
BTS · Massy (91)
BTS Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques, Lycée Parc de Vilgenis, Massy
Lycée Parc de Vilgenis · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CRSA de Vilgénis : apprendre l'automatisme en le fabriquant
Au BTS CRSA de Vilgénis, tu apprends à concevoir et faire fonctionner des systèmes automatisés : convoyeurs, bras de tri, armoires de commande. Une formation polyvalente et très concrète, où tu dessines, câbles, règles et mets en service. Pour toi si tu aimes comprendre comment ça marche en le fabriquant.
- concevoir, réaliser, mettre en route
- atelier, câblage et réglages
- projets en équipe
- dialogue avec de vraies entreprises
Concevoir, réaliser, mettre en routetu pars d'un besoin d'usine et tu livres une machine qui tourne

Un système automatisé, c'est une machine qui fait toute seule une suite d'actions : trier des pièces, les déplacer, les assembler, les contrôler. En CRSA, tu apprends tout le chemin, du plan jusqu'à la machine qui tourne devant un client.
Concrètement, tu manipules les trois briques d'un automatisme : la mécanique qui bouge, l'électricité qui alimente, et le programme qui commande. Quand le tapis s'arrête au bon endroit, c'est que les trois sont d'accord.
- Lire un plan
- Câbler une armoire
- Régler un capteur
- Programmer un automatisme
- Tester en sécurité
- Mettre en service
Le lycée décrit ce technicien comme polyvalent et expert technique. Polyvalent parce que tu touches à tout, expert parce qu'à la fin tu dois trouver la panne quand rien ne marche.
- Tu aimes démonter pour comprendre, remonter, et recommencer jusqu'à ce que ça marche ;
- tu préfères le concret aux longues démonstrations : mesurer, brancher, essayer ;
- un schéma ne te fait pas peur, même un plan électrique ou un grafcet ;
- tu veux voir le résultat : à la fin, une machine bouge vraiment.
En atelier, on te demande de l'autonomiepetits montages, essais, réglages : tu apprends en faisant

Ici, peu de cours magistraux. Tu passes beaucoup de temps en atelier, devant une maquette, une armoire ou un poste de câblage, avec un dossier technique à côté de toi.
- Analyser le besoin : que doit faire la machine, à quelle vitesse, avec quelle sécurité ;
- Concevoir la solution : choisir les composants, dessiner le schéma, prévoir le programme ;
- Réaliser le montage : câbler, assembler, programmer, vérifier point par point ;
- Mettre en exploitation : régler, tester, expliquer au client comment l'utiliser.
Cette conduite de projet, c'est différent du lycée. Tu avances par étapes, tu notes ce que tu as testé, tu justifies tes choix. La fiche officielle insiste sur l'autonomie et la méthode.
Tu travailles rarement seul. Les montages se font en équipe, et il faut savoir dire où tu en es, demander de l'aide, écouter une consigne de sécurité.
- Soigneux sur le câblage : un fil mal serré, et c'est la panne ;
- rigoureux dans les essais : on teste hors tension, puis pas à pas ;
- capable d'expliquer ce que tu as monté, de le raconter simplement ;
- tenir la régularité : l'atelier pardonne mal les à-coups.
À Vilgénis, au milieu d'autres techniciensun grand lycée où les BTS industriels se côtoient
Vilgénis est un grand lycée polyvalent de Massy, avec plusieurs BTS industriels et tertiaires et des classes préparatoires. Tu croises donc d'autres futurs techniciens, informaticiens ou gestionnaires, pas seulement ta classe.
Pour le CRSA, le lycée insiste sur un point : tu es en contact avec tous types d'entreprises. Un automatisme ne se conçoit pas dans le vide, il répond à un besoin réel d'atelier ou de ligne de production.
- Écouter un besoin exprimé par quelqu'un qui n'est pas technicien ;
- proposer une solution réaliste, avec ses limites et son coût ;
- communiquer pendant le projet : rendre compte, alerter, ajuster ;
- mettre en service sans laisser le client seul face à sa machine.
C'est une bonne école si tu vises ensuite un poste de technicien de conception, de réalisation ou de mise en service. Ceux qui aiment le terrain y trouvent leur place, et ceux qui veulent poursuivre voient vite quelles voies leur conviennent.
Pose des questions simples aux étudiants et aux profs quand tu visites : sur quoi on travaille en projet, comment se passent les essais, ce qu'on attend vraiment en autonomie. Leurs réponses te diront vite si ce rythme d'atelier est fait pour toi.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 42 % | 20 % | 53 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 59 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 41 % |
| SES + HGGSP | 3 % | 11 % | 24 % |
| Mathématiques + SES | 3 % | 7 % | 26 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 43 % |
| Sciences de l'ingénieur + NSI | 1 % | — | 79 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques » de France, bac 2025, sur 1 048 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 24 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BLANC | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,0 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 11,8 | 8,8 | 3,0 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. NGUYEN | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique M. ROUX | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux +20 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 326 | 30 | 45 %* | 11 | 0 % |
| 2022 | 442 | 30 | 75 % | 12 | 0 % |
| 2023 | 435 | 30 | 62 % | 21 | 4 % |
| 2024 | 277 | 24 | 49 % | 10 | 15 % |
| 2025 | 392 | 24 | 48 % | 12 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?35 % en emploi, parmi les plus bas · 36 % poursuivent
Diplômés de « conception et realisation des systemes automatiques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après54 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine32 h · conception des systèmes automatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Conception des systèmes automatiques 17 h
- Sciences physiques et chimiques appliquées 4 h
- Culture générale et expression 3 h
- Mathématiques 3 h
- Langue vivante : anglais 2 h
- Langue vivante facultative (autre que l'anglais) 1 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Massystudio autour de 460 € par mois
Vivre à Massy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Massy.
- Campus de Cachan · 8,9 km · 289 € à 470 €
- Résidence Avia · 11,1 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 11,2 km · 414 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37115
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37115
- Domaines
- mécanique/automatismes · électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/génie industriel · mécanique/mécanique (généralités)
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CRSA, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quel est le taux d'accès ?
- 48 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CRSA, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de candidats ?
- 392 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CRSA, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 5 % de bacheliers généraux, 32 % de technologiques, 63 % de professionnels.
- BTS CRSA, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 16 % bien, 16 % assez bien, 68 % sans mention.
- BTS CRSA, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 35 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CRSA ailleurs101 en France · le plus proche à 4 km
- BTS CRSA · Lycée Missak et Mélinée Manouchian, Châtenay-Malabry
- BTS CRSA · Lycée de Cachan
- BTS CRSA · Lycée Saint-Nicolas, Paris
- BTS CRSA · Lycée Diderot, Paris
- BTS CRSA · Lycée Léonard de Vinci, Saint-Germain-en-Laye
- BTS CRSA · Lycée Gustave Monod, Saint-Gratien
- BTS CRSA · Lycée Voillaume, Aulnay-sous-Bois
- BTS CRSA · Lycée Léonard de Vinci, Melun
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 67 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (48 %).
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
