
BTS · Massy (91)
BTS Conception et industrialisation en microtechniques, Lycée Parc de Vilgenis, Massy
Lycée Parc de Vilgenis · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIM de Vilgénis : concevoir des objets minuscules qui marchent vraiment
En deux ans, à Massy, tu apprends à concevoir des objets minuscules et à les faire fabriquer en série, avec une forte valeur ajoutée. À Vilgénis, ce BTS se fait en voie scolaire, dans un lycée habitué aux BTS industriels. La majorité des admis viennent de bac pro, presque tous de la même académie.
- objets minuscules à forte valeur ajoutée
- soin, minutie et sens de l'esthétique
- mécanique, électronique, optique
- majorité de bacs pro parmi les admis
- voie scolaire, pas d'alternance ici
Concevoir et industrialiser, ça veut dire quoidu plan à la série : tu fais naître des micro-objets qui fonctionnent

D'après le lycée, tu apprends la conception et la réalisation d'objets de très petites dimensions. Ce sont des pièces petites, précises, chères à rater : un défaut d'un dixième de millimètre peut bloquer tout un mécanisme.
- Mécanique
- Électronique
- Optique
- Acoustique
Tu travailles avec des spécialistes de la mécanique, de l'électronique, de l'optique et de l'acoustique. Un micro-objet mélange souvent tout ça : boîtier mécanique, capteur, carte, lentille, petit haut-parleur.
Tu dessines, tu modélises en 3D, tu choisis les matériaux et tu prévois l'assemblage au millimètre : c'est la conception. Ensuite, tu rends l'objet fabricable en série : ordre de production, outils, contrôles, coût.
- Tu pars d'un besoin : un client veut un petit mécanisme plus fiable, plus léger, plus précis.
- Tu dessines et tu modélises la solution, puis tu valides les dimensions et les jeux.
- Tu fais un prototype, tu le testes, tu corriges ce qui coince.
- Tu prépares la série : gamme de fabrication, outillages, contrôles et retouches.
Le lycée insiste sur le soin, la minutie et le sens de l'esthétique. Si tu aimes quand c'est ajusté, propre, aligné, et que tu repères le défaut que personne ne voit, tu es au bon endroit.
- Tu aimes démonter, régler, comprendre pourquoi ça bloque.
- Tu es patient et tu acceptes de recommencer une mesure.
- Tu aimes le dessin technique et les objets bien finis, pas seulement le code ou la théorie.
Comment tu travailles en BTS CIMbeaucoup d'atelier, de plans et de contrôles, en équipe

Le BTS dure deux ans et mène direct au métier de technicien, même si tu peux aussi poursuivre tes études. À Vilgénis, tu le suis en formation initiale, avec des cours, des TD et beaucoup de pratique, précise le lycée.
Concrètement, tu alternes entre le bureau où tu conçois, l'atelier où tu réalises et le contrôle où tu vérifies. Tu apprends à parler trois langages : le plan, la matière et la mesure.
- Lire et produire des plans, des modèles 3D et des dossiers de définition.
- Choisir un procédé et un ordre de fabrication adaptés à une micro-pièce.
- Régler, assembler avec des outils fins, sous loupe ou sous microscope.
- Mesurer et contrôler : dimensions, états de surface, fonctionnement.
- Raconter ton travail à l'écrit et à l'oral, avec un vocabulaire précis.
Tu ne travailles jamais seul. En microtechniques, la pièce mécanique dépend de l'électronique, qui dépend de l'optique. Tu apprends à demander quand tu bloques, à expliquer tes choix et à noter tes réglages, comme dans un petit bureau des méthodes.
La commission attend de l'autonomie et de la méthode : arriver avec ton matériel, gérer ton poste, noter tes réglages, finir dans les temps. Ça s'apprend semaine après semaine, en t'organisant de mieux en mieux.
C'est pour toi si…bacs pro, techno et généraux soigneux : le recrutement est très local
Le lycée ouvre ses BTS industriels aux bacs généraux, STI2D et pros, selon leurs résultats. Ici, les pros réussissent bien : ils forment le gros des admis, devant les technos et les généraux.
- 65 %des admis sont bacs pro
- 95 %des admis viennent de la même académie
- 87 %des admis sont néobacheliers
Le recrutement est très local : presque tous les admis viennent de l'académie. Et ce sont très majoritairement des élèves en sortie de terminale, avec peu de réorientés. Si tu es en terminale pro ou techno en Île-de-France et que tu aimes la précision, tu fais partie du profil le plus admis.
- Tu as de bons résultats dans les matières techno et scientifiques, même sans être premier partout.
- Ton comportement en classe est sérieux : présence, attention, respect des consignes de sécurité.
- Tu sais expliquer ton projet : pourquoi le petit, pourquoi la série, pourquoi ce BTS-là.
- Tu aimes finir : nettoyer ton poste, ranger, rendre un dossier propre.
Ta lettre de motivation compte : la commission y cherche la cohérence de ton projet et ta connaissance des débouchés. Raconte un déclic précis, un objet démonté, un stage, un projet d'atelier, et ce que tu veux faire des deux ans.
Pour te décider, pose des questions très concrètes aux portes ouvertes ou aux étudiants :
- À quoi ressemblent les projets de deuxième année : quel objet, en équipe de combien ?
- Quels logiciels de conception et quels moyens de contrôle tu manipules vraiment ?
- Quelles entreprises accueillent en stage et pour quelles missions ?
- Que deviennent les diplômés qui ne poursuivent pas : quels postes, dans quels secteurs ?
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 40 % | 20 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 67 % |
| Mathématiques + NSI | 6 % | 0,9 % | 59 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 20 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 67 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 15 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 70 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 44 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et industrialisation en microtechniques » de France, bac 2025, sur 362 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 23 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme HAMON | 16 | 11,8 | 9,2 | 3,0 | 12,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie Mme ROUX | 16 | 11,8 | 8,5 | 3,2 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme NGUYEN | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie M. FERREIRA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme ORTEGA | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. MARCHAND | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique Mme BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. LEFÈVRE | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 11,2 | 8,5 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -22 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 246 | 30 | 46 %* | 5 | 0 % |
| 2022 | 332 | 30 | 91 % | 8 | 0 % |
| 2023 | 418 | 30 | 61 % | 9 | 0 % |
| 2024 | 187 | 24 | 68 % | 7 | 0 % |
| 2025 | 191 | 24 | 79 % | 16 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?50 % poursuivent
Diplômés de « conception et industrialisation en microtechniques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après54 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine33 h · enseignement de spécialité en tête
Ta semaine
Environ 33 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Enseignement de spécialité 22 h
Grille annoncée par l'établissement sur sa fiche Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Massystudio autour de 460 € par mois
Vivre à Massy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Massy.
- Campus de Cachan · 8,9 km · 289 € à 470 €
- Résidence Avia · 11,1 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 11,2 km · 414 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38743
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38743
- Domaines
- électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIM, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quel est le taux d'accès ?
- 79 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de places ?
- 24 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : combien de candidats ?
- 191 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIM, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 15 % de bacheliers généraux, 20 % de technologiques, 65 % de professionnels.
- BTS CIM, Lycée Parc de Vilgenis (Massy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 15 % assez bien, 75 % sans mention.
BTS CIM ailleurs27 en France · le plus proche à 17 km
- BTS CIM · Lycée Édouard Branly, Créteil
- BTS CIM · Lycée Léonard de Vinci, Levallois-Perret
- BTS CIM · Lycée Jules Richard, Paris
- BTS CIM · Lycée Diderot, Paris
- BTS CIM · Lycée Charles de Gaulle, Poissy
- BTS CIM · Lycée Simone Veil, Noisiel
- BTS CIM · Lycée Maryse Condé, Sarcelles
- BTS CIM · Lycée Jean Rostand, Villepinte
Aussi dans cet établissement15 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
