
DN MADE · La Farlède (83)
DN MADE Graphisme spécialité Design éditorial, illustration et identité visuelle, Lycée La Tourrache, La Farlède
Lycée la Tourrache · privé sous contrat · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Le DN MADE graphisme éditorial et identité visuelle de La Tourrache : mettre en page, illustrer, signer
Trois ans pour apprendre le graphisme par la page imprimée. Tu composes magazines et livres, tu crées les images qui vont avec et tu construis l'identité qui les rend reconnaissables. À La Farlède, dans un petit lycée de la chambre de commerce sous contrat, avec un deuxième parcours graphisme orienté numérique juste à côté. Si tu dessines, tu écris sans fautes et tu sais expliquer tes choix, tu as ta place.
- éditorial, illustration et identité visuelle
- tu dessines et tu maquettises dès la 1re année
- bac pro et techno bienvenus sur dossier
- petit lycée sous contrat, deux graphismes
Éditorial, illustration, identité : trois gestes liésune page à composer, une image à créer, une marque à rendre reconnaissable

Le nom de la spécialité annonce ton quotidien. L'éditorial, c'est la mise en page : sommaire, grille, hiérarchie des titres, choix typo, rythme des images. Quand la photo ne suffit pas, tu crées l'image toi-même avec l'illustration. Et l'identité visuelle tient tout ensemble avec un logo, des couleurs, des caractères et des règles d'usage.
- Mise en page
- Typographie
- Illustration
- Logo
- Charte graphique
- Édition imprimée
Concrètement, tu travailles sur des objets que tu connais déjà : couverture de livre, double page de magazine, affiche d'expo, programme culturel, pochette, petit packaging ou identité d'une petite structure. Le site du lycée résume le métier d'une phrase : ajouter de la valeur et donner du sens à une action de communication.
À côté du motion design proposé dans le même lycée, ce parcours mise sur le fixe et l'imprimé. Tu touches à la vidéo et à l'interactivité en appoint, mais le coeur reste le papier, l'encre et la grille.
- Les livres, les magazines, les affiches et les beaux caractères te parlent vraiment.
- Tu dessines déjà pour toi, sans niveau d'école d'art : carnets, croquis, personnages, lettrage.
- Recommencer une maquette cinq fois pour une graisse ou un interlignage ne te fait pas peur.
Ce que tu fabriques pendant trois ansobserver, expérimenter, puis conduire un projet complet jusqu'à l'objet fini
Le DN MADE est un diplôme en trois ans, au niveau licence. Après les bases puis les techniques, la dernière année se termine par un projet personnel défendu devant jury, avec mémoire et réalisation.
- 1re année : dessin d'observation, couleur, composition, typo de base, prise en main des logiciels de mise en page et retouche, culture du graphisme.
- 2e année : projet d'édition complet, série d'illustrations, début d'identité visuelle avec logotype et déclinaisons, face à un commanditaire réel ou simulé.
- 3e année : sujet que tu choisis, recherches, expérimentations, mémoire écrit, production finale imprimée et soutenance orale devant jury.
La méthode compte autant que le résultat. Dans ton carnet de recherche, tu gardes la trace des essais ratés et tu poses une question simple : à qui s'adresse cet objet, que doit-il faire comprendre, pourquoi ce caractère plutôt qu'un autre.
- Carnet de recherche
- Croquis
- Maquette
- Épreuve couleur
- Mémoire
- Soutenance
Deux habitudes te servent vite : écrire correctement et parler de ton travail. Les jurys regardent l'orthographe de tes textes de présentation, et la fiche officielle attend que tu poses une problématique et que tu t'exprimes bien à l'oral comme à l'écrit. Un beau visuel mal expliqué perd des points.
Pour qui, et comment être pris parmi 300 dossiers20 places, un tiers de bacs pro admis, le dessin et la méthode font la différence

- 20places en 1re année
- 63 %des admis viennent de l'académie
- 95 %des admis sont néobacheliers
- 53 %des admis viennent d'un bac général
- 16 %des admis viennent d'un bac techno
- 32 %des admis viennent d'un bac pro
La formation attire environ 300 voeux pour ses places, avec un public plus mélangé que beaucoup de DN MADE : 53 % des admis viennent d'un bac général, 16 % des admis viennent d'un bac techno et 32 % des admis viennent d'un bac pro. Les trois bacs y ont leur place, sans que cette répartition dise tes chances d'être pris.
La commission lit d'abord tes notes et appréciations, surtout en français, en arts et là où tu écris et réfléchis, puis ta progression. Ce qui sépare deux dossiers à moyennes proches, d'après la fiche officielle, tient en quatre points :
- organisation, gestion du temps, régularité : ce que tes avis disent de ta méthode et de ton assiduité ;
- dessin pratiqué souvent, sans niveau de pro : carnet ou planches qui montrent une pratique suivie ;
- orthographe soignée et explications claires : tu sais dire pourquoi tu as fait tel choix et poser une question de départ ;
- projet cohérent avec l'éditorial et l'identité, sensible au design et au graphisme, pas tourné vers l'animation ou le tatouage.
La suite Adobe n'est demandée qu'en complément : pas de panique si tu ne la maîtrises pas en terminale. Soigne plutôt ta lettre : un paragraphe précis sur une affiche, un livre ou un logo que tu as observé et compris vaut mieux que des formules vagues sur ta passion depuis l'enfance.
La Tourrache, concrètementun petit lycée pro du design, deux graphismes à ne pas confondre
La Tourrache est un petit lycée privé sous contrat, porté par la chambre de commerce du Var et installé à La Farlède près de Toulon. Il ne propose que quelques filières : design et comptabilité-gestion. Tu croises donc surtout des designers d'objet, d'espace et de graphisme, pas une foule anonyme.
- Deux DN MADE graphisme cohabitent : celui-ci pour l'édition et l'identité imprimée, l'autre pour le numérique et le mouvement. Vérifie bien ton voeu.
- Des briefs concrets, des intervenants pro et un travail en mode studio plutôt qu'en amphi, avec un vrai lien aux entreprises.
- Le label de satisfaction mis en avant reste l'avis d'un organisme, pas une garantie.
Aux portes ouvertes, pose des questions concrètes : à quoi ressemblent les projets de troisième année, quels papiers et quels procédés d'impression tu manipules vraiment, comment les cours se partagent entre les deux parcours graphisme, et quel accompagnement pour le mémoire et la soutenance.
Ton dossier45 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Art + LLCER | 15 % | — | 22 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 8 % | 20 % | 27 % |
| Art + Mathématiques | 8 % | — | 30 % |
| Art + HLP | 7 % | — | 25 % |
| SES + LLCER | 6 % | 3 % | 19 % |
| Art + SES | 6 % | — | 27 % |
| Art + HGGSP | 5 % | — | 27 % |
| SES + HGGSP | 5 % | 11 % | 22 % |
Chiffres pour l'ensemble « Formations d'ART », bac 2025, sur 25 703 vœux : la source ne distingue pas cette formation en particulier. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 20 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Art Mme ROUX | 16 | 13,9 | 11,5 | 5,6 | 15,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité LLCER M. BENALI | 16 | 13,9 | 9,8 | 3,6 | 15,2 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Philosophie M. MOREL | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,0 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie Mme HAMON | 3 | 11,9 | 9,4 | 3,5 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme SIMON | 3 | 12,8 | 10,2 | 4,4 | 14,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. WALSH | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 13,3 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 13,5 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Éducation physique et sportive Mme GARNIER | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,3 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique Mme ORTEGA | 1 | 13,3 | 9,2 | 3,6 | 14,3 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,8 | — | — | Au bac : mention assez bien · 79 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme BERTIN
Depuis 2023Vœux +7 % pour le même nombre de places
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 282 | 20 | 31 % | 105 | 7 % |
| 2024 | 321 | 20 | 22 % | 88 | 24 % |
| 2025 | 302 | 20 | 38 % | 114 | 26 % |
Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
Et après5 métiers cités
Et après Formations d'art, de design et du spectacle vivant
Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup.
Ta semaine30 h · enseignements transversaux : méthodologies, techniques et langues en tête
Ta semaine
Environ 30 h de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Enseignements génériques : Humanités (Lettres, Philosophies, Sciences humaines) et Cultures 5 h
- Enseignements transversaux : Méthodologies, techniques et langues 13 h
- Enseignements pratiques & professionnels : Ateliers de création 11 h
Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du DN MADE (arrêté du 18 mai 2018 modifié). Lire le référentiel
Vivre à La Farlèdestudio autour de 350 € par mois
Vivre à la Farlède
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à la Farlède.
- Dumont d'Urville · 9,4 km · 410 €
- Le Coudon · 2,8 km
- Le Faron · 2,8 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DN MADE Graphisme, Lycée La Tourrache (La Farlède) : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DN MADE Graphisme, Lycée La Tourrache (La Farlède) : combien de places ?
- 20 places sur Parcoursup en 2025.
- DN MADE Graphisme, Lycée La Tourrache (La Farlède) : combien de candidats ?
- 302 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DN MADE Graphisme, Lycée La Tourrache (La Farlède) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 53 % de bacheliers généraux, 16 % de technologiques, 32 % de professionnels.
- DN MADE Graphisme, Lycée La Tourrache (La Farlède) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 26 % mention très bien, 11 % bien, 42 % assez bien, 21 % sans mention.
DN MADE Graphisme ailleurs6 en France · le plus proche à 55 km
Aussi dans cet établissement6 autres formations
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
