles, TP et TIPE devraient te convenir. L'oral en petit groupe stresse au début, mais c'est là que tu progresses le plus vite.
Ton dossier70 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 83 % | 20 % | 73 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 13 % | 0,4 % | 72 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 52 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,8 % | 8 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,4 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 0,3 % | 7 % | 32 % |
| Physique-chimie + Sciences de l'ingénieur | 0,2 % | — | 33 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 24 % |
Chiffres pour toutes les formations « PTSI » de France, bac 2025, sur 12 360 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 13,9 | 11,4 | 4,9 | 14,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,4 | 15,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 13,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,9 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B Mme GARNIER | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,5 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme FERREIRA | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BLANC | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,9 | 13,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 13,3 | 9,3 | 4,0 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 69 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +157 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 448 | 40 | 42 %* | 202 | 0 % |
| 2022 | 261 | 40 | 96 % | 185 | 8 % |
| 2023 | 516 | 40 | 89 % | 242 | 9 % |
| 2024 | 627 | 40 | 94 % | 197 | 9 % |
| 2025 | 1 151 | 40 | 22 % | 243 | 16 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements31ᵉ sur 66 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 31esur 66Classement Thotis des CPGE PTSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 41esur 70Classement des prépas · PTD'après Le Figaro Étudiant, 2026
Ta semaine39,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 39 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 9 h
- Sciences de l'ingénieur 8 h 30
- Physique-chimie 8 h
- Colles 2 h
- EPS 2 h
- Français-philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- Langue vivante 2 h
- Langue vivante A 2 h
- Langue vivante B 2 h
- TIPE 2 h
Également au programme, sans volume horaire annoncé :
- Travaux pratiques
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 50 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Belfortstudio autour de 245 € par mois
Vivre à Belfort
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Belfort.
- Résidence Fernand Braudel · 0,7 km · 297 € à 352 €
- Résidence Jean Paul Sartre · 0,7 km · 300 € à 387 €
- Résidence Duvillard · 0,8 km · 280 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- CPGE PTSI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : quel est le taux d'accès ?
- 22 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PTSI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : combien de places ?
- 40 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PTSI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : combien de candidats ?
- 1 151 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PTSI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PTSI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 16 % mention très bien, 21 % bien, 32 % assez bien, 32 % sans mention.
- CPGE PTSI, Lycée Raoul Follereau (Belfort) : y a-t-il un internat ?
- Oui, un internat est proposé.
CPGE PTSI ailleurs67 en France · le plus proche à 77 km
- CPGE PTSI · Lycée Jules Haag, Besançon
- CPGE PTSI · Lycée Louis Couffignal, Strasbourg
- CPGE PTSI · Lycée Henri Loritz, Nancy
- CPGE PTSI · Lycée Gustave Eiffel, Dijon
- CPGE PTSI · Lycée Louis de Cormontaigne, Metz
- CPGE PTSI · Lycée Niépce-Balleure, Chalon-sur-Saône
- CPGE PTSI · Lycée Louis Lachenal, Argonay
- CPGE PTSI · Lycée La Prat's, Cluny
Aussi dans cet établissement7 autres formations
Dans le même domaine à Belfortmécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
