
Etudes de santé · Montluçon (03)
D.E Infirmier, IFSI CH Montluçon
IFSI CH Montluçon · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
Devenir infirmier à l'IFSI de Montluçon : trois ans à l'hôpital
À Montluçon, tu prépares le métier d'infirmier dans l'hôpital lui-même, dans un institut public qui forme aussi les aides-soignants et les auxiliaires. Tu passes la moitié du temps en stage dès la première année, le reste en cours et en ateliers. Tu apprends les soins en les pratiquant, avec des formateurs soignants et des tuteurs de terrain.
- un institut public dans l'hôpital
- la moitié du temps en stage
- aides-soignants formés à côté de toi
- 69 % d'admis de la même académie
- trois ans vers le diplôme d'État
Trois ans entre l'institut et les servicescours, ateliers et stages alternent dès les premières semaines

Après le bac, il faut trois ans pour avoir le diplôme d'État infirmier. À Montluçon, tu alternes entre les cours à l'institut et les stages en service de soins.
Tu pars en stage dès la première année, d'abord pour observer, puis pour prendre peu à peu des soins en charge, toujours encadré.
- Première année : les bases, l'hygiène, la relation au patient, les premiers soins, et la découverte du travail en équipe en stage.
- Deuxième année : plus d'autonomie sur les soins techniques et les médicaments, avec des stages plus longs et plus variés.
- Troisième année : tu prends en charge un groupe de patients comme un futur pro, et tu prépares la suite après le diplôme.
À l'institut, tu travailles surtout en petits groupes : ateliers pratiques, simulation sur mannequin, retours sur tes stages, recherches en équipe.
- Médecine
- Chirurgie
- EHPAD
- Santé mentale
- Domicile
- Pédiatrie
Tu tournes entre ces univers, avec des patients de tous âges et des organisations très différentes, avant de choisir où travailler plus tard.
Un institut porté par le centre hospitalierdes formateurs soignants, des intervenants de l'hôpital, un tutorat entre étudiants

L'IFSI de Montluçon fait partie du centre hospitalier. Tes formateurs sont pour la plupart des soignants devenus formateurs, et des médecins, pharmaciens et pros de l'hôpital viennent parler de leur spécialité.
- Des formatrices et formateurs qui te suivent en cours, en atelier et sur tes stages.
- Des tuteurs en service qui t'accueillent le matin, te confient des soins et suivent tes progrès.
- Des pros de l'hôpital qui expliquent leur spécialité à partir de cas réels.
Dans les couloirs, tu croises d'autres futurs soignants. Le même site forme les aides-soignants et les auxiliaires, avec des temps en commun et du tutorat entre filières.
Le tutorat compte beaucoup ici. Les étudiants plus avancés et les aides-soignants en formation partagent leurs astuces : organiser sa tournée, parler aux familles, tenir pendant la fatigue des premières semaines.
- 69 %des admis viennent de la même académie
- 74 %des admis sont néo-bacheliers
L'IFSI recrute donc très local. Tu retrouves souvent des lycéens de l'Allier et des départements voisins, pratique pour te loger ou garder tes stages près de chez toi.
Le quotidien qui t'attend, en cours et en stagedes horaires de soignants, du travail d'équipe, beaucoup d'écrit et d'oral

En stage, tu vis au rythme du service : matins tôt, transmissions en équipe, tournée des soins, repas des patients, dossiers à mettre à jour. Certains stages demandent des soirs, des nuits ou des week-ends.
- Tu travailles toujours en équipe : infirmiers, aides-soignants, médecins, kinés, travailleurs sociaux.
- Tu écris beaucoup : transmissions, observations, analyses de situations pour progresser.
- Tu parles beaucoup : expliquer un soin, rassurer, écouter une famille, présenter un patient en relève.
Ce métier demande d'être solide humainement. Tu vois la maladie, la dépendance, parfois la fin de vie. Les formateurs et les tuteurs t'aident à mettre des mots dessus au lieu de tout garder pour toi.
- Observer avec ton tuteur pendant les premiers jours de chaque stage.
- Faire avec de l'aide, puis seul sous contrôle, sur les soins maîtrisés.
- Gérer un secteur de patients en fin de formation, avec validation à chaque étape.
Si tu aimes aider concrètement, bosser de tes mains autant qu'avec ta tête, et ne jamais avoir deux journées pareilles, ce rythme va te plaire. Si tu cherches des horaires fixes et du travail seul devant un écran, ce n'est pas pour toi.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type10,8 de moyenne · sans mention
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 88 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. LEFÈVRE | 16 | 11,8 | 9,3 | 3,6 | 12,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Spécialité SVT M. CARON | 16 | 11,8 | 9,1 | 3,0 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Philosophie Mme MOREL | 8 | 8,3 | 8,0 | 3,0 | 9,9 | Des idées et de la curiosité. L'argumentation gagnera en précision avec un travail plus régulier. |
| Histoire-Géographie Mme SIMON | 3 | 9,8 | 8,0 | 3,0 | 10,6 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Langue vivante A Mme BLANC | 3 | 10,7 | 8,0 | 3,0 | 11,5 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 9,3 | 8,0 | 3,0 | 10,7 | Trimestre satisfaisant, à confirmer. |
| Enseignement scientifique Mme GARNIER | 3 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 10,8 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. NGUYEN | 6 | 10,2 | 8,0 | 3,0 | 11,4 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Enseignement moral et civique M. ORTEGA | 1 | 11,2 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Moyenne générale | 59 | 10,8 | 8,7 | — | — | Au bac : sans mention · 99 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
Mme VASSEUR
Depuis 2021Vœux -25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 298 | 94 | 29 %* | 1 697 | 2 % |
| 2022 | 3 282 | 72 | 44 % | 3 382 | 2 % |
| 2023 | 2 808 | 100 | 53 % | 3 937 | 2 % |
| 2024 | 2 322 | 83 | 58 % | 3 458 | 0 % |
| 2025 | 2 465 | 77 | 60 % | 1 478 | 3 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements281ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 281esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Montluçonstudio autour de 235 € par mois
Vivre à Montluçon
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montluçon.
- Résidence MONTLUÇON · 2,4 km

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Montluçon : quel est le taux d'accès ?
- 60 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Montluçon : combien de places ?
- 77 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Montluçon : combien de candidats ?
- 2 465 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Montluçon : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 31 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques, 11 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Montluçon : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 3 % mention très bien, 15 % bien, 26 % assez bien, 55 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 60 km
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
