
Licence · Villers-lès-Nancy (54)
Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives, STAPS Université de Lorraine, Villers-lès-Nancy
Université de Lorraine - Faculté des Sciences du Sport - Site de Nancy (54) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La STAPS de Nancy : une première année commune, puis cinq métiers du sport
En L1 à Nancy, tu pratiques, tu analyses les sciences du sport et tu t'essaies à l'encadrement : tout le monde suit le même portail. Après, tu choisis l'une des 5 filières, de l'éducation à la santé, de l'entraînement au management. Une grosse UFR de plus de 1 400 étudiants, sur deux sites, où tu te professionnalises dès la licence.
- L1 commune, choix de filière après
- pratique, sciences et encadrement
- plus de 1 400 étudiants en STAPS
- deux sites : Nancy et Épinal
- CAPES EPS à bac+3 pour la voie éducation
Un portail commun, puis cinq voiesen L1 tu touches à tout, tu choisis ta filière pour la suite

À Nancy, tu commences par le portail STAPS : une première année commune où tu pratiques plusieurs sports, tu découvres les sciences du sport et tu encadres tes premiers groupes.
Ensuite, tu te spécialises. La fac propose 5 parcours, qui mènent à cinq univers pro bien distincts :
- Activité physique adaptée
- Éducation et motricité
- Entraînement sportif
- Ergonomie et performance
- Management du sport
- APAS-S : tu remets en mouvement des publics à besoins spécifiques, maladie, handicap ou vieillissement, par une activité sécurisée ;
- Éducation et motricité : tu apprends à enseigner, à construire une séance et à gérer un groupe, la voie vers le professorat d'EPS ;
- Entraînement sportif : tu analyses la performance, tu planifies et tu suis des sportifs et des équipes ;
- Ergonomie et performance : tu creuses la biomécanique, la physiologie et la mesure du mouvement ;
- Management du sport : tu montes des projets, tu gères des clubs, des équipements et des événements.
Le déroulé reste progressif. Tu n'as pas besoin de tout savoir en arrivant, l'important est de sentir vite quelle voie t'attire :
- L1 : portail commun, pratique sportive, sciences de base et méthodologie universitaire ;
- L2 et L3 : tu rejoins un parcours sur cinq, tu approfondis, avec stages et encadrement sur le terrain ;
- Après la licence : master, licence professionnelle, concours de l'enseignement ou entrée directe dans l'encadrement sportif.
Du terrain au labo : ce que tu fais vraimenttu transpires, tu mesures, tu fais encadrer : les trois ensemble

En STAPS, ton corps devient ton sujet d'étude : tu pratiques, puis tu comprends ce qui s'est passé dans tes muscles, ton cœur et ta tête.
- Pratiquer plusieurs activités, t'entraîner et accepter d'être noté sur ta motricité et tes progrès ;
- Mesurer et analyser : fréquence cardiaque sur vélo d'effort, anatomie du mouvement, physiologie de l'exercice et psychologie du sportif ;
- Encadrer : animer un groupe, sécuriser une séance et adapter ta consigne à un débutant ou à un public fragile.
Attends-toi à des dossiers, des exposés et du travail de groupe, avec de l'anglais et des outils numériques. La fac insiste sur la méthode : prendre des notes, chercher des articles et citer tes sources.
- + 1 400étudiants en STAPS
- 2sites géographiques
- 5parcours de formation
Tu ne restes pas seul avec tout ça. Avec plus de 1 400 étudiants, tu as un livret étudiant, des assos et un suivi pour les sportifs. L'ambiance reste celle d'une fac de terrain.
Pour qui c'est fait, et pour qui ça coincesportif régulier qui aime les sciences, pas forcément champion
Pas besoin d'être champion pour tenir, mais ce n'est pas une planque pour sportifs qui n'aiment pas les cours.
- Tu bouges souvent : pratique régulière en club, à l'UNSS ou en autonomie, avec plusieurs séances par semaine ;
- Les sciences ne te rebutent pas : SVT, physique-chimie, maths, et tu acceptes d'écrire, d'argumenter et de lire des textes scientifiques ;
- Tu as déjà encadré : baby-sitting sportif, aide aux petits à l'entraînement, animation en colo, arbitrage ou bénévolat en club, tout ça compte énormément.
Si tu vises prof d'EPS : le CAPES se passe à bac+3, à la fin de la licence, puis tu enchaînes avec un master M2E en deux ans, rémunéré comme élève fonctionnaire. La voie Éducation et motricité t'y prépare, mais demande un bon niveau à l'écrit comme à l'oral.
Ça coincera si tu détestes l'anatomie et la physiologie, si tu n'as aucune pratique en dehors du lycée, ou si tu cherches une formation seulement pratique sans dossiers ni partiels. Demande-toi aussi si tu es prêt à encadrer des publics très différents, enfants, seniors ou personnes en situation de handicap.
Les bonnes questions à poser à un étudiant ou aux portes ouvertes :
- quelles activités sportives sont imposées en L1, et comment on progresse si on est faible quelque part ;
- comment se passe le choix du parcours après le portail, places limitées ou pas ;
- où se font les stages d'encadrement et qui t'aide à les trouver.
La fac des sciences du sport à Villers-lès-Nancyune grosse UFR professionnalisée, entre Nancy et Épinal
Tu étudies à la faculté des sciences du sport de l'Université de Lorraine, site de Nancy. Les formations se veulent diversifiées et professionnalisées, tournées vers l'enseignement et l'encadrement.
Concrètement, tu croises des intervenants issus du terrain, des projets avec des clubs et des collectivités, et un diplôme universitaire comme la préparation physique et biomécanique, qui montre le lien avec la recherche sur la performance.
- Deux sites, Nancy et Épinal, avec un livret étudiant commun et des rentrées organisées par site et par promo ;
- Cinq filières connectées entre elles : tu croises des étudiants d'autres parcours en pratique et en sciences de base ;
- Vie associative sportive forte : c'est là que tu trouves coéquipiers, stages et premiers remplacements en encadrement.
Viens avec ton carnet de pratique : attestations de club, diplômes d'animation ou de sécurité, expériences d'encadrement. À dossier scolaire égal, c'est ton engagement sportif qui te distingue.
Ton dossier
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 362 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. DIALLO | 16 | 13,9 | 10,3 | 4,4 | 14,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité Physique-chimie Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,6 | 4,8 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. BENALI | 3 | 11,9 | 8,3 | 3,0 | 13,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante A M. BLANC | 3 | 12,8 | 10,3 | 3,6 | 14,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MARCHAND | 3 | 11,4 | 8,8 | 3,0 | 13,4 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 12,3 | 8,6 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 12,3 | 8,5 | 3,2 | 14,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 13,3 | 9,7 | 3,5 | 14,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,6 | — | — | Au bac : mention assez bien · 65 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 869 | 380 | 37 %* | 1 192 | 2 % |
| 2022 | 3 320 | 360 | 45 % | 2 582 | 1 % |
| 2023 | 3 148 | 350 | 39 % | 2 259 | 3 % |
| 2024 | 2 840 | 370 | 45 % | 1 557 | 4 % |
| 2025 | 2 549 | 364 | 47 % | 1 193 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 610 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités
Et après Formations aux métiers du sport
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine22,5 h · pratique et technologie des apsa en tête
Ta semaine
Environ 22 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et technologie des APSA 6 h
- Physiologie et biologie de l'exercice 3 h
- Anatomie et biomécanique du mouvement 2 h 30
- Psychologie et sociologie du sport 3 h
- Histoire des activités physiques et sportives 2 h
- Apprentissage et intervention pédagogique 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Villers-lès-Nancystudio autour de 280 € par mois
Vivre à Villers-lès-Nancy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Villers-lès-Nancy.
- Monplaisir · 0,5 km · 159 € à 461 €
- Vélodrome · 0,6 km · 390 € à 512 €
- Placieux · 0,6 km · 271 € à 461 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence STAPS, STAPS Université de Lorraine (Villers-lès-Nancy) : quel est le taux d'accès ?
- 47 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, STAPS Université de Lorraine (Villers-lès-Nancy) : combien de places ?
- 364 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, STAPS Université de Lorraine (Villers-lès-Nancy) : combien de candidats ?
- 2 549 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence STAPS, STAPS Université de Lorraine (Villers-lès-Nancy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 87 % de bacheliers généraux, 8 % de technologiques, 5 % de professionnels.
- Licence STAPS, STAPS Université de Lorraine (Villers-lès-Nancy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 16 % bien, 46 % assez bien, 34 % sans mention.
Licence STAPS ailleurs63 en France · le plus proche à 50 km
- Licence STAPS · UFR SciFA Metz
- Licence STAPS · STAPS Université de Lorraine, Épinal
- Licence STAPS · Université de Strasbourg
- Licence STAPS · Université Marie et Louis Pasteur, Besançon
- Licence STAPS · Université de Reims
- Licence STAPS · Université Bourgogne Europe, Dijon
- Licence STAPS · Université Bourgogne Europe, Le Creusot
- Licence STAPS · Université Gustave Eiffel, Champs-sur-Marne
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 63 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (47 %).
Aussi dans cet établissement1 autre formation
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
