
BTS · Massy (91)
BTS Comptabilité et gestion, Lycée Parc de Vilgenis, Massy
Lycée Parc de Vilgenis · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS Comptabilité et gestion de Vilgenis : deux ans pour devenir le bras droit d'une entreprise côté chiffres
Au lycée Parc de Vilgenis, à Massy, le BTS Comptabilité et gestion te forme en deux ans sous statut scolaire à la gestion des chiffres d'une petite entreprise ou d'un cabinet. Tu enregistres, tu contrôles, tu déclares et tu analyses, beaucoup sur logiciel et souvent en atelier sur des dossiers concrets. Une formation publique qui mène au bac + 2, à un premier poste ou à une année d'études en plus.
- deux ans sous statut scolaire
- travail sur logiciel et dossiers réels
- stages en entreprise
- ateliers à partir de cas concrets
- grand lycée public à Massy
Ce que tu fais vraiment pendant deux ansfactures, paie, TVA, tableaux de bord : le quotidien d'un gestionnaire

En BTS Comptabilité et gestion, tu deviens la personne qui sait où passe l'argent. Quand une facture arrive, quand un client tarde à payer ou quand la trésorerie baisse avant les salaires, c'est toi qui enregistres, vérifies et alertes.
- Factures clients
- Factures fournisseurs
- TVA
- Paie
- Trésorerie
- Tableaux de bord
À Vilgenis, tu apprends ces gestes avec des pièces réelles : factures, relevés, bulletins, échéanciers. Tu produis des documents justes, dans les délais, comme en entreprise.
- Enregistrer des achats, des ventes et des frais, puis contrôler que tout s'équilibre.
- Suivre les impayés, relancer un client, pointer un relevé bancaire.
- Préparer une déclaration de TVA ou un bulletin de paie, sans oublier une échéance.
- Construire un petit tableau de bord qui montre si l'activité gagne ou perd de l'argent.
Ce qui fait la différence entre un bon et un mauvais gestionnaire, c'est la rigueur. Un chiffre mal saisi ou une pièce oubliée, et tout le dossier devient faux. Ici, on t'apprend à te relire et à tracer ce que tu fais.
Comment on travaillecours, ateliers en petit groupe et périodes en entreprise

Ce BTS se prépare sous statut scolaire, à temps plein au lycée, avec des périodes en entreprise. Tu as un emploi du temps chargé, autour de 30 heures par semaine, avec beaucoup de travail appliqué.
- Prise en main des outils : saisie comptable, tableur, organisation des pièces et des dossiers.
- En atelier, des cas de plus en plus complets : une journée de ventes, un mois de paie, un suivi de trésorerie.
- En entreprise, tu observes puis tu participes à de vraies tâches.
- De retour en cours, tu analyses des situations vécues et tu les présentes proprement.
- En deuxième année, tu gagnes en autonomie et tu prépares l'examen national du BTS.
- Aimer les chiffres ne suffit pas, il faut aussi aimer les dossiers complets et les délais tenus.
- Le tableur et le logiciel de gestion sont tes outils de tous les jours.
- L'écrit compte : un mail à un fournisseur ou une note au dirigeant doit rester clair.
Les ateliers professionnels prennent une grosse place. Tu y travailles en petit groupe sur un dossier d'entreprise, avec des consignes, des pièces à trier et un résultat à rendre, comme au bureau.
Les stages : là où tu apprends le métierobserver, participer, puis prendre un lot en charge

En entreprise, tu comprends le rythme d'un service comptable. Tu vois comment les pièces circulent, qui valide quoi, et ce qui se passe quand un client ne paie pas.
- Observer d'abord : où sont les dossiers, comment on classe, qui fait la saisie et le contrôle.
- Participer ensuite : saisir des factures, pointer des comptes, préparer des règlements.
- Prendre un petit lot en charge : par exemple suivre des impayés ou aider à préparer la TVA.
- Rendre compte : expliquer ce que tu as fait, avec des pièces propres et des montants vérifiés.
- Une PME ou une association, où tu touches à tout.
- Un cabinet comptable, où tu vois défiler beaucoup de dossiers différents.
- Un service administratif d'une entreprise plus grande, où les procédures sont très cadrées.
Choisis une structure où tu manipules vraiment les documents toi-même. Cette matière concrète te servira en atelier et à l'examen.
Vilgenis au quotidien, et pour quiun grand lycée de Massy, une classe à taille humaine
Vilgenis est un grand lycée public de Massy, avec des BTS tertiaires et industriels, des classes préparatoires et des formations en apprentissage avec des CFA. Le BTS Comptabilité et gestion, lui, se suit en formation initiale, au lycée.
Concrètement, tu croises des étudiants d'autres filières, tu as accès à un CDI, à l'ENT et aux outils de suivi comme Pronote. C'est une vie de lycée, mais avec des exigences de supérieur : assiduité, dossiers rendus à l'heure, travail en autonomie.
- Tu aimes quand un dossier est carré : pièces classées, montants vérifiés, délais tenus.
- Traiter un cas réel te motive plus que les longues dissertations.
- La répétition ne te décourage pas : en comptabilité, il faut refaire proprement jusqu'à ce que ce soit juste.
Pour te décider, pose des questions précises aux portes ouvertes ou aux étudiants : à quoi ressemble un sujet d'atelier, quel logiciel est utilisé en première année, comment sont accompagnées les recherches de stage.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + SES | 30 % | 7 % | 53 % |
| SES + HGGSP | 16 % | 11 % | 42 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 13 % | 20 % | 48 % |
| SES + LLCER | 8 % | 3 % | 40 % |
| Mathématiques + SVT | 7 % | 4 % | 46 % |
| SVT + SES | 5 % | — | 41 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 37 % |
| Mathématiques + NSI | 2 % | 0,9 % | 45 % |
Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 34 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. WALSH | 16 | 13,9 | 11,1 | 6,1 | 15,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité SES Mme SIMON | 16 | 13,9 | 10,1 | 4,0 | 15,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie Mme LEFÈVRE | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme ROUX | 3 | 11,9 | 8,0 | 3,0 | 12,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. GARNIER | 3 | 12,8 | 8,9 | 3,0 | 14,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,1 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 13,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 10,2 | 3,9 | 14,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux +82 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 606 | 33 | 26 %* | 3 | 0 % |
| 2022 | 843 | 30 | 35 % | 8 | 0 % |
| 2023 | 394 | 30 | 50 % | 22 | 0 % |
| 2024 | 1 075 | 35 | 27 % | 44 | 0 % |
| 2025 | 1 103 | 35 | 25 % | 40 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?57 % en emploi, plutôt bas · 45 % poursuivent
Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après54 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements55ᵉ sur 352 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 55esur 352Classement des BTS · Comptabilité et gestionSélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête
Ta semaine
Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
- Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Ateliers professionnels 3 h
- Culture générale et expression 3 h
- Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
- Anglais 2 h
- Langue vivante B 2 h
- Mathématiques appliquées 2 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel
Vivre à Massystudio autour de 460 € par mois
Vivre à Massy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Massy.
- Campus de Cachan · 8,9 km · 289 € à 470 €
- Résidence Avia · 11,1 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 11,2 km · 414 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 39159
- Domaines
- gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quel est le taux d'accès ?
- 25 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de places ?
- 35 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de candidats ?
- 1 103 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 7 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 43 % de professionnels.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 7 % bien, 46 % assez bien, 43 % sans mention.
- BTS Comptabilité et gestion, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 57 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 5 km
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Descartes, Antony
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jacques Prévert, Longjumeau
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Gabriel, Bagneux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée de Cachan
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marcel Pagnol, Athis-Mons
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean-Pierre Vernant, Sèvres
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Guillaume Apollinaire, Thiais
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Marie Curie, Versailles
Tous les « BTS Comptabilité et gestion » à Massy et alentours (5)
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 84 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (25 %).
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Passy-Saint-Honoré, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Gabriel, Bagneux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Albert de Mun, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Institut Saint-Pierre, Brunoy
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée L'Initiative, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Le Rebours, Paris
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Jean Rose, Meaux
- BTS Comptabilité et gestion · Lycée Saint-Nicolas, Paris
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Dans le même domaine à Massygestion des entreprises, comptabilité
- CPGE ECT · Lycée Parc de Vilgenis, Massy
- BTS MCO en apprentissage · CFA Lohanda, Massy
- BTS SAM en apprentissage · Faculté des Métiers de l'Essonne, Massy
- BTS MCO en apprentissage · Faculté des Métiers de l'Essonne, Massy
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Amytis Business School, Massy
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · CFA Lohanda, Massy
- BTS Comptabilité et gestion en apprentissage · Faculté des Métiers de l'Essonne, Massy
- DCG en apprentissage · CFA Lohanda, Massy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
