
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 83 % | 20 % | 73 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 13 % | 0,4 % | 72 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 52 % |
| Physique-chimie + SVT | 0,8 % | 8 % | 24 % |
| Mathématiques + SVT | 0,4 % | 4 % | 38 % |
| Mathématiques + SES | 0,3 % | 7 % | 32 % |
| Physique-chimie + Sciences de l'ingénieur | 0,2 % | — | 33 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,1 % | — | 24 % |
Chiffres pour toutes les formations « PTSI » de France, bac 2025, sur 12 360 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 32 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme GARNIER | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,8 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,3 | 15,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,9 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme DIALLO | 3 | 12,8 | 8,8 | 3,4 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 11,4 | 8,5 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement scientifique M. MARCHAND | 3 | 12,3 | 9,6 | 3,2 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme WALSH | 6 | 12,3 | 9,4 | 4,1 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,9 | 14,6 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 90 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +188 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 273 | 32 | 63 %* | 225 | 0 % |
| 2022 | 575 | 32 | 75 % | 311 | 0 % |
| 2023 | 394 | 32 | 78 % | 297 | 0 % |
| 2024 | 666 | 32 | 58 % | 352 | 10 % |
| 2025 | 785 | 32 | 50 % | 349 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Et après
Et après CPGE
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Classements27ᵉ sur 70 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 27esur 70Classement des prépas · PTD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 33esur 66Classement Thotis des CPGE PTSISélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
- 37esur 64Classement des prépas · voie PTPart des élèves intégrant une grande école, sur trois ansD'après Groupe Réussite, 2026
Ta semaine34,5 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 34 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Mathématiques 9 h
- Physique/chimie 8 h
- Sciences de l'ingénieur 8 h 30
- Français/philosophie 2 h
- Informatique 2 h
- EPS 2 h
- TIPE 1 h
- Colles 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Massystudio autour de 460 € par mois
Vivre à Massy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Massy.
- Campus de Cachan · 8,9 km · 289 € à 470 €
- Résidence Avia · 11,1 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 11,2 km · 414 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- CPGE PTSI, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quel est le taux d'accès ?
- 50 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PTSI, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de places ?
- 32 places sur Parcoursup en 2025.
- CPGE PTSI, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de candidats ?
- 785 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- CPGE PTSI, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- CPGE PTSI, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 47 % bien, 43 % assez bien, 10 % sans mention.
CPGE PTSI ailleurs67 en France · le plus proche à 8 km
- CPGE PTSI · Lycée de Cachan
- CPGE PTSI · Lycée Sainte-Geneviève, Versailles
- CPGE PTSI · Lycée Raspail, Paris
- CPGE PTSI · Lycée Jules Ferry, Versailles
- CPGE PTSI · Lycée Jean-Baptiste Say, Paris
- CPGE PTSI · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- CPGE PTSI · Lycée Dorian, Paris
- CPGE PTSI · Lycée Chaptal, Paris
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Dans le même domaine à Massymécanique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
