
Formation Bac + 3 · Cergy (95)
Bachelor, EBI, Cergy
EBI - Cergy - Ingénieur Biologie, Biotechs, Bio-industries · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le bachelor biotech de l'EBI : trois ans pour travailler en labo ou en production
En trois ans après le bac, ce bachelor te forme au métier d'assistant ingénieur en biotechnologies, avec un grade de licence. Deux ans de socle commun, une troisième année en deux parcours, et 44 semaines en entreprise : tu apprends en manipulant, sur la plateforme technique de l'école à Cergy.
- assistant ingénieur en biotech
- 2 parcours en 3e année
- plateforme technique de 1 000 m²
- 44 semaines de stages
- grade de licence
Un bac + 3 pour travailler aux côtés des ingénieursgrade de licence, deux stages longs, un métier précis
Ce bachelor s'appelle Sciences et Ingénierie – Biotechnologies. Il donne le grade de licence, il est inscrit au répertoire national avec un avis de la commission des titres d'ingénieur. C'est un bac + 3 qui prépare à un métier précis.
Le poste visé, c'est assistant ingénieur en biologie, biochimie et biotechnologie. Ton quotidien, c'est la technique : préparer, mesurer, suivre, vérifier.
- Suivre une production : lancer un lot, contrôler les paramètres, signaler une dérive ;
- Faire des essais : tester une formule, comparer des résultats, optimiser un réglage ;
- Garantir la qualité : appliquer les protocoles, tracer les mesures, gérer les risques ;
- Travailler avec les ingénieurs, les chercheurs et les opérateurs au quotidien.
- 4 semestresde cours et de manip à l'école
- 44 semainesde stages en entreprise
- 1 000 m²de laboratoires et de pilotes
Ne le confonds pas avec le cycle ingénieur en cinq ans de la même école. Ici, tu vises une insertion rapide comme technicien supérieur, pas cinq ans d'études. Si tu envisages de devenir ingénieur après, pose la question des passerelles aux portes ouvertes. Choisis ce bachelor pour ce qu'il propose : un accès direct aux labos et aux ateliers.
Deux parcours en troisième année, deux métiersbioproduction ou formulation, après deux ans de socle commun

Les deux premières années posent le socle commun : bases scientifiques, méthodes de labo, outils techniques. Tu te spécialises en troisième année, avec deux parcours.
Le parcours Bioprocédés et Bioproduction te prépare à fabriquer du vivant à grande échelle : cultures, fermentations, purifications. Tu apprends à suivre et à régler une production, avec les responsables d'unité ou de laboratoire.
- Industrialiser un procédé biologique passé du labo à l'atelier ;
- Optimiser des paramètres de culture, de fermentation ou de purification ;
- Valider des lots avec les équipes de production ou de recherche.
Le parcours Formulation et Analyse sensorielle te prépare au travail de recherche et développement : fabriquer des essais de produits, puis vérifier s'ils plaisent et s'ils tiennent leurs promesses.
- Participer aux formules : préparer des essais, ajuster les dosages, optimiser avec la R&D ;
- Préparer les tests sensoriels : organiser les dégustations ou les essais d'usage ;
- Analyser les résultats : mettre les avis en chiffres et en conclusions utiles.
- Bioproduction
- Fermentation
- Purification
- Formulation
- Analyse sensorielle
- Qualité
Les secteurs visés sont ceux de l'école : pharmaceutique, cosmétique, agroalimentaire et environnement. Réfléchis déjà à ce qui t'attire : travailler en salle propre sur un fermenteur ou en labo de formulation sur des crèmes et des arômes, ce n'est pas le même quotidien.
Apprendre en manipulant, sur de vrais équipementsprojets concrets, qualité et écoconception dès le départ

La formation se fait sur la plateforme technique de l'école, où se côtoient étudiants du bachelor, futurs ingénieurs et chercheurs. Tu manipules les mêmes familles d'équipements que dans l'industrie, pas seulement sur un écran.
- Biologie moléculaire
- Culture cellulaire
- Microbiologie
- Formulation
- Analytique
- Pilotes de procédés
La pédagogie est active : tu apprends à partir de problèmes industriels concrets, en projets et en situations réelles. Dès le départ, tu t'entraînes à ce que l'industrie exige au quotidien.
- La qualité et la traçabilité : écrire ce qu'on fait, prouver ce qu'on mesure ;
- La gestion des risques et la prévention en labo et en atelier ;
- L'écoconception et les enjeux réglementaires des produits ;
- L'analyse de données pour tirer des conclusions solides de tes essais.
Attends-toi donc à beaucoup de comptes rendus, de travail en groupe et de présentations. C'est ce qui distingue un assistant ingénieur d'un exécutant : il sait expliquer ce qu'il a fait et pourquoi.
Trois ans rythmés par l'entreprisecours, manip et deux longues périodes de stage
Le bachelor alterne des semestres à l'école et de longues périodes en entreprise, qui représentent au total presque une année complète. C'est là que tu découvres le rythme d'un vrai service : horaires, consignes, audits, urgences de production.
- Années 1 et 2, le socle : méthodes scientifiques et techniques, premières manip encadrées, premiers projets, premier stage pour découvrir l'entreprise ;
- Année 3, le parcours : bioproduction ou formulation, projets plus autonomes, professionnalisation poussée ;
- Stages longs : deux semestres en entreprise au total, pour apprendre un poste et montrer ce que tu sais faire.
Ce format convient bien si tu préfères apprendre en faisant plutôt qu'en accumulant des cours magistraux. En revanche, il demande de la régularité : cahier de labo tenu, protocoles respectés, résultats rendus à l'heure.
- Tu aimes manipuler et comprendre pourquoi une mesure dérive.
- Tu acceptes la rigueur des protocoles, même répétitifs.
- Tu travailles bien en équipe, en labo comme en stage.
- L'industrie du vivant t'intéresse : médicaments, cosmétiques, aliments, environnement.
Aux journées découverte et à la Fête de la science de l'école, demande à voir un pilote de procédé et un labo de formulation, et discute avec les étudiants de leurs stages : c'est le meilleur aperçu de tes trois ans.
Ton dossier50 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 10 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme CARON | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,2 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité Physique-chimie M. ROUX | 16 | 13,9 | 9,9 | 3,9 | 15,6 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Philosophie M. DIALLO | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. ORTEGA | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,0 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A M. WALSH | 3 | 12,8 | 8,7 | 3,2 | 13,8 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Langue vivante B M. BLANC | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. HAMON | 3 | 12,3 | 8,1 | 3,0 | 13,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive M. BENALI | 6 | 12,3 | 9,0 | 3,2 | 13,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. FERREIRA | 1 | 13,3 | 10,1 | 4,6 | 14,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,5 | — | — | Au bac : mention assez bien · 57 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux +17 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 162 | 24 | 75 %* | — | 0 % |
| 2022 | 193 | 24 | 80 % | 140 | 11 % |
| 2023 | 207 | 24 | 85 % | 144 | 0 % |
| 2024 | 237 | 25 | 89 % | 190 | 25 % |
| 2025 | 190 | 25 | 76 % | 132 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?65 % en emploi, parmi les plus bas
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » dans cet établissement · InserSup, 2026_S1.
Classements20ᵉ sur 121 · L'Usine Nouvelle 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 20esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 24esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 121esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine22 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 22 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 4 h 45
- Informatique et programmation 4 h
- Sciences humaines, communication et management 3 h 30
- Physique 3 h 15
- Langues vivantes 3 h
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Cergystudio autour de 425 € par mois
Vivre à Cergy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Cergy.
- Résidence Le Square de l'Échiquier · 1,1 km
- Résidence Les Linandes Mauves · 2,6 km
- Résidence Les Linandes Mauves et l'extension · 2,6 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Bachelor Informatique, EBI (Cergy) : quel est le taux d'accès ?
- 76 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Informatique, EBI (Cergy) : combien de places ?
- 25 places sur Parcoursup en 2025.
- Bachelor Informatique, EBI (Cergy) : combien de candidats ?
- 190 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Bachelor Informatique, EBI (Cergy) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 43 % de bacheliers généraux, 57 % de technologiques.
- Bachelor Informatique, EBI (Cergy) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % bien, 43 % assez bien, 43 % sans mention.
Bachelor Informatique ailleurs31 en France · le plus proche à 31 km
- Bachelor Informatique · SUPINFO Paris
- Bachelor Informatique · ISEP, Paris
- Bachelor Informatique · Paris Ynov Campus, Nanterre
- Bachelor Informatique · EPITA Paris, Le Kremlin-Bicêtre
- Bachelor Informatique · ESIEA Paris, Ivry-sur-Seine
- Bachelor Informatique · EFREI Paris, Villejuif
- Bachelor Informatique · Lille Ynov Campus, Croix
- Bachelor Informatique · ESAIP, Saint-Barthélemy-d'Anjou
Aussi dans cet établissement3 autres formations
Dans le même domaine à Cergyinformatique, Internet
- BTS SIO option SISR · ENSUP Cergy
- Expert réseaux et sécurité · ENSUP Cergy, Montigny-le-Bretonneux
- Manager en ingénierie informatique · Coding Factory, Pontoise
- BTS CIEL option IR · ENSUP Cergy, Montigny-le-Bretonneux
- Expert en informatique et SI · ENSUP Cergy, Montigny-le-Bretonneux
- Expert des systèmes connectés IoT · ENSUP Cergy, Montigny-le-Bretonneux
- BTS SIO option SLAM · ENSUP Cergy, Montigny-le-Bretonneux
- Prépa MI post PASS et L1 scientifique · ECAM-EPMI Cergy
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
