
Licence · Épinal (88)
Licence Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives, STAPS Université de Lorraine, Épinal
Université de Lorraine - Faculté des Sciences du Sport - Site d'Épinal (88) · public
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
La STAPS d'Épinal : la licence sport de Lorraine en petit format
À Épinal, tu prépares la même licence STAPS que celle de Nancy, mais dans une antenne à taille humaine où ta promo tient dans un seul amphi. La première année est généraliste : tu pratiques, tu étudies le corps en mouvement et tu apprends à encadrer. Ensuite tu choisis l'un des 5 parcours, de l'entraînement au sport-santé.
- antenne STAPS à taille humaine
- L1 généraliste, choix en L2
- 5 parcours ensuite
- 97 % d'admis de l'académie
- on y encadre dès la L1
Épinal, l'antenne où on te connaîtla même licence qu'à Nancy, avec une promo qui tient dans un amphi

La faculté des sciences du sport de Lorraine a deux sites : Nancy et Épinal. Le diplôme est le même, les parcours aussi, le quotidien change.
- 2sites pour une seule faculté
- 1 400étudiants en STAPS à Nancy et Épinal
- 97 %d'admis venus de l'académie
À Épinal, les L1 de la rentrée tiennent dans un seul amphi. Tu recroises vite les mêmes visages en cours, en pratique et à la bibliothèque.
Si tu viens d'un petit lycée ou si Nancy te paraît trop grande, ce format aide. Les enseignants voient vite quand tu décroches.
- une promo resserrée et des groupes de pratique stables, tu n'es pas noyé dans la foule ;
- des absences et un manque de travail qui se voient vite ;
- la possibilité de rester près de chez toi si tu es Lorrain, presque tous les admis viennent de l'académie ;
- les mêmes parcours et les mêmes poursuites que sur le site de Nancy.
Une L1 pour tout toucher, puis 5 parcourstu ne choisis pas ton métier en arrivant, tu le précises en L2
La première année à Épinal est un tronc commun. Tu pratiques plusieurs activités, tu étudies le corps à l'effort et tu découvres l'encadrement.
- Éducation et motricité
- Entraînement sportif
- Activité physique adaptée et santé
- Management du sport
- Ergonomie et performance motrice
Tu choisis un de ces 5 parcours pour la suite de la licence. Chacun mène vers un milieu différent, la classe, le club, la salle de sport ou l'entreprise.
- en L1 à Épinal, tu pratiques, tu suis les sciences du sport et tu t'essaies à l'encadrement d'un groupe ;
- en L2 et L3, tu creuses un parcours : enseignement, entraînement, sport-santé, gestion ou ergonomie ;
- à bac+3, tu passes le CAPEPS ou le CRPE pour enseigner puis le master M2E en deux ans comme élève fonctionnaire rémunéré, ou tu continues en master vers l'entraînement, le sport-santé, le management ou la recherche.
Ton sport de prédilection compte moins que le public avec qui tu veux travailler : élèves, athlètes, patients, adhérents ou usagers.
Étudier le sport sous tous les anglespratiquer, mesurer, encadrer : les trois gestes de la L1

En L1, tu fais du sport mais tu l'étudies comme un objet de science. Chaque séance se termine par une analyse, chaque mesure par une interprétation.
Tu alternes plusieurs façons de travailler, parfois dans la même semaine.
- tu t'entraînes et tu te mesures : tu relèves tes perfs et tu compares tes sensations aux données ;
- tu étudies le corps à l'effort : le cœur, les muscles, le squelette, et la façon dont on apprend un geste ;
- tu étudies les gens : pourquoi on joue, comment un groupe tourne, ce que l'histoire a fait des sports d'aujourd'hui ;
- tu encadres pour de vrai : tu prépares des séances, tu donnes des consignes, tu corriges, tu gères la sécurité.
À côté, il y a le travail universitaire : chercher des sources, écrire proprement, parler anglais du sport, utiliser les outils numériques. C'est souvent ce qui surprend le plus au début.
C'est pour toi si tu aimes bouger et comprendresportif régulier, curieux de sciences, à l'aise devant un groupe
STAPS demande un double goût, transpirer et réfléchir. Si tu n'aimes que l'un des deux, la L1 va te paraître longue.
- tu pratiques déjà en club, à l'UNSS ou en salle, et tu veux comprendre ce que tu fais pour progresser ;
- les sciences ne te rebutent pas : observer, mesurer, rédiger, argumenter ;
- tu aimes transmettre : coacher un petit, arbitrer, animer un atelier ;
- tu es régulier : présence en pratique, écrits, révisions, tout compte dès le premier semestre ;
- tu vises un métier de terrain : enseigner, entraîner, accompagner, organiser.
Si tu cherches une année de sport loisir, passe ton chemin. Ici on évalue tes progrès, ta méthode et ta façon de faire progresser les autres.
Avant de candidater, le plus utile c'est de garder une pratique régulière, de t'entraîner à écrire clair et de prendre des responsabilités dans ton club ou ton lycée. La L1 prolonge exactement ça.
Ton dossier
Ce qui est important dans ton dossier
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 98 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme FERREIRA | 16 | 11,8 | 8,4 | 3,0 | 13,4 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Spécialité Physique-chimie Mme MARCHAND | 16 | 11,8 | 8,7 | 3,2 | 13,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Histoire-Géographie M. DIALLO | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Ensemble correct, peut encore gagner en méthode. |
| Langue vivante A M. CARON | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 12,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,2 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Enseignement scientifique Mme ORTEGA | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. WALSH | 1 | 11,2 | 8,7 | 3,0 | 11,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,3 | — | — | Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux -9 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 078 | 100 | 49 %* | 623 | 1 % |
| 2022 | 1 664 | 100 | 47 % | 935 | 1 % |
| 2023 | 1 422 | 100 | 54 % | 1 224 | 0 % |
| 2024 | 1 530 | 100 | 45 % | 899 | 2 % |
| 2025 | 977 | 100 | 63 % | 611 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?1 610 € net médian
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?46 % en emploi, dans la moyenne
Diplômés de « Toute licence générale » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Et après6 métiers cités
Et après Formations aux métiers du sport
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine22,5 h · pratique et technologie des apsa en tête
Ta semaine
Environ 22 h 30 de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Pratique et technologie des APSA 6 h
- Physiologie et biologie de l'exercice 3 h
- Anatomie et biomécanique du mouvement 2 h 30
- Psychologie et sociologie du sport 3 h
- Histoire des activités physiques et sportives 2 h
- Apprentissage et intervention pédagogique 2 h 30
- Langue vivante 1 h 30
- Méthodologie du travail universitaire 1 h
- Outils et culture numériques 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Épinalstudio autour de 240 € par mois
Vivre à Épinal
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Épinal.
- Clair Matin · 0,4 km · 240 €
- Le Colombier · 1,1 km · 250 € à 291 €
- Voivre 1 · 1,4 km · 240 € à 300 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Licence STAPS, STAPS Université de Lorraine (Épinal) : quel est le taux d'accès ?
- 63 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, STAPS Université de Lorraine (Épinal) : combien de places ?
- 100 places sur Parcoursup en 2025.
- Licence STAPS, STAPS Université de Lorraine (Épinal) : combien de candidats ?
- 977 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Licence STAPS, STAPS Université de Lorraine (Épinal) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 78 % de bacheliers généraux, 17 % de technologiques, 5 % de professionnels.
- Licence STAPS, STAPS Université de Lorraine (Épinal) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 10 % bien, 31 % assez bien, 59 % sans mention.
Licence STAPS ailleurs63 en France · le plus proche à 58 km
- Licence STAPS · STAPS Université de Lorraine, Villers-lès-Nancy
- Licence STAPS · UFR SciFA Metz
- Licence STAPS · Université de Strasbourg
- Licence STAPS · Université Marie et Louis Pasteur, Besançon
- Licence STAPS · Université Bourgogne Europe, Dijon
- Licence STAPS · Université de Reims
- Licence STAPS · Université Bourgogne Europe, Le Creusot
- Licence STAPS · Université Savoie Mont Blanc, Le Bourget-du-Lac
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
