
Formation d'ingénieur Bac + 5 · Cergy (95)
Diplôme d'ingénieur, EBI, Cergy
EBI - Cergy - Ingénieur Biologie, Biotechs, Bio-industries · privé sous contrat · sélectif · accès Bacs Technologiques
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'EBI à Cergy : devenir ingénieur du vivant après un bac techno
Une voie post-bac réservée aux bacs technos pour devenir ingénieur dans le vivant : pharmacie, cosmétique, agroalimentaire, environnement. À l'EBI, à Cergy, tu vises le diplôme d'ingénieur en cinq ans, avec une prépa intégrée qui reprend les fondamentaux. 3 places seulement sur cette voie en 2025, pour 49 vœux.
- réservée aux bacs technos
- 5 ans post-bac, prépa intégrée
- labos et projets dès la 1re année
- 3e année en anglais + stage à l'étranger
- 4 bio-industries : pharma, cosméto, agro, environnement
Une porte d'ingénieur pensée pour les bacs technos3 places, 100 % de bacs technos, un cursus en cinq ans vers le vivant
Cette fiche Parcoursup ne concerne que les bacs technologiques. En 2025, 100 % des admis venaient de cette voie et sortaient de terminale. Tu n'es donc pas classé avec des bacs généraux aux dossiers de spécialités scientifiques.
- 3places sur cette voie en 2025
- 49vœux confirmés en phase principale
- 100 %des admis sont des bacs technos
- 100 %des admis sortaient de terminale
L'EBI est une école d'ingénieurs centrée sur la biologie industrielle. Elle associe sciences du vivant, technologies industrielles et outils numériques, avec une unité de recherche liée aux cours. C'est une école associative, membre de la conférence des grandes écoles et habilitée par la commission des titres d'ingénieur.
- Tu viens d'un bac techno et tu veux rester dans les sciences, sans passer par une prépa classique.
- Tu aimes la biologie appliquée : comprendre le vivant, puis le transformer en produit ou en procédé.
- Tu veux un cadre suivi après le bac, avec des petits groupes et des projets, pas des amphis anonymes.
- Tu te projettes dans l'industrie : usine pharmaceutique, cosmétique, agroalimentaire, environnement.
Ce n'est pas pour toi si tu veux une biologie purement académique ou un cursus sans chimie, sans maths et sans gestion. Ici, l'objectif est de formuler puis de produire à grande échelle.
Cinq ans du bac au diplôme d'ingénieurdeux ans de prépa intégrée, puis trois ans de cycle ingénieur
Tu avances en deux temps. D'abord deux ans de prépa intégrée pour prendre de la méthode et consolider les bases. Ensuite trois ans de cycle ingénieur, autour des procédés, des projets et de l'international.
- Année 1 : tu poses les bases. Biotechnologies, de l'atome aux molécules organiques, outils de l'ingénieur, communication, sport. Puis science du végétal, biomolécules et premier projet en management. L'été, séjour international d'un mois, avec carnet d'étonnement et soutenance en anglais.
- Année 2 : tu approfondis. Métabolisme cellulaire, micro-organismes, cinétique chimique et enzymatique, expression génique, synthèse et caractérisation de molécules. Les projets deviennent plus ambitieux et demandent créativité et engagement.
- Année 3 : cours en grande partie en anglais et entrée dans le génie industriel à travers les quatre secteurs de l'école. L'été, stage obligatoire d'au moins deux mois à l'étranger, en entreprise ou en université.
- Années 4 et 5 : tu travailles comme un ingénieur. Projets, contacts avec les entreprises, ouverture internationale et spécialisation progressive vers les bio-industries et les biotechnologies.
- À la fin, le diplôme d'ingénieur. Tu vises la santé et la pharmacie, la cosmétique, l'agroalimentaire, l'environnement et la bioproduction.
- Pharmaceutique et santé
- Cosmétique
- Agroalimentaire
- Environnement
Le lien avec l'université est prévu : équivalence de L1 de biologie après la première année et de L3 après la troisième, avec CY Université. Utile si tu bifurques, mais l'objectif reste le diplôme d'ingénieur.
Comment tu apprends : labos, projets et industriepetits groupes de TP, projets, anglais et gestion

En prépa intégrée, tu appliques chaque cours en travaux dirigés et pratiques, en groupes de 20 à 25. C'est un format utile quand tu arrives de techno : tu manipules vite et tu apprends la rigueur de paillasse.
La troisième année change d'échelle. Tu complètes les bases scientifiques et tu passes au génie des procédés : transferts de chaleur et de matière, bioprocédés, instrumentation analytique, analyse de données. Tu étudies des applications et des opérations unitaires dans les quatre secteurs, avec leurs enjeux sociétaux et environnementaux.
- Biologie moléculaire
- Microbiologie
- Immunologie
- Bioprocédés
- Analyse de données
- Instrumentation analytique
Le reste du programme te prépare au métier, pas seulement aux examens. Tu vois l'économie de l'entreprise, la gestion financière, le droit du travail et des sociétés, la gestion de projet, le management, l'expression écrite et les outils numériques. L'anglais est obligatoire, avec deux à trois langues travaillées au fil du cursus.
- Tu apprends en faisant : TP, projets, cas concrets, logiciels d'analyse et de gestion.
- Tu travailles la communication : Agora, expression écrite, soutenances, dont une en anglais dès la première année.
- Tu gardes le sport dans l'emploi du temps des deux premières années, ce qui aide à tenir le rythme.
- Tu découvres tôt les réalités industrielles : éco-conception, qualité, réglementaire, cybersécurité.
Découvrir l'école avant de candidaterwebinars, journées découverte et concours Avenir dès 2027

L'école fait venir les lycéens sur son campus pour manipuler et échanger. Tu peux y tester l'ambiance avant de candidater, et voir si le mélange entre biologie et industrie te plaît vraiment.
- Les webinars thématiques, par exemple sur les biotechnologies au service de la cosmétique.
- Les journées découverte, comme l'atelier sur les bactéries et la peau.
- La Fête de la science, avec des démos de biologie moléculaire, microbiologie, formulation, bioprocédés et biophysique.
- La vie associative, très mise en avant à chaque rentrée avec un forum des associations.
À partir de la session 2027, l'EBI rejoint le concours Avenir, aux côtés de sept autres écoles d'ingénieurs. Les modalités post-bac changent donc juste après ta session si tu es en terminale.
Avant de postuler, pose des questions précises en journée découverte ou en webinar : comment se passe le séjour international de première année, quel niveau d'anglais est attendu en troisième année, quels projets industriels rythment la deuxième année, et quels accompagnements existent pour les bacs technos en maths et en physique.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 3 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 15,9 | 12,7 | 7,6 | 16,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Spécialité Physique-chimie M. DIALLO | 16 | 15,9 | 11,9 | 5,7 | 17,0 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Philosophie M. LEFÈVRE | 8 | 12,4 | 9,9 | 3,5 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme BLANC | 3 | 13,9 | 10,3 | 5,0 | 14,7 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme HAMON | 3 | 14,8 | 11,5 | 5,1 | 15,9 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B Mme MOREL | 3 | 13,4 | 10,3 | 5,1 | 14,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique Mme SIMON | 3 | 14,3 | 10,9 | 4,3 | 16,1 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. ROUX | 6 | 14,3 | 11,2 | 5,5 | 15,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement moral et civique Mme WALSH | 1 | 15,3 | 12,7 | 6,1 | 16,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,6 | — | — | Au bac : mention bien · 100 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -4 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 51 | 6 | 16 %* | — | — |
| 2022 | 84 | 6 | 14 % | 12 | 17 % |
| 2023 | 109 | 5 | 18 % | 19 | 60 % |
| 2024 | 91 | 6 | 27 % | 24 | 0 % |
| 2025 | 49 | 3 | 58 % | 28 | 33 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements20ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 20esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 24esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 121esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Cergystudio autour de 425 € par mois
Vivre à Cergy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cergy.
- Résidence Le Square de l'Échiquier · 1,1 km
- Résidence Les Linandes Mauves · 2,6 km
- Résidence Les Linandes Mauves et l'extension · 2,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : quel est le taux d'accès ?
- 58 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : combien de places ?
- 3 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : combien de candidats ?
- 49 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de technologiques.
- Diplôme d'ingénieur, EBI (Cergy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 33 % mention très bien, 67 % bien.
Diplôme d'ingénieur ailleurs480 en France · le plus proche à 3 km
- Diplôme d'ingénieur · CY Tech et ENSA Versailles, Cergy
- Diplôme d'ingénieur · ECAM-EPMI Cergy
- Diplôme d'ingénieur · ESILV, Courbevoie
- Diplôme d'ingénieur · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Villetaneuse
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Saint-Denis
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESTACA Paris-Saclay, Montigny-le-Bretonneux
Plus accessible, près d'ici8 à moins de 60 km, jusqu'à 100 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (58 %).
- Diplôme d'ingénieur · La Salle Passy Buzenval, Rueil-Malmaison
- Diplôme d'ingénieur · ESA Paris, Guyancourt
- Diplôme d'ingénieur · ESME Paris
- Diplôme d'ingénieur · ISEP, Paris
- Diplôme d'ingénieur · ESEO Paris-Vélizy, Vélizy-Villacoublay
- Diplôme d'ingénieur · ESITC Paris, Arcueil
- Diplôme d'ingénieur · ISEN Paris, Antony
- Diplôme d'ingénieur · ECE Paris
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
