
BTS · Massy (91)
BTS Services informatiques aux organisations, Lycée Parc de Vilgenis, Massy
Lycée Parc de Vilgenis · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
BTS SIO à Vilgenis : l'informatique des entreprises en deux ans
Au lycée Parc de Vilgenis, à Massy, tu prépares le BTS SIO en deux ans, en formation initiale dans un lycée public. Tu y apprends à garder l'info d'une boîte en route : aider les utilisateurs, déployer des services, coder ou administrer, avec la sécurité en tête. Et tu peux enchaîner sur deux licences cyber sans changer de lycée.
- deux options : SISR ou SLAM
- ateliers et projets en équipe
- sécurité dans chaque bloc
- deux licences cyber sur place
- tous les bacs représentés
Deux options, deux métiersréseaux et systèmes ou développement : le même diplôme, deux quotidiens

SIO veut dire services informatiques aux organisations. En clair, tu es celle ou celui qui fait que logiciels, postes, réseau et données tournent chaque matin dans une entreprise ou une administration. Le diplôme prévoit deux options, et Vilgenis prépare les deux.
- SISR : systèmes et réseaux
- SLAM : applications et données
Avec l'option SISR, tu vises le quotidien d'un technicien systèmes et réseaux : installer des postes, administrer des serveurs, câbler et tester, gérer les comptes, superviser, dépanner. La sécurisation suit chacun de ces gestes, au quotidien.
Avec l'option SLAM, tu développes : applis, interfaces, bases de données, petits scripts qui automatisent. Tu pars d'un besoin, tu modélises, tu codes, tu testes et tu corriges. La sécurité compte ici aussi : droits d'accès, saisie vérifiée, sauvegarde.
- tu aimes toucher au matériel, comprendre pourquoi le réseau ne passe plus et remettre en route : vise SISR ;
- tu préfères construire un programme pas à pas et voir une appli prendre forme : vise SLAM ;
- dans les deux cas, tu lis de la doc en anglais, tu écris des procédures claires et tu rends compte.
On apprend en faisant, en équipetickets, maquettes, projets : tu progresses devant les machines

À Vilgenis comme ailleurs, le BTS tourne autour des ateliers de professionnalisation. Tu bosses sur des cas proches du réel, d'abord seul puis en équipe, et tu montes au fil des mois un dossier qui compte pour l'examen.
- prendre en charge une demande : qualifier le ticket, diagnostiquer, résoudre ou escalader, puis clore proprement ;
- mettre un service à disposition : préparer un poste, déployer une application, créer des comptes, rédiger la procédure ;
- sécuriser : durcir une configuration, vérifier les droits, noter ce que tu as fait.
Tu bosses souvent en binôme, devant deux écrans, avec un cahier ou un wiki pour garder tes schémas. Les enseignants regardent ce que tu fais sur la machine, autant que tes copies. Tu gagnes vite en autonomie, parce que la machine répond tout de suite.
À Vilgenis, tu n'es pas le seul informaticien dans les murs. Le lycée accueille aussi des BTS industriels tournés vers les réseaux et la cybersécurité et des licences du même domaine. Les plateaux techniques et les intervenants se parlent, donc les projets se mélangent un peu plus.
Pour qui, et comment tenir deux ansdes bacs généraux, technos et pros, réunis par la régularité

La classe mélange des bacs généraux, technos et pros. Le début pique un peu pour tout le monde : les uns rattrapent la technique, les autres les méthodes et l'écrit. Après deux mois, c'est la régularité qui fait la différence.
- 84 %des admis viennent de la même académie
- 58 %sortent directement de terminale
- 29 %sont boursiers
La commission regarde d'abord tes résultats en maths, en français et dans tes spécialités, puis ton anglais. Elle lit aussi tes appréciations : concentration, rigueur, assiduité, esprit d'équipe. Une lettre qui montre que tu connais les débouchés et les exigences vaut mieux qu'une grande déclaration sur le code.
- as-tu déjà bidouillé : monté un PC, installé un système, codé un petit site, administré un serveur de jeu ?
- tu acceptes l'anglais technique : docs, messages d'erreur, forums, presque tout est en anglais ;
- tu tiens un rythme d'atelier : rendre à l'heure, documenter, recommencer quand la maquette rate ?
Après : rester à Vilgenis ou partirdeux licences cyber dans le même lycée, en partenariat avec un CFA
Ici, le BTS se fait en formation initiale, mais la suite est déjà dans les murs : la licence ASSR, pour l'administration et la sécurité des systèmes et réseaux, et la licence CyDops, pour la cybersécurité et le développement opérationnel. Les deux se préparent en apprentissage, avec un CFA partenaire.
- Licence ASSR
- Licence CyDops
- Licences professionnelles
C'est pratique : tu connais déjà les salles, les profs et le niveau attendu, et ton dossier de projets de BTS parle aux responsables de licence. La fiche officielle cite aussi les licences professionnelles en général comme suite normale.
Si tu veux bosser tout de suite, vise un poste de technicien support, d'administrateur junior ou de développeur junior selon ton option. Dans les deux cas, garde tes procédures écrites et tes codes commentés : montrés proprement, ils comptent en entretien.
Ton dossier54 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + NSI | 37 % | 0,9 % | 61 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 16 % | 20 % | 43 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 37 % |
| NSI + LLCER | 5 % | — | 57 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 23 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 36 % |
| SES + NSI | 4 % | — | 47 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 35 % |
Chiffres pour toutes les formations « Services informatiques aux organisations » de France, bac 2025, sur 6 016 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 65 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,3 | 5,2 | 15,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité NSI M. ROUX | 16 | 13,9 | 10,4 | 4,7 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MARCHAND | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 12,8 | 9,5 | 3,8 | 14,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 9,0 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. GARNIER | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme ORTEGA | 6 | 12,3 | 8,7 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique M. LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,0 | 3,2 | 14,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 71 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. BERTIN
Depuis 2021Vœux +41 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 095 | 65 | 10 %* | 15 | 2 % |
| 2022 | 1 929 | 65 | 22 % | 11 | 5 % |
| 2023 | 1 166 | 65 | 31 % | 12 | 7 % |
| 2024 | 1 627 | 70 | 22 % | 10 | 4 % |
| 2025 | 2 958 | 70 | 13 % | 60 | 5 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?41 % en emploi, parmi les plus bas · 56 % poursuivent
Diplômés de « 2 options de ce diplôme » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après54 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Classements15ᵉ sur 172 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 15esur 172Classement des BTS · SIO (Services Informatiques aux Organisations)Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admisD'après Thotis, 2026
Ta semaine32 h · bloc 1 : support et mise à disposition de services informatiques en tête
Ta semaine
Environ 32 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Culture générale et expression 3 h
- Expression et communication en langue anglaise 3 h
- Mathématiques pour l'informatique 3 h
- Culture économique, juridique et managériale 4 h
- Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h
- Bloc 1 : Support et mise à disposition de services informatiques 10 h
- Bloc 3 : Cybersécurité des services informatiques 4 h
- Ateliers de professionnalisation 4 h
- Langue vivante 2 (facultatif) 2 h
- Mathématiques approfondies (facultatif) 2 h
- Parcours de certification complémentaire (facultatif) 2 h
- Travail en autonomie en laboratoire informatique (facultatif) 4 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Referentiel du BTS Services informatiques aux organisations (arr. Lire le référentiel
Vivre à Massystudio autour de 460 € par mois
Vivre à Massy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Massy.
- Campus de Cachan · 8,9 km · 289 € à 470 €
- Résidence Avia · 11,1 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 11,2 km · 414 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS SIO, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quel est le taux d'accès ?
- 13 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de places ?
- 70 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS SIO, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de candidats ?
- 2 958 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS SIO, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 24 % de bacheliers généraux, 21 % de technologiques, 55 % de professionnels.
- BTS SIO, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 5 % mention très bien, 24 % bien, 42 % assez bien, 26 % sans mention.
- BTS SIO, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 41 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS SIO ailleurs172 en France · le plus proche à 8 km
- BTS SIO · Lycée Saint-Gabriel, Bagneux
- BTS SIO · Lycée de Cachan
- BTS SIO · EFREI Paris, Villejuif
- BTS SIO · Lycée Louis Armand, Paris
- BTS SIO · Lycée Le Rebours, Paris
- BTS SIO · INSTA, Paris
- BTS SIO · Lycée du Parc des Loges, Évry-Courcouronnes
- BTS SIO · Lycée Turgot, Paris
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 54 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (13 %).
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
