Connexion
Une femme concentrée dans son bureau, organisant et cherchant à travers des classeurs colorés.
Photo Andrea Piacquadio · Pexels
Logo de Lycée la Tourrache (La Garde - 83)

BTS · La Farlède (83)

BTS Comptabilité et gestion, Lycée La Tourrache, La Farlède

Lycée la Tourrache · privé sous contrat · sélectif · 2 ans

accessible · 66 % d'accès
66 %de candidats admis
34places
2 091 €salaire repère (national)
30,5 hde cours par semaine

Estime tes chances d'intégrer cette formation

Affiner avec mon rang et mon lycée

Présentation

Le BTS Comptabilité et gestion de La Tourrache : une petite promo pour apprendre le métier

À La Farlède, le lycée La Tourrache, porté par la CCI du Var, propose un BTS Comptabilité et gestion en deux ans, dans une promo de 34 étudiants. Tu y apprends à tenir les obligations comptables, fiscales et sociales et à produire des infos de gestion, surtout sur logiciels et à partir de cas réels. Pour la suite, tu peux rester dans le réseau avec le DCG puis le DSCG en alternance via Capforma.

  • 34 places, promo à taille humaine
  • lycée de la CCI du Var
  • labo info en accès libre
  • stages Erasmus dans et hors UE
  • DCG et DSCG en alternance via Capforma
Ce que tu fais vraiment pendant deux ansfactures, paie, TVA, tableaux : tu tiens les chiffres et tu les expliques
Illustration vue par-dessus l'épaule d'un étudiant qui travaille sur un logiciel de gestion avec tableau de bord et graphique, une autre étudiante l'aide.
Un tableau de bord sur logiciel : tu apprends à le construire et à l'expliquer.

En BTS Comptabilité et gestion, tu suis l'entreprise au quotidien. Tu enregistres ce qu'elle vend et achète, tu déclares ce qu'elle doit, tu suis ce qu'elle paie. Ensuite, tu aides à voir si elle gagne ou perd.

  • Enregistrer et contrôler les opérations commerciales, du devis jusqu'au paiement.
  • Gérer les obligations fiscales et sociales, dans les délais et dans les règles.
  • Analyser les coûts, la trésorerie et la situation financière pour voir comment l'entreprise se porte.
  • Communiquer les résultats à l'écrit comme à l'oral, avec les bons outils.

L'informatique et la communication comptent beaucoup. Tu travailles sur tableur et logiciel de gestion, tu sors des états propres et tu les expliques clairement. C'est ça qui fait la différence entre saisir et vraiment suivre une compta.

  • Factures clients
  • Fournisseurs
  • TVA
  • Paie
  • Trésorerie
  • Bilan

Le lycée parle d'acteur clé et de ressource stratégique. Concrètement, tu dois comprendre ce que font les autres services pour bien comptabiliser. Les cas de synthèse servent à ça : relier la pièce, l'écriture et la décision.

Une promo de 34 dans un lycée d'entreprisespetits groupes, labo info, équipe tournée vers la professionnalisation
Illustration d'une petite classe d'une dizaine d'étudiants sur ordinateurs portables, l'enseignante montre un schéma de bilan au tableau, une étudiante lève la main.
En classe, tu travailles sur des cas réels et tu poses tes questions facilement.

La Tourrache est un lycée privé sous contrat, porté par la CCI du Var. Il ne forme que deux publics : designers et comptables-gestionnaires. Tu arrives dans une maison qui parle entreprises et stages, avec les logiciels au quotidien.

  • 34places
  • 199vœux en 2025
  • 92 %d'admis de la même académie
  • 69 %de bacs technos parmi les admis

Avec 34 places, les groupes restent à taille humaine. Le lycée insiste sur la technique et les liens entreprises. Tu es vite repéré, on t'aide ou on te recadre, et tu touches rapidement à de vrais dossiers.

  • Ateliers et synthèses sur cas d'entreprise, pour relier compta, droit, éco et gestion.
  • Labo informatique accessible en autonomie, pour t'entraîner sur logiciels entre les cours.
  • Travaux en petits groupes, où tu manipules factures, relevés et tableaux plutôt que de recopier.

Le public ressemble à un BTS CG classique : beaucoup de bacs technos, dont STMG, à côté de généraux et de pros. La mention compte moins que la régularité et le goût des chiffres bien tenus.

Stages, langues et ouverturedeux périodes en entreprise, anglais plus espagnol ou italien, Erasmus possible
Illustration d'une jeune stagiaire assise à côté de sa tutrice comptable, elles regardent ensemble des graphiques à l'écran pendant que la stagiaire prend des notes.
En stage, tu avances avec une tutrice qui relit tes écritures.

On ne comprend la compta qu'en la pratiquant. La formation prévoit deux périodes en milieu professionnel, l'une en fin de première année, l'autre au début de la deuxième. Tu y découvres les délais, les pièces manquantes et les vrais logiciels.

  1. Tu poses les bases en cours et en ateliers, sur logiciels et cas d'entreprise.
  2. Première immersion en fin de première année, pour voir les obligations réelles en stage.
  3. Retour en cours pour analyser tes écritures et préparer la synthèse.
  4. Nouveau départ en début de deuxième année, avec plus d'autonomie et de responsabilités.

En stage, tu classes, tu saisis, tu pointes et tu prépares des rapprochements. Ta tutrice vérifie et t'explique les écritures. Cet aller-retour entre cours et terrain fait progresser vite.

La Tourrache affiche une charte Erasmus+ et des aides pour des stages dans et hors Europe. Si l'étranger te tente, anticipe la langue et le dossier. Le référent répond à international@tourrache.com.

  • Anglais
  • Espagnol en option
  • Italien en option

L'anglais est au programme pour tous. L'espagnol et l'italien sont proposés en option. C'est précieux si tu vises des fournisseurs, des clients ou un stage hors France.

Après : rester dans le réseau pour aller loinDCG et DSCG en alternance via Capforma, piste Canada

Le bon plan local, c'est la continuité. Capforma, la formation continue de la CCI du Var, permet de préparer le DCG puis le DSCG en alternance. Tu restes dans le même réseau, avec un salaire et de l'expérience.

  1. Tu valides ton BTS en deux ans, avec tes stages et ta synthèse.
  2. Ensuite, le DCG en alternance via Capforma, la formation continue de la CCI.
  3. Puis le DSCG, suivi d'un stage de trois ans en cabinet.
  4. Au bout, le diplôme d'expert-comptable, si ce niveau d'études te motive.

Le lycée annonce aussi un partenariat de poursuite au Canada. Les places, les niveaux et les dossiers changent vite : demande dès la première année ce qui est ouvert, pour construire ton anglais et ton dossier à temps.

  • École de commerce, si tu veux élargir vers la gestion et le management.
  • Concours administratifs, si tu vises le secteur public et ses règles comptables.

Dans tous les cas, ton stage de deuxième année devient ton premier argument. Bien choisi et bien raconté, il pèse dans un dossier DCG, une candidature en alternance ou un premier emploi en cabinet.

Ton dossier35 % sur les résultats scolaires

Ce qui est important dans ton dossier

Ce que la commission regarde
35 %Résultats scolaires
30 %Méthodes de travail
20 %Savoir-être
10 %Motivation
5 %Engagement et activités
La paire de spécialités qui entre ici
Mathématiques + SES
30 %
des candidats en Comptabilité et gestion ont cette paire
53 %
d'entre eux ont reçu une proposition
Et avec d'autres spécialités ?
Paire de spécialitésPart des vœuxPart des terminalesOnt reçu une proposition
Mathématiques + SES30 %7 %53 %
SES + HGGSP16 %11 %42 %
Mathématiques + Physique-chimie13 %20 %48 %
SES + LLCER8 %3 %40 %
Mathématiques + SVT7 %4 %46 %
SVT + SES5 %—41 %
Physique-chimie + SVT3 %8 %37 %
Mathématiques + NSI2 %0,9 %45 %

Chiffres pour toutes les formations « Comptabilité et gestion » de France, bac 2025, sur 11 160 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.

Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention

Le bulletin type de l'admis

À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 19 admis de 2025.

Avec ce bulletin
76 %Vœu peu risquécertitude très faible
LYCÉE LA TOURRACHE
La Farlède · 0831141P
BULLETIN DU 1er TRIMESTRE
Année scolaire 2025-2026
Bulletin type
admis 2025
ÉlèveMARTIN Maël
Né(e) le11/11/2007
ClasseTG3 · 33 élèves
Professeur principalMme WALSH
Responsable légalM. et Mme FOURNIER
Matière · ProfesseurCoef.Moy. élèveMoy. classeMin.Max.Appréciation
Spécialité Mathématiques
M. WALSH
1611,88,93,013,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Spécialité SES
M. CARON
1611,89,23,012,8Bon trimestre, participation à encourager.
Philosophie
M. MOREL
88,38,03,09,4Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Histoire-Géographie
Mme HAMON
39,88,03,011,4Ensemble correct, peut encore gagner en méthode.
Langue vivante A
M. DIALLO
310,78,03,011,7Solide, s'appuie sur des bases sûres.
Langue vivante B
Mme MARCHAND
39,38,03,010,2Trimestre satisfaisant, à confirmer.
Enseignement scientifique
M. LEFÈVRE
310,28,03,011,3Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Éducation physique et sportive
Mme ORTEGA
610,28,03,011,5Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Enseignement moral et civique
M. ROUX
111,28,03,012,9Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus.
Moyenne générale5910,88,6——Au bac : sans mention · 100 % des admis l'ont au moins.
Vie scolaire
Absences : 0 demi-journées (justifiées) · Retards : 0 · Punitions : 0
Appréciation générale du conseil de classe
Ensemble très satisfaisant. Grande régularité et bon niveau dans les matières qui comptent pour cette formation. Le conseil de classe encourage à poursuivre ce projet.
Encouragements
Fait à La Farlède, le 14 décembre 2025
Le chef d'établissement
M. DELAUNAY
Lycée la Tourrache · 0831141P · Bulletin typeMention, filière et origine : Parcoursup 2025 · moyennes reconstituées
Établissement Spécialités Moyenne généraleLes zones qui clignotent sont celles qui comptent. Survole-les, ou clique dessus, pour comprendre pourquoi.
Depuis 2021Vœux +3 %
SessionVœuxPlacesTaux d'accèsDernier rang appeléTrès bien ou mieux
20211943558 %*450 %
20221713586 %450 %
20231913577 %3217 %
20241333592 %380 %
20251993466 %400 %

* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.

Quel est le salaire en sortie ?2 091 € en France
2 091 €
en France, salaire moyen — professions intermédiaires de moins de 30 ans
Nous n'avons pas le salaire des diplômés de cette formation. Ce repère national est le plus proche que publient les sources officielles. INSEE, salaires du secteur privé, 2024.
Les étudiants trouvent-ils du travail ?56 % poursuivent
56 %
poursuivent leurs études
Ils ne cherchent donc pas d'emploi à la sortie du diplôme.

Diplômés de « comptabilite et gestion » dans cet établissement · InserJeunes, cumul 2023-2024.

Et après56 % poursuivent leurs études

Et après BTS - BTSA - BTSM

56 %
poursuivent leurs études
Plutôt que d'entrer dans l'emploi tout de suite.
82,3 %
passent en deuxième année
Taux de passage publié par la formation, tous bacs confondus.
Poursuite d'études
DCG · DSCG · DEC · Licence Comptabilité-gestion · Licence professionnelle Comptabilité-gestion · Licence Finance
Métiers visésAssistant(e) comptableComptableComptable unique en TPE/PMEComptable spécialisé(e) en entrepriseCollaborateur(trice) de cabinetAssistant(e) de gestion / administratif(ve) et comptableComptable dans le secteur associatif ou public

Sources : fiche officielle de la formation sur Parcoursup · Inserjeunes, Éducation nationale (insertion des diplômés de l'établissement).

Classements277ᵉ sur 352 · Thotis 2026

Ce que disent les classements

Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.

  • 277esur 352
    Classement des BTS · Comptabilité et gestion
    Sélectivité à l'entrée sur Parcoursup et profil des admis
    D'après Thotis, 2026
Ta semaine30,5 h · traitement comptable des opérations commerciales et information financière en tête

Ta semaine

Environ 30 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.

  • Traitement comptable des opérations commerciales et information financière 6 h
  • Gestion des obligations fiscales et des relations sociales 5 h
  • Culture économique, juridique et managériale 4 h
  • Ateliers professionnels 3 h
  • Culture générale et expression 3 h
  • Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière 2 h
  • Anglais 2 h
  • Langue vivante B 2 h
  • Mathématiques appliquées 2 h
  • Culture économique, juridique et managériale appliquée 1 h 30
  • Traitement comptable des opérations commerciales et information financière6 h
  • Gestion des obligations fiscales et des relations sociales5 h
  • Culture économique, juridique et managériale4 h
  • Ateliers professionnels3 h
  • Culture générale et expression3 h
  • Analyse et prévision de l'activité, analyse de la situation financière2 h
  • Anglais2 h
  • Langue vivante B en option2 h
  • Mathématiques appliquées2 h
  • Culture économique, juridique et managériale appliquée1 h 30

Grille officielle du diplôme, publiée au Référentiel du diplôme. Lire le référentiel

Vivre à La Farlèdestudio autour de 350 € par mois

Vivre à la Farlède

Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à la Farlède.

720 €
de frais de scolarité par an
Annoncé par l'établissement sur Parcoursup : « 720 euros »
≈ 350 €
par mois pour un studio
Déduit d'un loyer d'annonce de 17,4 €/m² en 2025, charges comprises, pour une surface de 20 m². Selon le quartier et l'état du logement, comptez 280 € à 435 €.
410 €
par mois en résidence CROUS, au moins cher
2 autres résidences dans le secteur. Le logement CROUS est attribué sur critères sociaux, il n'est pas garanti.
La Farlède — 83054-La Farlède-Sols
Roland45 · Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0
Le diplômebac + 2 · RNCP 39159
Durée
2 ans
Niveau de sortie
bac + 2
Niveau de certification
niveau 3
Code RNCP
39159
Domaines
gestion des entreprises, comptabilité/administration de l'entreprise · gestion des entreprises, comptabilité/comptabilité

Fiche ONISEP du diplôme

Avis des anciensaucun avis pour l'instant

Ce qu'en disent les anciens

Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.

Tu as fait cette formation ? Note-la

Choisis une note
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
BTS Comptabilité et gestion, Lycée La Tourrache (La Farlède) : quel est le taux d'accès ?
66 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
BTS Comptabilité et gestion, Lycée La Tourrache (La Farlède) : combien de places ?
34 places sur Parcoursup en 2025.
BTS Comptabilité et gestion, Lycée La Tourrache (La Farlède) : combien de candidats ?
199 vœux en 2025 sur Parcoursup.
BTS Comptabilité et gestion, Lycée La Tourrache (La Farlède) : quels bacheliers sont admis ?
Parmi les admis 2025 : 23 % de bacheliers généraux, 69 % de technologiques, 8 % de professionnels.
BTS Comptabilité et gestion, Lycée La Tourrache (La Farlède) : quelle mention au bac avaient les admis ?
En 2025 : 8 % assez bien, 92 % sans mention.
BTS Comptabilité et gestion ailleurs333 en France · le plus proche à 10 km
Plus accessible, près d'ici3 à moins de 60 km, jusqu'à 86 % d'accès

Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (66 %).

Aussi dans cet établissement6 autres formations
Dans le même domaine à Toulongestion des entreprises, comptabilité

Voir la fiche officielle sur Parcoursup

Voir d'autres formations