
BTS · Massy (91)
BTS Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique Option A : Informatique et réseaux, Lycée Parc de Vilgenis, Massy
Lycée Parc de Vilgenis · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIEL réseaux de Vilgénis : deux ans les mains dans les réseaux
À Massy, dans un grand lycée public habitué aux BTS industriels, ce BTS CIEL option informatique et réseaux te forme en deux ans au métier de technicien systèmes, réseaux et cybersécurité. Tu montes des réseaux qui marchent, tu les supervises, tu les sécurises. Et tu peux continuer sans changer de lycée vers des licences cyber en apprentissage.
- option réseaux, pas électronique
- on monte, on teste, on sécurise
- un lycée habitué aux BTS indus
- licences cyber sur place en alternance
Le CIEL option IR, concrètementl'ancien BTS SNIR : des réseaux qui marchent, et qu'on protège

CIEL veut dire cybersécurité, informatique et réseaux, électronique. C'est le nouveau nom de l'ancien BTS systèmes numériques. L'option A informatique et réseaux bosse sur les réseaux d'entreprise, les serveurs et la sécurité, pas sur les cartes électroniques.
- Réseaux d'entreprise
- Systèmes et serveurs
- Cybersécurité
- Un peu de développement
- Supervision et maintenance
Le lycée résume le métier en une phrase : tu participes à l'étude, la conception, l'exploitation et la maintenance des infrastructures, avec du développement pour valoriser les données et une vraie part de cybersécurité. En clair, tu es celui qu'on appelle quand ça ne ping plus.
- Installer et configurer un réseau local : commutateurs, routeurs, wifi, adressage IP ;
- Mettre en service des serveurs et des postes, gérer les comptes et les droits ;
- Superviser : surveiller le trafic, repérer une panne ou un comportement bizarre ;
- Sécuriser : mots de passe, pare-feu, sauvegardes, bonnes pratiques contre les intrusions ;
- Coder un peu : des scripts et des petites applis pour automatiser et exploiter des données.
Deux ans les mains dedanspeu de blabla, beaucoup de TP et un projet en équipe

C'est un BTS professionnalisant : tu apprends en faisant, sur des maquettes et des équipements réels, souvent en petite équipe. Quand un réseau ne marche pas, ça se dépanne. Tu prends vite ce réflexe.
- Première année : réseaux, systèmes, programmation, support. Tu montes tes premiers réseaux complets et tu apprends à les tester proprement.
- Deuxième année : tu deviens autonome. Projets plus gros, plus de cybersécurité, et la préparation de l'examen.
- Projet de fin d'études en équipe : un besoin réel, un cahier des charges, un réseau à livrer. Tu apprends à te répartir le travail et à documenter.
- Stage en entreprise : tu rejoins un service informatique ou un prestataire, tu touches au parc réel et aux utilisateurs.
Attends-toi à beaucoup de travail sur machine : configurer, casser, réparer, recommencer. Ceux qui aiment bidouiller chez eux, monter un PC ou administrer un petit serveur s'y retrouvent vite.
Pourquoi ce BTS à Vilgénisun gros lycée indus, avec la suite en licences cyber

Vilgénis, c'est un gros lycée polyvalent qui annonce 11 filières de BTS, dont 4 industriels. Tu croises des BTS SIO, ATI et les autres CIEL dans les mêmes couloirs et les mêmes labos.
- 11filières de BTS annoncées par le lycée
- 4BTS industriels, dont ce CIEL
- 2licences cyber en apprentissage sur place
L'atout concret, c'est la suite sans déménager. Le lycée propose en apprentissage la licence ASSR, administration et sécurité des systèmes et des réseaux, et la licence CyDops, cybersécurité et développement opérationnel. Tu fais ton bac + 2 en initial, puis ton bac + 3 en alternance au même endroit.
Le même BTS CIEL existe aussi en apprentissage dans ce lycée, avec un CFA partenaire. Si le rythme de l'alternance te tente dès le début, ou si tu préfères d'abord deux ans à temps plein avant de passer salarié étudiant, tu as les deux portes dans la même maison.
Fait pour toi, ou pasun BTS ouvert, mais qui demande méthode et régularité
Ce BTS accueille des bacs professionnels, technologiques et généraux, sous réserve de résultats suffisants. Le point commun des élèves qui tiennent, ce n'est pas le bac d'origine, c'est la régularité : rendre, tester, documenter, recommencer.
- Tu aimes comprendre quand ça plante, pas juste redémarrer en espérant que ça passe ;
- L'anglais technique ne te rebute pas : les messages d'erreur et les docs sont en anglais ;
- Tu travailles en équipe sans disparaître dès que le câblage se complique ;
- Tu acceptes la rigueur : un mot de passe noté sur un post-it, en TP comme en stage, ça ne pardonne pas.
La commission insiste sur l'autonomie, l'assiduité et le comportement en classe, et sur une lettre qui montre que tu connais les débouchés de technicien. Avant de candidater, pose-toi une seule question : tu préfères passer tes journées sur des réseaux réels, ou coder toute la journée ? Si c'est la seconde réponse, regarde plutôt le BTS SIO du même lycée.
- Goût du dépannage
- Rigueur sur la sécu
- Travail en équipe
- Anglais technique
- Régularité
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 30 % | 20 % | 44 % |
| Mathématiques + NSI | 11 % | 0,9 % | 45 % |
| Physique-chimie + SVT | 9 % | 8 % | 46 % |
| Mathématiques + SVT | 8 % | 4 % | 40 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 7 % | 0,4 % | 48 % |
| Mathématiques + SES | 5 % | 7 % | 29 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 20 % |
| SVT + SES | 3 % | — | 27 % |
Chiffres pour l'ensemble « BTS Production », bac 2025, sur 38 837 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 33 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. SIMON | 16 | 11,8 | 8,3 | 3,0 | 13,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie Mme CARON | 16 | 11,8 | 8,1 | 3,0 | 13,7 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. ROUX | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,1 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme NGUYEN | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme GARNIER | 1 | 11,2 | 8,6 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,1 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +74 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 691 | 30 | 18 %* | 14 | 8 % |
| 2022 | 868 | 30 | 30 % | 10 | 5 % |
| 2023 | 843 | 30 | 23 % | 12 | 4 % |
| 2024 | 1 191 | 30 | 19 % | 67 | 0 % |
| 2025 | 1 200 | 30 | 14 % | 25 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?48 % en emploi, parmi les plus bas · 51 % poursuivent
Diplômés de « systemes numeriques option a : informatique et reseaux » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après54 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements23ᵉ sur 157 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 23esur 157Classement des BTS · CIEL – Option IR (Informatique et réseaux)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine34 h · enseignement de spécialité en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Enseignement de spécialité 18 h
- Accompagnement personnalisé 2 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Massystudio autour de 460 € par mois
Vivre à Massy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Massy.
- Campus de Cachan · 8,9 km · 289 € à 470 €
- Résidence Avia · 11,1 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 11,2 km · 414 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 37391
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 37391
- Domaines
- informatique, Internet/bases de données · informatique, Internet/développement, programmation, logiciel · informatique, Internet/informatique (généralités) · informatique, Internet/informatique industrielle et technologique · matières premières, fabrication, industries/maintenance, qualité · informatique, Internet/systèmes et réseaux · électricité, électronique, robotique/télécommunications
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIEL option IR, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quel est le taux d'accès ?
- 14 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de places ?
- 30 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIEL option IR, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de candidats ?
- 1 200 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIEL option IR, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 25 % de bacheliers généraux, 29 % de technologiques, 46 % de professionnels.
- BTS CIEL option IR, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 14 % bien, 29 % assez bien, 54 % sans mention.
- BTS CIEL option IR, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 48 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIEL option IR ailleurs161 en France · le plus proche à 12 km
- BTS CIEL option IR · Lycée Jules Ferry, Versailles
- BTS CIEL option IR · Hecten, Paris
- BTS CIEL option IR · Lycée militaire de Saint-Cyr, Saint-Cyr-l'École
- BTS CIEL option IR · ENSUP Cergy, Montigny-le-Bretonneux
- BTS CIEL option IR · Lycée Edmond Michelet, Arpajon
- BTS CIEL option IR · Lycée Agora, Puteaux
- BTS CIEL option IR · Lycée Dorian, Paris
- BTS CIEL option IR · Lycée Henri Bergson, Paris
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 40 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (14 %).
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Dans le même domaine à Massyinformatique, Internet
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
