
Etudes de santé · Clermont-Ferrand (63)
D.E Infirmier, IFSI CHU de Clermont-Ferrand
IFSI CHU Clermont Ferrand · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 127 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,4 | 5,2 | 15,1 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Spécialité SVT M. MOREL | 16 | 13,9 | 10,6 | 5,1 | 15,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 12,1 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Histoire-Géographie Mme BENALI | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,0 | 12,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme ROUX | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,4 | 14,5 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme CARON | 3 | 11,4 | 8,2 | 3,0 | 13,1 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Enseignement scientifique Mme HAMON | 3 | 12,3 | 9,3 | 3,9 | 13,1 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive Mme FERREIRA | 6 | 12,3 | 9,3 | 3,5 | 13,2 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. NGUYEN | 1 | 13,3 | 10,3 | 3,9 | 14,7 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme RENAUD
Depuis 2021Vœux -15 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 626 | 142 | 15 %* | 1 062 | 2 % |
| 2022 | 4 617 | 125 | 26 % | 3 990 | 10 % |
| 2023 | 4 070 | 132 | 23 % | 3 995 | 1 % |
| 2024 | 3 579 | 143 | 33 % | 3 537 | 3 % |
| 2025 | 3 925 | 128 | 26 % | 1 027 | 4 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements85ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 85esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Clermont-Ferrandstudio autour de 290 € par mois
Vivre à Clermont-Ferrand
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Clermont-Ferrand.
- Résidence LES JARDINS · 1,6 km · 345 € à 350 €
- Studios CÉZEAUX · 1,7 km · 340 € à 340 €
- Résidence LA POTERNE · 2,1 km · 350 € à 360 €

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CHU de Clermont-Ferrand : quel est le taux d'accès ?
- 26 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Clermont-Ferrand : combien de places ?
- 128 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Clermont-Ferrand : combien de candidats ?
- 3 925 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Clermont-Ferrand : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 71 % de bacheliers généraux, 25 % de technologiques, 4 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CHU de Clermont-Ferrand : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 4 % mention très bien, 28 % bien, 35 % assez bien, 33 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 48 km
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 38 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (26 %).
Dans le même domaine à Clermont-Ferrandsanté, social, sport
- Licence Sciences pour la santé · Université Clermont Auvergne, Beaumont
- Certificat de capacité d'orthophoniste · UFR Médecine Clermont Auvergne, Beaumont
- BTS ESF · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- Certificat de capacité d'orthoptiste · UFR Médecine Clermont Auvergne, Beaumont
- BTS SP3S · Lycée Sidoine Apollinaire, Clermont-Ferrand
- DE Ergothérapeute · Université Clermont Auvergne, Cébazat
- DE Éducateur spécialisé · ITSRA, Clermont-Ferrand
- DE Audioprothésiste · Université Clermont Auvergne, Beaumont
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
