
BTS · Levallois-Perret (92)
BTS Conception et industrialisation en microtechniques, Lycée Léonard de Vinci, Levallois-Perret
Lycée Leonard De Vinci · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIM de Levallois : dessiner et fabriquer des mécanismes minuscules
En deux ans, tu apprends à concevoir et à industrialiser des systèmes minuscules où mécanique de précision et électronique marchent ensemble. Au lycée Léonard de Vinci, tu travailles en petite promotion, en atelier, du plan sur ordinateur jusqu'à la pièce contrôlée. C'est un BTS public et très concret, pour toi si tu aimes démonter, régler et comprendre pourquoi ça marche.
- mécanique fine + électronique ensemble
- du plan CAO à la pièce contrôlée
- petite promotion, travail en équipe
- BTS public en 2 ans
- si tu es minutieux et concret
La microtechnique, concrètementdes objets petits où chaque micron compte
En microtechniques, tout est petit et tout doit être juste. Un jeu de quelques centièmes suffit à bloquer un engrenage, à fausser un capteur ou à empêcher un assemblage. Tu apprends donc à raisonner au dixième de millimètre près, pas à peu près.
La fiche officielle le dit simplement : tu apprends la conception et l'industrialisation, en mécanique comme en électronique. C'est cette double culture qui distingue le BTS CIM d'un BTS purement mécanique ou purement électronique.
- Conception 3D
- Micromécanique
- Électronique
- Prototypage
- Métrologie
- Industrialisation
Concrètement, un système microtechnique, c'est un boîtier, un mécanisme et une carte qui doivent marcher ensemble dans un volume réduit. Tu dois penser aux trois en même temps.
- un micromécanisme : petits engrenages, ressorts, liaisons, boîtier ajusté ;
- une partie électronique : capteur, carte, câblage, alimentation ;
- une fonction à garantir : détecter, mesurer, actionner, compter, afficher ;
- une fabrication à prévoir : comment le produire à dix exemplaires, puis à mille.
De l'idée à la pièce qui fonctionnetu dessines, tu prototypes, tu mesures, tu prépares la série

Le plus important, c'est de passer du plan à l'objet réel. Tu ne restes pas sur l'écran : tu fabriques, tu montes, tu règles, tu vois ce qui coince, puis tu corriges ton dossier.
- D'abord la conception : tu modélises le système en 3D, tu choisis les formes, les matériaux et les liaisons.
- Puis le prototype : tu fabriques une première pièce, tu l'ajustes, tu montes le mécanisme.
- Ensuite l'électronique : tu intègres le capteur ou la carte, tu vérifies les branchements et les ordres de grandeur.
- Après, la mesure et le contrôle : tu compares la pièce au plan, tu relèves les écarts, tu décides si ça passe.
- Enfin l'industrialisation : tu simplifies, tu fiabilises et tu documentes pour que la pièce soit reproductible.
C'est ce va-et-vient qui te fait progresser vite : le contrôle te montre tes erreurs de conception, et la conception suivante tient compte de ce que l'atelier t'a appris.
- lire un plan comme une consigne de fabrication, pas comme un simple dessin ;
- expliquer pourquoi une cote est importante et pourquoi une autre ne l'est pas ;
- écrire ce que tu as fait assez clairement pour qu'un autre puisse le refaire.
L'atelier : machines, mesures et méthodefraiseuse, impression 3D, pied à coulisse et lampe-loupe

En atelier, tu travailles sur de vraies machines, avec de vrais instruments. La précision ne se décrète pas, elle se règle, se mesure et se vérifie.
- des machines pour enlever ou ajouter de la matière : petite fraiseuse, impression 3D, outillage d'ajustage ;
- des instruments pour dire le vrai : pied à coulisse, comparateur, lampe-loupe, moyens de contrôle ;
- des documents pour tracer : croquis, gamme, fiche de mesure, compte rendu d'essai.
Tu travailles souvent en binôme : l'un tient la pièce, l'autre mesure, puis vous échangez. À cette échelle, une main qui tremble, une poussière ou un serrage trop fort changent le résultat. La méthode compte autant que le geste.
Si en bac pro ou en STI2D tu aimais les heures où tu fabriques vraiment, tu retrouveras ce plaisir ici, avec plus d'exigence sur la justesse et la présentation.
Le rythme et l'état d'esprit qu'il fautrégulier, minutieux, à l'aise avec le concret
C'est un BTS dense et très encadré : tu enchaînes cours, bureau d'étude et atelier, avec des dossiers à rendre et des pièces à livrer. Tu progresses si tu es régulier, pas si tu travailles par à-coups.
- démonter une montre, un drone, une manette pour voir ce qu'il y a dedans ;
- recommencer sans te décourager : reprendre une cote, refaire un montage, chercher une panne ;
- rester ordonné sans être lent : poste propre, notes claires ;
- utiliser la théorie tout de suite : un calcul qui explique un blocage constaté en atelier.
Les promotions de CIM mélangent des bacs généraux, technologiques et professionnels. Ce qui les réunit, c'est le goût du concret précis et l'envie de voir un objet fonctionner grâce à toi.
- En première année, tu consolides les bases : lecture de plans, CAO, technologie, mesures, premiers montages.
- Ensuite, tu gagnes en autonomie : projet plus complet, choix techniques à justifier, dossier plus exigeant.
- Tout au long du BTS, un stage en entreprise te place face à une vraie production, avec ses délais et ses contraintes.
Un BTS dans un grand lycée de Levallois1 600 élèves, plusieurs BTS, un cadre de lycée public
Le lycée Léonard de Vinci annonce plus de 1 600 élèves et étudiants, plus de 140 professeurs et 9 diplômes. Tu arrives donc dans une maison habituée aux parcours techniques et post-bac.
Pour toi, cela veut dire des habitudes de lycée : emploi du temps cadré, enseignants présents, vie scolaire organisée, camarades d'autres filières dans les couloirs. C'est rassurant quand on découvre l'enseignement supérieur.
- d'autres étudiants de BTS à côtoyer, avec leurs projets et leurs stages ;
- des questions faciles à poser sur l'orientation et les poursuites ;
- les dispositifs du lycée, dont l'accueil des étudiants en situation de handicap avec une référente dédiée.
Viens avec une question simple aux portes ouvertes : à quoi ressemble une pièce de deuxième année, du plan jusqu'au contrôle. La réponse te dira vite si cette précision du quotidien te plaît.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 40 % | 20 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 67 % |
| Mathématiques + NSI | 6 % | 0,9 % | 59 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 20 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 67 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 15 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 70 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 44 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et industrialisation en microtechniques » de France, bac 2025, sur 362 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 11,8 | 9,0 | 3,3 | 12,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,8 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie M. LEFÈVRE | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. HAMON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B M. ORTEGA | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,5 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique M. WALSH | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique Mme MOREL | 1 | 11,2 | 8,3 | 3,0 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,5 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2021Vœux +7 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 215 | 28 | 51 %* | 12 | 0 % |
| 2022 | 289 | 28 | 82 % | 19 | 0 % |
| 2023 | 255 | 22 | 43 % | 25 | 9 % |
| 2024 | 196 | 17 | 60 % | 24 | 9 % |
| 2025 | 229 | 12 | 56 % | 7 | 12 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?61 % poursuivent
Diplômés de « conception et industrialisation en microtechniques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après66 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine34 h · étude de conception en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Étude de conception 7 h
- Préparation 6 h
- Génie électrique (électronique) 4 h
- Français 3 h
- Mathématiques 3 h
- Sciences physiques et physique appliquée 3 h
- Langue vivante étrangère 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 28 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Levallois-Perretstudio autour de 645 € par mois
Vivre à Levallois-Perret
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Levallois-Perret.
- Résidence Parmentier · 1,6 km · 444 € à 563 €
- Résidence La Métropolitaine · 2,4 km · 373 €
- Résidence Martin Luther King · 2,7 km · 448 € à 498 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38743
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38743
- Domaines
- électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- BTS CIM, Lycée Léonard de Vinci (Levallois-Perret) : quel est le taux d'accès ?
- 56 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée Léonard de Vinci (Levallois-Perret) : combien de places ?
- 12 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée Léonard de Vinci (Levallois-Perret) : combien de candidats ?
- 229 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIM, Lycée Léonard de Vinci (Levallois-Perret) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 38 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques, 38 % de professionnels.
- BTS CIM, Lycée Léonard de Vinci (Levallois-Perret) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 12 % mention très bien, 12 % bien, 25 % assez bien, 50 % sans mention.
BTS CIM ailleurs27 en France · le plus proche à 8 km
- BTS CIM · Lycée Jules Richard, Paris
- BTS CIM · Lycée Diderot, Paris
- BTS CIM · Lycée Maryse Condé, Sarcelles
- BTS CIM · Lycée Charles de Gaulle, Poissy
- BTS CIM · Lycée Parc de Vilgenis, Massy
- BTS CIM · Lycée Édouard Branly, Créteil
- BTS CIM · Lycée Jean Rostand, Villepinte
- BTS CIM · Lycée Simone Veil, Noisiel
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 79 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (56 %).
Aussi dans cet établissement4 autres formations
Dans le même domaine à Parisélectricité, électronique, robotique
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
