
BTS · Colomiers (31)
BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle, Lycée Eugène Montel, Colomiers
Lycée professionnel des Métiers Eugene MONTEL · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CRCI de Colomiers : du plan 3D à la cuve qui tient debout
À Colomiers, ce BTS public te forme en deux ans à passer du plan 3D à la pièce métallique qui sort d'atelier : cuve, tuyauterie, structure. Tu dessines sur ordinateur, tu prépares, tu fabriques pour de vrai. Avec 12 places, la promo compte surtout des bacs pro, avec aussi des technos et des généraux.
- 12 places, promo d'atelier
- du plan 3D à la pièce réelle
- 67 % de bacs pro parmi les admis
- aéro, ferroviaire, naval
- bureau d'études + atelier
Tu conçois l'ensemble avant de le soudercuve, tuyauterie, structure : du besoin client à la pièce contrôlée

En chaudronnerie industrielle, tu fabriques des ensembles qui contiennent, transportent ou supportent. Une cuve, une ligne de tuyauterie, un châssis, un caisson : des pièces grandes et épaisses, qui doivent tenir la pression et durer.
Au départ, il y a toujours un besoin concret : stocker, chauffer, faire circuler, protéger. Tu le traduis en modèle 3D, puis en débit de matière et en gamme de fabrication.
- Cuves et réservoirs
- Tuyauteries
- Structures métalliques
- Ensembles soudés
- Plans 3D
Tu alternes entre l'écran pour dessiner et préparer, et l'atelier pour découper, former et assembler. C'est cet aller-retour qui fait le métier.
- Lire un dossier client avec ses plans, son cahier des charges, ses quantités et ses délais.
- Modéliser l'ouvrage : volumes, développés de tôles, assemblages et cotes.
- Préparer la fabrication : choix des débits, ordre des opérations et outillages.
- Suivre et ajuster quand la tôle ne tombe pas juste, et comprendre pourquoi.
L'atelier : plier, assembler, contrôlertraçage, pliage, soudage : des gestes précis, en équipe, en sécurité

À l'atelier, tu apprends des gestes qui pardonnent peu : tracer, découper, plier, rouler, pointer, souder, redresser. Chaque réglage se vérifie, puis se contrôle au dixième près.
Tu ne restes pas seul face à la machine. On porte une cuve à deux, l'un pointe pendant que l'autre tient, on vérifie à deux paires d'yeux. La sécurité, les EPI et un poste bien tenu font partie du métier.
- Lire le plan et repérer les cotes qui comptent vraiment.
- Préparer avec le débit, le traçage et le réglage de la plieuse ou du poste.
- Former et assembler sans déformer : pliage, pointage, soudage.
- Contrôler la planéité, les angles, l'étanchéité et l'aspect des soudures.
- Comprendre l'écart et reprendre proprement quand ça ne passe pas.
Ce va-et-vient entre bureau et atelier te montre vite ce que tu préfères. Certains aiment la modélisation soignée, d'autres la pièce qui prend forme sous les gants. Le diplôme demande les deux.
- La rigueur de mesure, quand tu aimes que ça tombe juste.
- Le goût de l'effort physique, parce que la tôle est lourde et l'atelier bruyant.
- L'esprit d'équipe, pour s'entraider, se relire et veiller à la sécurité.
Pour qui, et vers quels ateliersplutôt bacs pro, vers les PME et les grandes industries
- 67 %des admis sont des bacs pro en 2025
- 67 %des admis viennent de l'académie de Toulouse
- 92 %des admis sont néo-bacheliers
La promo ressemble à une terminale pro qui s'ouvre aux autres. En 2025, deux admis sur trois venaient de bac pro, les autres de techno et de général. Presque tous venaient d'avoir leur bac, et deux sur trois venaient de l'académie de Toulouse.
Tu t'y plais si tu as le goût du concret. Tu aimes démonter, réparer, régler et voir le résultat en fin de journée. Les maths et la physique appliquées ne te rebutent pas, même sans être premier de la classe.
- De bac pro chaudronnerie, soudage ou maintenance, tu pars avec les bons réflexes.
- De STI2D, tu apportes la démarche projet et la modélisation.
- De bac général, il te faut un vrai projet pour le métal.
- Accepter l'atelier avec son bruit, ses gestes répétés et ses contrôles exigeants.
À la sortie, tu vises les entreprises qui fabriquent en métal. La fiche officielle cite l'artisanat, les PME et les grandes industries de l'aéronautique et du spatial, du ferroviaire et du naval.
- Aéronautique et spatial
- Ferroviaire
- Naval
- PME industrielles
- Artisanat métallique
Tu peux préparer, fabriquer ou suivre des affaires en atelier. Tu peux aussi poursuivre une année de spécialisation dans le même domaine, pour aller vers les méthodes ou la gestion d'affaires.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 33 % | 20 % | 51 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 11 % | 0,4 % | 65 % |
| SES + HGGSP | 8 % | 11 % | 30 % |
| Mathématiques + SES | 7 % | 7 % | 11 % |
| Physique-chimie + SVT | 6 % | 8 % | 69 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 38 % |
| SVT + SES | 4 % | — | 18 % |
| Mathématiques + NSI | 4 % | 0,9 % | 40 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle » de France, bac 2025, sur 281 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 13 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,3 | 15,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme BENALI | 16 | 13,9 | 9,9 | 4,9 | 15,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie M. NGUYEN | 3 | 11,9 | 8,2 | 3,0 | 13,4 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 12,8 | 9,2 | 3,0 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,2 | 12,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme BLANC | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,0 | 14,3 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. MOREL | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,0 | 15,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +18 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 150 | 12 | 30 %* | 3 | 44 % |
| 2022 | 164 | 12 | 47 % | 9 | 25 % |
| 2023 | 165 | 12 | 52 % | 15 | 8 % |
| 2024 | 170 | 12 | 39 % | 8 | 28 % |
| 2025 | 177 | 12 | 31 % | 3 | 8 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?45 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation en chaudronnerie industrielle » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2018-2019.
Et après
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine32 h · préparation de production en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Anglais 2 h
- Mathématiques 3 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 2 h
- Études de construction 6 h
- Préparation de production 9 h
- Techniques de mise en œuvre 6 h
- Gestion technique et économique 1 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Annexe III a « Grille horaire de la formation » du BTS Conceptio. Lire le référentiel
Vivre à Colomiersstudio autour de 305 € par mois
Vivre à Colomiers
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Colomiers.
- Résidence Marc Chagall · 4,5 km
- Résidence Éole · 5,3 km
- Résidence Capitaine Philippe · 5,4 km

Le diplômebac + 2 · RNCP 37405
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37405
- Domaines
- matières premières, fabrication, industries/métallurgie, sidérurgie · mécanique/travail des métaux
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CRCI, Lycée Eugène Montel (Colomiers) : quel est le taux d'accès ?
- 31 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRCI, Lycée Eugène Montel (Colomiers) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRCI, Lycée Eugène Montel (Colomiers) : combien de candidats ?
- 177 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRCI, Lycée Eugène Montel (Colomiers) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 17 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 67 % de professionnels.
- BTS CRCI, Lycée Eugène Montel (Colomiers) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 8 % mention très bien, 17 % bien, 42 % assez bien, 33 % sans mention.
BTS CRCI ailleurs34 en France · le plus proche à 128 km
- BTS CRCI · Lycée La Découverte, Decazeville
- BTS CRCI · Lycée Hélène Duc, Bergerac
- BTS CRCI · Lycée Jean Taris, Peyrehorade
- BTS CRCI · Lycée Alfred Kastler, Talence
- BTS CRCI · Lycée Jean-Baptiste Dumas, Alès
- BTS CRCI · Lycée Édouard Vaillant, Saint-Junien
- BTS CRCI · Lycée Henri Sainte-Claire Deville, Issoire
- BTS CRCI · Lycée Paul Constans, Montluçon
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Toulousematières premières, fabrication, industries
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Gabriel Péri, Toulouse
- BTS ATI · Lycée Déodat de Séverac, Toulouse
- BTS Diététique et nutrition · Institut Limayrac, Toulouse
- BTS Métiers de la mode-vêtements · Lycée Myriam, Toulouse
- BTS Bioanalyses en laboratoire · Lycée Saliège, Balma
- BTS CRCI en apprentissage · Pôle Formation UIMM Occitanie, Beauzelle
- BTS Diététique et nutrition en apprentissage · Diderot Éducation, Toulouse
- BTS ATI en apprentissage · Pôle Formation UIMM Occitanie, Beauzelle
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
