
Licence · Reims (51)
Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives, Université de Reims
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La STAPS de Reims : une grande licence sportive et scientifique
À Reims, la STAPS accueille 436 étudiants en première année, presque tous venus de l'académie de Reims. Tu pratiques plusieurs sports chaque semaine, et tu étudies surtout le corps, l'effort et l'apprentissage. C'est une licence sportive et scientifique qui note autant tes écrits que tes performances.
- 436 places, grosse promo de L1
- autant de sciences que de sport
- 4 parcours dès la L1
- 91 % d'admis de l'académie de Reims
- vers prof d'EPS, entraînement ou management
Le vrai visage de la L1 : sport plus sciencesla moitié du temps en sport, l'autre en sciences et en écrits

Beaucoup arrivent en pensant faire du sport toute la journée. Prévois plutôt une moitié de pratique et une moitié d'amphis, de TD et d'écrits où tu expliques ce que ton corps a fait.
Tu étudies comment le muscle produit l'effort, comment le geste s'apprend, pourquoi un groupe écoute ou décroche, d'où viennent les règles des sports. Tu dois écrire autant que bouger : c'est une licence exigeante à l'écrit.
- 436places en L1 sur Parcoursup
- 91 %des admis viennent de l'académie de Reims
- 80 %des admis sortent de terminale
Ton semestre ressemble à ceci :
- tu pratiques plusieurs sports à la fois, souvent que tu ne maîtrises pas encore
- tu es noté en pratique et en théorie : réaliser, puis analyser et expliquer
- tu travailles en groupes de TP : mesures d'effort, observation de gestes, jeux d'intervention
- tu rends des dossiers et des exposés dès la première année
Quatre entrées, une même licenceune licence commune, quatre portes vers l'enseignement, le coaching ou le management
Sur Parcoursup, Reims propose quatre L1 sous le même intitulé STAPS. C'est la même grande licence, découpée en quatre parcours affichés dès le départ.
- STAPS
- Éducation et motricité
- Management du sport
- Ergonomie du sport et performance motrice
Ne choisis pas sur le seul intitulé. En L1, les contenus restent largement communs : polyvalence sportive, bases biologiques et humaines, outils de l'étudiant. La spécialisation vient après.
Le chemin ressemble à ceci :
- L1 : tu pratiques et tu poses les bases scientifiques
- L2 : tu précises ton parcours, avec possibilité de licence professionnelle
- L3 : tu te spécialises vraiment : éducation, entraînement, management, santé par le sport
- après : master STAPS, master pour enseigner, ou entrée dans la vie active
Le parcours éducation et motricité mène vers l'enseignement. Depuis la rentrée 2026, le concours de professeure ou professeur des écoles et le CAPES se passent à bac+3, puis tu fais un master M2E de deux ans en étant rémunéré.
Le rythme d'une grosse promoune grosse promo locale, des TP en petits groupes, un rythme de sportif

Avec plus de 400 places, la promo est grosse. Les amphis sont chargés, mais les TP, les pratiques et les projets se font en petits groupes.
Le rythme demande de l'organisation. Tu enchaînes pratique le matin, amphi l'après-midi, puis révisions. Les blessures, la fatigue et les transports entre sites sportifs font partie de l'année.
- tu gardes un carnet d'entraînement et de cours, sinon tu décroches vite
- tu travailles ton expression écrite, qui pèse lourd aux partiels
- tu t'engages dans un club ou une asso, où tu apprends à encadrer pour de vrai
- tu prévois du temps de récupération, comme un sportif régulier
La promo est très locale : neuf admis sur dix viennent de l'académie de Reims. Beaucoup connaissent déjà les clubs et les gymnases du coin, ce qui aide pour trouver un stage d'observation ou un job d'animateur.
Est-ce pour toi ?sportif de club, curieux de sciences, envie d'encadrer
Cette licence est pour toi si tu aimes bouger et comprendre. Tu pratiques déjà un sport en club, mais tu aimes aussi la SVT, la physique ou les sciences humaines quand elles parlent du corps.
- tu aimes encadrer : entraîner les jeunes, expliquer un geste, animer un groupe
- les matières scientifiques ne te rebutent pas, même avec 11 de moyenne
- tu acceptes d'être débutant dans des sports imposés, noté dessus
- tu veux un métier de terrain, pas seulement un diplôme sportif
Ce n'est pas pour toi si tu veux seulement t'entraîner dans ta discipline ou fuir les amphis. Ici, on te demande de courir, puis d'expliquer pourquoi tu es essoufflé, à l'écrit et à l'oral.
Pour tester ton goût avant de candidater, pose-toi trois questions :
- est-ce que j'aime encore un sport quand je dois l'analyser et pas seulement le jouer ?
- est-ce que je suis prêt à suivre des cours de bio et de psycho chaque semaine ?
- est-ce que j'ai envie d'animer un groupe d'enfants ou d'ados, vraiment ?
Ton dossier60 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 430 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. MARCHAND | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,5 | 12,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie Mme DIALLO | 16 | 11,8 | 8,0 | 3,0 | 13,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. ROUX | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,2 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Histoire-Géographie Mme ORTEGA | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A M. SIMON | 3 | 10,7 | 8,1 | 3,0 | 11,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. LEFÈVRE | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Enseignement scientifique M. BENALI | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme MOREL | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. GARNIER | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,4 | — | — | Au bac : sans mention · 101 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme MASSON
Depuis 2021Vœux -23 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 450 | 436 | 40 %* | 1 090 | 1 % |
| 2022 | 2 443 | 436 | 46 % | 1 520 | 2 % |
| 2023 | 2 432 | 436 | 42 % | 1 977 | 0 % |
| 2024 | 2 115 | 436 | 45 % | 1 109 | 2 % |
| 2025 | 1 893 | 436 | 64 % | 1 204 | 1 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 640 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?58 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Toute licence générale » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Et après7 métiers cités
Et après Formations aux métiers du sport
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine22,5 h · pratique et technologie des apsa en tête
Ta semaine
Environ 22 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et technologie des APSA 6 h
- Physiologie et biologie de l'exercice 3 h
- Anatomie et biomécanique du mouvement 2 h 30
- Psychologie et sociologie du sport 3 h
- Histoire des activités physiques et sportives 2 h
- Apprentissage et intervention pédagogique 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Reimsstudio autour de 300 € par mois
Vivre à Reims
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Reims.
- Résidence La Muire · 0,1 km · 415 € à 458 €
- Résidence Les Facultés · 0,2 km · 264 € à 530 €
- Résidence du Docteur Billard · 0,5 km · 438 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence STAPS, Université de Reims : quel est le taux d'accès ?
- 64 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, Université de Reims : combien de places ?
- 436 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, Université de Reims : combien de candidats ?
- 1 893 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence STAPS, Université de Reims : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 84 % de bacheliers généraux, 12 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- Licence STAPS, Université de Reims : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 1 % mention très bien, 7 % bien, 32 % assez bien, 61 % sans mention.
Licence STAPS ailleurs63 en France · le plus proche à 112 km
- Licence STAPS · Université Gustave Eiffel, Champs-sur-Marne
- Licence STAPS · Université Sorbonne Paris Nord, Bobigny
- Licence STAPS · UPEC, Créteil
- Licence STAPS · UPEC Sénart, Lieusaint
- Licence STAPS · UPHF, Aulnoy-lez-Valenciennes
- Licence STAPS · Université Paris Cité
- Licence STAPS · Université Évry Paris-Saclay, Évry-Courcouronnes
- Licence STAPS · Université Paris Nanterre
Aussi dans cet établissement35 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
