
Formations des écoles d'ingénieurs · Blois (41)
Diplôme d'ingénieur, INSA Centre Val de Loire, Blois
INSA Centre Val de Loire campus de Blois · public · sélectif · accès bac général
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L’INSA Centre Val de Loire à Blois : cinq ans pour devenir ingénieur sans prépa
Tu entres après un bac général pour cinq ans d’un seul tenant, dans une école d’ingénieurs publique du groupe INSA. Les deux premières années forment un premier cycle commun, appelé STPI, entièrement suivi à Blois en première année. Ensuite tu rejoins une des quatre spécialités de l’école, à Blois ou à Bourges, jusqu’au diplôme d’ingénieur.
- école publique en 5 ans après le bac
- 1re année commune à Blois
- Génie des Systèmes Industriels à Blois
- section Global INSA en anglais
- stage de 4 semaines dès la 1re année
Un parcours en cinq ans, sans concours au milieudeux ans de bases à Blois, puis trois ans de spécialité

Ici, pas de prépa à part ni de concours après deux ans. Tu es élève-ingénieur dès la rentrée et tu avances au contrôle continu, avec un jury qui valide ton passage chaque année.
- 1re année à Blois en tronc commun STPI, avec un projet pour travailler ton orientation et un stage de découverte de 4 semaines en fin d’année ;
- 2e année à Blois ou à Bourges, toujours en tronc commun avec une pré-orientation vers les départements et une aide pour ton projet personnel et professionnel ;
- 3e à 5e année en cycle ingénieur dans une spécialité, avec des stages longs, des projets, un séjour à l’étranger et une ouverture vers la recherche dans 6 laboratoires.
Le premier cycle est commun au groupe INSA à 75 %. Tu as environ 28 h par semaine en face-à-face, un volume volontairement limité pour travailler en autonomie.
La première année : des bases solides et beaucoup de pratiquemaths et physique d'abord, mais 15 % de TP et 20 % d'humanités

La première année se découpe en semestres pour poser les bases scientifiques. Tu y retrouves les matières du bac, avec des ouvrages de référence communs au groupe INSA et des ressources numériques partagées.
- Mathématiques
- Informatique
- Sciences physiques
- Sciences industrielles
- Travaux pratiques
- Langues vivantes
- Sciences humaines
- Sport
L’année tient sur trois pôles : sciences fondamentales, sciences appliquées et humanités. C’est cet équilibre qui tranche avec le lycée :
- environ 15 % du volume en travaux pratiques, pour passer des notions aux mesures ;
- entre 20 et 25 % en sciences humaines et sociales, avec le sport et une langue obligatoire, plus une deuxième langue selon ton projet ;
- une découverte du monde de l’entreprise, surtout des PME, et des enjeux de l’innovation ;
- un bilan pédagogique chaque semestre pour repérer les difficultés, et un suivi individualisé quand il faut.
Dès la première année, tu peux rejoindre la vie associative et travailler ton projet avec de l’aide. Le stage ouvrier de fin d’année te fait découvrir l’entreprise pour la première fois.
Après Blois : quatre spécialités sur deux campusGénie des Systèmes Industriels à Blois, trois autres voies à Bourges

En semestres 3 et 4, tu gardes un tronc commun avec des cours de pré-orientation. Tu découvres les univers des départements avant de faire ton choix définitif en fin de deuxième année.
- Génie des Systèmes Industriels
- Maîtrise des Risques Industriels
- Sécurité et Technologies Informatiques
- Énergie, Risques et Environnement
- Génie des Systèmes Industriels se poursuit sur le campus de Blois ;
- Maîtrise des Risques Industriels et Sécurité et Technologies Informatiques se suivent sur le campus de Bourges ;
- trois spécialités existent aussi en apprentissage en cycle ingénieur, et Énergie, Risques et Environnement se fait en apprentissage ;
- l’école propose aussi 4 masters, un diplôme d’établissement et 2 écoles doctorales pour continuer vers la recherche.
Si tu vises l’industrie, l’informatique sécurisée ou les risques, regarde bien les contenus des départements avant de candidater. C’est ton choix de fin de deuxième année qui fixe le contenu de ton diplôme.
Pour qui, et comment y trouver ta placedes bacheliers généraux venus de toute la France, avec des parcours adaptés

La formation recrute 100 % de bacheliers généraux, surtout des néobacheliers. Seuls 19 % des admis viennent de l’académie d’Orléans-Tours : tu arrives avec des élèves venus de toute la France.
- 91 %de néobacheliers parmi les admis
- 81 %d'admis venus d'une autre académie
- 13 %d'étudiants boursiers
Tu aimes les maths et la physique, mais tu veux aussi du concret, du travail en équipe et de l’international. L’école valorise l’excellence scientifique et l’ouverture à la diversité, avec beaucoup de boursiers et d’internationaux.
- Avec Global INSA, tu suis ta première année à 70 % en anglais et 30 % en français, en groupes réduits, avec école d’été de français à Blois, tutorat, soutien scientifique et activités culturelles ;
- Si tu fais du sport à haut niveau, de la musique, de la danse, du théâtre ou des arts plastiques, des filières spécifiques et une section internationale bilingue te permettent de garder ta pratique à haut niveau ;
- Côté ouverture monde, tu apprends deux à trois langues, avec un séjour à l’étranger obligatoire, la charte Erasmus et un label d’accueil des internationaux ;
- Le cadre associatif est ouvert dès la 1re année, pratique pour t’intégrer vite quand tu arrives loin de chez toi.
Aux portes ouvertes ou en visite virtuelle des campus de Blois et Bourges, demande à voir un projet de première année, un emploi du temps de deuxième langue et les passerelles vers l’apprentissage. C’est comme ça que tu verras ton quotidien.
Ton dossier80 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Mathématiques + Physique-chimie | 73 % | 20 % | 77 % |
| Mathématiques + NSI | 9 % | 0,9 % | 72 % |
| Mathématiques + Sciences de l'ingénieur | 4 % | 0,4 % | 65 % |
| Mathématiques + SVT | 4 % | 4 % | 64 % |
| Physique-chimie + SVT | 4 % | 8 % | 57 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 47 % |
| Mathématiques + LLCER | 0,5 % | — | 44 % |
| Mathématiques + HGGSP | 0,3 % | 0,4 % | 57 % |
Chiffres pour l'ensemble « Ecoles d'ingénieurs », bac 2025, sur 48 612 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type14,9 de moyenne · mention bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 185 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Mathématiques Mme BENALI | 16 | 15,9 | 13,3 | 7,6 | 16,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité Physique-chimie M. ORTEGA | 16 | 15,9 | 13,0 | 6,4 | 17,7 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. NGUYEN | 8 | 12,4 | 8,6 | 3,0 | 13,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 13,9 | 10,3 | 5,2 | 15,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 14,8 | 11,7 | 5,9 | 15,5 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. ROUX | 3 | 13,4 | 10,4 | 5,1 | 14,6 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique M. BLANC | 3 | 14,3 | 10,1 | 4,0 | 16,0 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Éducation physique et sportive Mme LEFÈVRE | 6 | 14,3 | 11,9 | 5,9 | 15,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. CARON | 1 | 15,3 | 12,4 | 6,2 | 16,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 14,9 | 11,9 | — | — | Au bac : mention bien · 75 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux +11 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 9 222 | 202 | 50 %* | 13 844 | 26 % |
| 2022 | 9 397 | 190 | 67 % | 14 899 | 32 % |
| 2023 | 10 107 | 190 | 64 % | 16 670 | 34 % |
| 2024 | 10 164 | 190 | 63 % | 16 150 | 30 % |
| 2025 | 10 206 | 190 | 70 % | 7 102 | 15 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 526 € en France
Les étudiants trouvent-ils du travail ?79 % en emploi, plutôt élevé
Diplômés de « Tout diplôme d'ingénieur » à l'université de rattachement · InserSup, 2026_S1.
Classements35ᵉ sur 93 · Le Figaro Étudiant 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 35esur 93Classement des écoles d'ingénieurs · post-bacD'après Le Figaro Étudiant, 2026
- 36esur 121Classement des écoles d'ingénieursInsertion professionnelle, recherche, proximité avec les entreprises et internationalD'après L'Usine Nouvelle, 2026
- 81esur 173Classement des écoles d'ingénieursRecherche et excellence académique, international, ouverture sociale, professionnalisationD'après L'Étudiant, 2026
Ta semaine29 h · mathématiques en tête
Ta semaine
Environ 29 h de cours par semaine, à peu près ainsi.
- Mathématiques 6 h 15
- Chimie 4 h
- Informatique et programmation 2 h 30
- Électronique, électrotechnique et automatique 2 h 30
- Projets et travaux pratiques 2 h 30
- Mécanique 2 h 30
- Physique 2 h 15
- Langues vivantes 2 h
- Sciences humaines, communication et management 1 h 30
- Thermodynamique et énergétique 1 h 30
- Autres enseignements et mises en situation 1 h 30
Grille indicative : à l'université, chaque licence fixe son propre programme. Le volume est celui qu'on mesure sur les maquettes réelles ; la répartition entre les matières est un ordre de grandeur, pas l'emploi du temps d'un établissement précis. Comment on l'établit
Vivre à Bloisstudio autour de 255 € par mois
Vivre à Blois
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Blois.
- Dr Ducoux · 0,4 km · 389 €
- Desfray · 0,6 km · 416 €
- Les Flandres · 1,7 km · 368 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- Diplôme d'ingénieur, INSA Centre Val de Loire (Blois) : quel est le taux d'accès ?
- 70 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Centre Val de Loire (Blois) : combien de places ?
- 190 places sur Parcoursup en 2025.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Centre Val de Loire (Blois) : combien de candidats ?
- 10 206 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Centre Val de Loire (Blois) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 100 % de bacheliers généraux.
- Diplôme d'ingénieur, INSA Centre Val de Loire (Blois) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % mention très bien, 60 % bien, 23 % assez bien, 2 % sans mention.
Diplôme d'ingénieur ailleurs482 en France · le plus proche à 53 km
- Diplôme d'ingénieur · IUT d'Orléans
- Diplôme d'ingénieur · UFR Sciences et techniques Orléans
- Diplôme d'ingénieur · IUT de Chartres
- Diplôme d'ingénieur · ENSIM, Le Mans
- Diplôme d'ingénieur · ESGT Le Mans
- Diplôme d'ingénieur · ISAE-ENSMA, Chasseneuil-du-Poitou
- Diplôme d'ingénieur · ESIGELEC Poitiers, Chasseneuil-du-Poitou
- Diplôme d'ingénieur · ESAIP, Saint-Barthélemy-d'Anjou
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
