
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Cergy (95)
Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles, Cergy
CY Tech - Cergy (95) / ENSA Versailles (78) · public · sélectif · accès Ingénieur en Mathématiques et Informatique option Physiques
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
CY Tech : deux ans de pré-ingénieur maths-info option physique avant le cycle ingénieur
Tu entres après le bac pour cinq ans d'études : deux ans de pré-ingénieur maths et informatique option physique à Cergy, puis trois ans en cycle ingénieur. Pas de concours entre les deux, une validation en contrôle continu, avec des projets, des stages et les méthodes de l'ingénieur dès le début.
- entrée post-bac, 2 + 3 ans
- validation en contrôle continu
- option physique
- projets et stages dès la prépa
- parcours international possible
Deux ans pour devenir élève ingénieurune prépa intégrée : tu avances vers le cycle ingénieur sans repasser de concours

Le cycle pré-ingénieur dure deux ans. C'est la première étape de ton diplôme : tu poses les bases scientifiques et tu découvres ta future spécialité, avec les méthodes de travail de l'ingénieur.
- 2 ansde pré-ingénieur après le bac
- 3 ansde cycle ingénieur ensuite
- contrôle continupour valider tes années
La différence avec une prépa classique est simple : tu n'as pas de concours couperet à la fin. Tes années sont validées en contrôle continu et t'ouvrent le cycle ingénieur de ton parcours.
Pendant ces deux ans, tu rencontres les autres étudiants et tu découvres la vie de campus. Tu commences aussi à réfléchir aux enjeux de ta future vie pro.
Concrètement, l'école donne à ces deux années sept objectifs :
- acquérir les bases scientifiques et technologiques ;
- t'immerger dans la culture et les méthodes de l'ingénieur ;
- choisir ton orientation ;
- conduire des projets concrets ;
- réfléchir aux enjeux écologiques et sociaux ;
- rencontrer les autres étudiants et apprendre à travailler en équipe ;
- découvrir la vie de campus, avec ses services et ses associations.
Il existe plusieurs pré-ingénieurs selon la spécialité visée : maths et informatique option économie-finance ou option physique, génie civil, biotechnologies et chimie. Le tien, maths et informatique option physique, se prépare sur le campus de Cergy-Pontoise.
Si tu vises ensuite un double diplôme en six ans, l'école en propose avec l'architecture, le design ou les humanités digitales. Ce sera un choix à construire pendant ta prépa.
Maths-info option physique : des bases solides et déjà de la pratiquebeaucoup de sciences, avec tes premiers codes et projets

Pendant deux ans, tu suis une formation scientifique et technologique qui consolide les fondamentaux. Tu découvres déjà les premiers enseignements de ta spécialité.
- Modélisation
- Programmation
- Physique
- Projets
- Stages
- Soft-skills
L'école s'appuie sur trois piliers : les bases scientifiques, les compétences transversales et tes premiers projets et stages. Tu apprends en produisant.
Ton parcours avance dans cet ordre :
- Première année, tu consolides : tu sécurises les outils de maths et de physique et tu découvres l'informatique de l'ingénieur, avec les méthodes de travail du supérieur.
- Tu pratiques : travaux dirigés, travaux pratiques, mesures et code pour comprendre la théorie avec la technique.
- Tu mènes des projets. Seul ou en équipe, tu dois cadrer un sujet, chercher, tester et présenter ton résultat.
- Tu fais tes premiers stages. Tu vois une entreprise de l'intérieur avant le cycle ingénieur.
- Tu choisis ton orientation. À la fin de la prépa, tu rejoins le cycle ingénieur correspondant à ton parcours.
Les soft-skills comptent autant : autonomie, rigueur, travail en équipe, présentation orale. Tu les travailles en projet.
Dès la première année, tu suis un programme annuel sur la transition écologique et sociale, avec le pôle Humanités et Design. L'année commence par une journée dédiée, fresque de la biodiversité et escape game, puis des projets pour réfléchir à l'évolution de ton futur métier.
La rentrée, les assos et l'international : prendre tes marques à Cergyforum des associations, week-end d'intégration et buddy program pour démarrer

La rentrée concerne tous les niveaux, de la première année de prépa jusqu'au cycle ingénieur. L'école organise un accueil administratif pour découvrir les services et savoir à qui poser tes questions.
- Accueil administratif : tu découvres les services de l'école et tes interlocuteurs pour l'année.
- Journée transition : tu travailles sur la biodiversité et les enjeux sociaux de façon ludique.
- Forum des associations : tu rencontres les clubs et tu choisis où t'investir.
- Week-end d'intégration : tu crées ton groupe avant que les cours ne s'intensifient.
- Buddy program : tu es accompagné, et tu accompagnes les étudiants internationaux.
Le forum des associations a lieu en septembre, à Cergy comme à Pau. Tu y trouves de tout :
- le sport, pour garder un rythme à côté des cours ;
- la culture, l'événementiel et les jeux ;
- la solidarité et l'environnement ;
- l'informatique, utile quand tu es en maths-info.
En asso, tu apprends à tenir un projet, avec un budget à gérer et des prises de parole devant un groupe.
Côté international, CY Tech mise sur l'ouverture européenne et mondiale. Il y a des accords en bachelor et master, des parcours binationaux à double diplôme, et des cours en anglais pour accueillir les entrants. L'école participe au programme EUTOPIA, une alliance de six universités européennes qui veut faire évoluer l'enseignement supérieur.
Pour toi, cela veut dire des mobilités possibles plus tard et des doubles diplômes ciblés, sur un campus où tu croises dès la prépa des étudiants venus d'ailleurs. L'école propose aussi des cursus à l'international, en rythme classique ou alternance selon les parcours.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 116 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques M. ORTEGA | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,0 | 15,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,8 | 14,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,6 | 3,0 | 13,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 9,6 | 3,7 | 13,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme DIALLO | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,6 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. BLANC | 1 | 13,3 | 10,2 | 5,0 | 14,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 72 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme DELAUNAY
Depuis 2021Vœux +13 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 827 | 210 | 85 %* | — | 10 % |
| 2022 | 1 081 | 165 | 86 % | 919 | 15 % |
| 2023 | 1 167 | 165 | 86 % | 1 000 | 8 % |
| 2024 | 1 081 | 131 | 74 % | 805 | 7 % |
| 2025 | 932 | 111 | 81 % | 755 | 6 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?64 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements5ᵉ sur 21 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 5esur 21Classement des écoles d'ingénieurs · informatiqueD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 36esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 41esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Cergystudio autour de 530 € par mois
Vivre à Versailles
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Versailles.
- Résidence Avia · 11,4 km · 433 € à 473 €
- Résidence Bertelotte · 11,4 km · 414 €
- Résidence Le 71 · 0,9 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : quel est le taux d'accès ?
- 81 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : combien de places ?
- 111 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : combien de candidats ?
- 932 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, CY Tech et ENSA Versailles (Cergy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 6 % mention très bien, 29 % bien, 37 % assez bien, 28 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs481 en France · le plus proche à 1 km
- Diplôme d'ingénieur · ECAM-EPMI Cergy
- Diplôme d'ingénieur · EBI, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · ESILV, Courbevoie
- Diplôme d'ingénieur · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Villetaneuse
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Saint-Denis
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESTACA Paris-Saclay, Montigny-le-Bretonneux
Plus accessible, près d'ici4 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (81 %).
Aussi dans cet établissement8 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
