
BTS · Sarcelles (95)
BTS Conception et industrialisation en microtechniques, Lycée Maryse Condé, Sarcelles
Lycée Polyvalent Maryse Condé · public · sélectif · 2 ans
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le BTS CIM de Sarcelles : concevoir et fabriquer des mécanismes minuscules
En BTS conception et industrialisation en microtechniques, tu apprends à dessiner, fabriquer et contrôler des petits systèmes qui mélangent mécanique, électronique et informatique. Au lycée Maryse Condé, à Sarcelles, tu fais ça dans une promo à taille d'atelier, avec beaucoup de pratique et un vrai projet de conception en deuxième année. Si tu aimes démonter un objet pour comprendre comment il marche, c'est une piste sérieuse.
- mécanique fine + électronique + informatique
- dessin sur CAO, prototype, contrôle
- précision au dixième de millimètre
- promo d'atelier, travail en équipe
- stage en entreprise et projet de 2e année
Des objets minuscules qui doivent marcher du premier coupmontres, capteurs, prothèses : la mécanique de précision partout autour de toi

Les microtechniques, ce sont des systèmes minuscules et complexes : un mécanisme de quelques centimètres qui doit tenir des années sans se dérégler. Par exemple une serrure électronique, un capteur de voiture, un doseur de laboratoire ou un actionneur de drone.
La difficulté vient de ce mélange : une mécanique très précise, de l'électronique embarquée et un peu d'informatique pour piloter le tout. Le BTS t'apprend à tenir ces trois mondes ensemble.
- Prothèses auditives
- Capteurs automobiles
- Montres et mouvements
- Drones et actionneurs
- Instruments médicaux
- Connecteurs électroniques
Prends une prothèse auditive : un boîtier de quelques grammes avec micro, puce, batterie et petits clips ou engrenages en plastique. Tout doit tenir ensemble, se monter vite en usine et fonctionner sans tomber en panne.
- Tu pars d'un besoin client : que doit faire l'objet, dans quel volume, à quel coût.
- Tu imagines des solutions mécaniques : matériaux, liaisons, assemblage.
- Tu vérifies que ça se fabrique en série, pas seulement une fois en prototype.
- Tu prévois le contrôle : comment mesurer que chaque pièce est bonne.
À la différence des BTS purement mécaniques ou électroniques, ce BTS te garde généraliste du petit produit : tu fais le lien entre le bureau d'études, l'atelier et le contrôle, sans devenir horloger ou électronicien.
En cours, tu manipules très tôt des pièces réelles : tu les démontes, les mesures au pied à coulisse et au micromètre, et tu compares une pièce bonne et une pièce ratée. La théorie prend sens parce que tu as l'objet en main.
Dessiner, fabriquer, mesurer : la boucle du microtechniciende l'idée sur écran à la pièce contrôlée, toujours le même enchaînement

La semaine de BTS CIM ressemble peu à celle du lycée : tu passes une grande partie du temps à l'atelier et sur logiciel, en petits groupes. Pendant deux ans, tu répètes la même boucle.
- Tu modélises en 3D sur CAO : chaque pièce et chaque assemblage, avec cotes et tolérances.
- Tu vérifies que ça tient, que ça se monte et combien ça coûte à fabriquer.
- Tu fabriques un prototype : usinage simple, impression 3D, découpe, pliage, assemblage électronique de base.
- Tu mesures la pièce réelle et tu la compares au plan pour repérer les écarts.
- Tu industrialises : gamme de fabrication, outillages, contrôles et dossier pour lancer une petite série.
Le mot tolérance devient ton quotidien : l'écart accepté sur une cote pour que l'assemblage marche encore. Au dixième, parfois au centième de millimètre, le moindre écart bloque le montage.
- La CAO pour dessiner et mettre en plan : vues, coupes, cotation, nomenclature.
- La fabrication pour comprendre la matière : ce que fraiseuse ou imprimante 3D font bien ou mal.
- La métrologie pour trancher : mesurer avec le bon instrument et noter le résultat.
- Le dossier technique pour communiquer : un plan clair vaut mieux qu'un long discours.
En deuxième année, tout se resserre dans un projet de conception mené en équipe : cahier des charges réel, réunions, choix à défendre, prototype à présenter. Tu passes vraiment du travail d'élève à un résultat de technicien.
Attends-toi à être noté autrement qu'au lycée : moins de gros devoirs surprises, plus de comptes rendus, de plans notés, de manipulations et d'oraux où tu expliques tes choix. La régularité compte plus que les coups d'éclat.
Une promo d'atelier, pas un amphipetits groupes, présence qui compte, enseignants qui te connaissent
Un BTS public comme celui de Sarcelles, c'est une classe à effectif d'atelier : impossible de mettre trente élèves autour d'une machine. Tes enseignants te voient travailler et repèrent vite qui est soigneux ou qui décroche.
- Tu travailles souvent en binôme ou en trio : l'un règle, l'autre mesure, le troisième note.
- Tu rends des travaux suivis : un plan repris trois fois progresse plus qu'un plan bâclé.
- Tu apprends la sécurité d'atelier : lunettes, cheveux attachés, machine arrêtée avant de mesurer.
- Tu prends l'habitude du carnet de bord : ce que tu as fait, ce qui bloque, ce que tu testes demain.
Le rythme est soutenu mais lisible : des journées denses, avec de longues plages d'atelier et de bureau d'études où tu avances. Pas de colles le soir comme en prépa, mais une séance de TP séchée ne se rattrape pas avec un polycopié.
Le lycée Maryse Condé est un lycée polyvalent public : tu croises lycéens, apprentis et étudiants d'autres BTS. Concrètement, la scolarité y est simple et gratuite, avec des plateaux techniques prévus pour fabriquer et mesurer.
- En début de formation, tu remets à niveau tes réflexes : lecture de plan, unités, trigonométrie utile, bases d'électricité.
- Ensuite, tu enchaînes les TP guidés : chaque manipulation a un objectif, un protocole et un compte rendu.
- Puis vient le stage en entreprise : tu découvres un vrai service méthodes, qualité ou bureau d'études.
- Enfin, le projet de deuxième année te met en situation de technicien responsable d'une partie du dossier.
Deux conseils d'anciens de BTS industriels qui valent ici : garde tes plans et gammes d'une séance à l'autre, et pose tes questions à l'atelier avant de lancer la machine. En microtechniques, une erreur de lecture de plan coûte une pièce, parfois un outil.
Pour qui c'est fait, et vers quels métiersminutieux et concret plutôt que premier de classe, l'emploi direct ou la licence pro
Ce BTS recrute large : bacs technologiques, professionnels industriels et généraux avec un goût pour les sciences. Peu importe la mention, les élèves qui s'y plaisent partagent le goût du concret soigné.
- Tu aimes démonter et remonter : vélo, imprimante, manette, petite mécanique.
- Tu supportes la répétition précise : régler, mesurer, recommencer jusqu'à ce que ce soit bon.
- Tu préfères un plan coté à une dissertation : le dessin technique ne te rebute pas.
- Tu travailles bien en équipe d'atelier : on se partage les tâches et on rend à l'heure.
À l'inverse, si tu détestes mesurer, si le travail manuel fin t'énerve ou si tu veux rester dans la théorie pure, tu risques de t'ennuyer vite. Ici, la minutie est le cœur du métier.
- Technicien bureau d'études
- Technicien méthodes
- Technicien qualité
- Prototypiste
- Technico-commercial
À la sortie, les postes visés sont des postes de techniciens : préparer la fabrication, suivre une petite série, contrôler, améliorer un outillage, faire le lien avec les fournisseurs. Dans le médical, l'automobile, l'aéronautique, la connectique ou les équipements de laboratoire.
- En bureau d'études, tu dessines et modifies des pièces et des assemblages sous CAO.
- En méthodes, tu écris comment on fabrique : ordre des opérations, outils, temps, contrôles.
- En qualité, tu mesures et tu prouves : procès-verbaux, statistiques simples, non-conformités.
- En prototype, tu testes vite : montage, essai, retour d'expérience vers les concepteurs.
Une partie des diplômés continue vers une licence professionnelle industrielle ou une prépa ATS pour viser une école d'ingénieurs. L'autre partie entre directement comme technicien, sans avoir à choisir dès la première semaine.
La question à poser aux portes ouvertes ou au stage : sur quels produits réels travaillent les étudiants de Sarcelles en projet, et avec quelles entreprises locales pour le stage. C'est ça qui va définir tes deux ans.
Ton dossier30 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 40 % | 20 % | 50 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 21 % | 0,4 % | 67 % |
| Mathématiques + NSI | 6 % | 0,9 % | 59 % |
| Mathématiques + SES | 6 % | 7 % | 20 % |
| Mathématiques + SVT | 5 % | 4 % | 67 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 15 % |
| Physique-chimie + SVT | 3 % | 8 % | 70 % |
| SES + LLCER | 3 % | 3 % | 44 % |
Chiffres pour toutes les formations « Conception et industrialisation en microtechniques » de France, bac 2025, sur 362 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 11 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. GARNIER | 16 | 11,8 | 8,2 | 3,0 | 13,2 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 11,8 | 9,0 | 3,4 | 12,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme CARON | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante B Mme SIMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. MOREL | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. ORTEGA | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 11,2 | 8,8 | 3,0 | 12,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 226 | 24 | 27 %* | 1 | 0 % |
| 2022 | 185 | 24 | 63 % | 6 | 0 % |
| 2023 | 204 | 22 | 53 % | 6 | 0 % |
| 2024 | 164 | 22 | 61 % | 5 | 0 % |
| 2025 | 265 | 23 | 54 % | 4 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?77 % en emploi, parmi les plus hauts · 33 % poursuivent
Diplômés de « conception et industrialisation en microtechniques » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.
Et après57 % en emploi à un an
Et après BTS - BTSA - BTSM
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).
Ta semaine34 h · étude de conception en tête
Ta semaine
Environ 34 h de cours par semaine, réparties comme ceci. S'y ajoutent 6 semaines de stage sur la formation.
- Étude de conception 7 h
- Préparation 6 h
- Génie électrique (électronique) 4 h
- Français 3 h
- Mathématiques 3 h
- Sciences physiques et physique appliquée 3 h
- Langue vivante étrangère 2 h
Volumes réels, horaires reconstitués d'après 28 établissements sur Parcoursup. Voir la fiche officielle
Vivre à Sarcellesstudio autour de 430 € par mois
Vivre à Sarcelles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Sarcelles.
- Résidence de Stains · 4,0 km · 400 €
- Résidence Gisèle Halimi · 5,0 km · 491 €
- Résidence Ilôt des Poiriers · 5,0 km · 395 €

Le diplômebac + 2 · RNCP 38743
- Durée
- 2 ans
- Niveau de sortie
- bac + 2
- Niveau de certification
- niveau 3
- Code RNCP
- 38743
- Domaines
- électricité, électronique, robotique/électronique · matières premières, fabrication, industries/études et développement · mécanique/mécanique (généralités) · matières premières, fabrication, industries/méthodes industrialisation
Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes6 réponses en chiffres
- BTS CIM, Lycée Maryse Condé (Sarcelles) : quel est le taux d'accès ?
- 54 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée Maryse Condé (Sarcelles) : combien de places ?
- 23 places sur Parcoursup en 2025.
- BTS CIM, Lycée Maryse Condé (Sarcelles) : combien de candidats ?
- 265 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- BTS CIM, Lycée Maryse Condé (Sarcelles) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 25 % de bacheliers généraux, 50 % de technologiques, 25 % de professionnels.
- BTS CIM, Lycée Maryse Condé (Sarcelles) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 38 % assez bien, 62 % sans mention.
- BTS CIM, Lycée Maryse Condé (Sarcelles) : les diplômés trouvent-ils du travail ?
- 77 % sont en emploi 12 mois après (InserJeunes, cumul 2023-2024).
BTS CIM ailleurs27 en France · le plus proche à 12 km
- BTS CIM · Lycée Diderot, Paris
- BTS CIM · Lycée Jean Rostand, Villepinte
- BTS CIM · Lycée Jules Richard, Paris
- BTS CIM · Lycée Léonard de Vinci, Levallois-Perret
- BTS CIM · Lycée Charles de Gaulle, Poissy
- BTS CIM · Lycée Édouard Branly, Créteil
- BTS CIM · Lycée Simone Veil, Noisiel
- BTS CIM · Lycée Parc de Vilgenis, Massy
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 79 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (54 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
