
Etudes de santé · Montbrison (42)
D.E Infirmier, IFSI CH du Forez, Montbrison
IFSI CH du Forez · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI du Forez à Montbrison : trois ans pour devenir infirmier au pied de l'hôpital
À Montbrison, l'institut est adossé au centre hospitalier du Forez : tu apprends à quelques pas des services où tu feras tes stages. La rentrée de septembre ouvre 50 places, et la promo mélange bacheliers et adultes en reconversion dans les mêmes cours. Trois ans d'alternance entre l'institut et le terrain, jusqu'au diplôme d'État d'infirmier.
- adossé au centre hospitalier
- 50 places par promo
- bacheliers et reconversions ensemble
- échanges Erasmus+ possibles
- plateforme d'enseignement en ligne
Trois ans entre l'institut et les stagesla moitié du temps en stage, l'autre à apprendre les gestes et le raisonnement

Le diplôme d'État se prépare en trois ans après le bac. Tu passes ton temps entre les cours à l'institut et les stages en hôpital, en maison de retraite, à domicile ou en santé mentale. Tu vois un geste le matin à l'institut, tu le refais l'après-midi auprès d'un vrai patient.
- Hygiène, anatomie, pharmacologie simple et premiers gestes en première année, avec des stages d'abord en observation puis en participation.
- En deuxième année, tu prends en charge plusieurs patients, tu organises tes soins et tu expliques tes décisions.
- En troisième année, stages longs, responsabilité qui grandit, mémoire et préparation à la prise de poste.
Tout tourne autour du raisonnement clinique : observer, mesurer, comprendre, décider, surveiller. En salle de simulation, tu t'entraînes sur mannequin avec tes camarades avant de toucher un patient. Tu as le droit de te tromper, la formatrice corrige avec toi.
- Soins techniques
- Raisonnement clinique
- Relation de soin
- Travail en équipe
- Éducation du patient
L'institut a aussi sa plateforme numérique et un centre de documentation. Tu y retrouves les cours, tu y déposes tes travaux et tu prépares tes stages. Pratique si tu aimes travailler à ton rythme entre deux périodes à l'hôpital.
- En stage, un tuteur te confie des soins adaptés à ton niveau, jamais seul au début.
- Tu changes de terrain au fil des stages : personnes âgées, chirurgie, médecine, domicile.
- L'écrit fait partie du soin, avec les transmissions, les dossiers et les analyses de situation.
- Tu travailles avec infirmiers, aides-soignants, médecins et kinés, chacun à sa place dans le groupe.
L'institut propose aussi Erasmus+ : une partie de la formation peut se faire à l'étranger. Renseigne-toi tôt sur les destinations et le niveau de langue demandé, les places sont limitées.
Un petit institut collé à l'hôpitalune promo de 50, des formateurs proches, des stages à côté

L'IFSI fait partie de l'institut IFSI-IFAS du Forez, installé à Montbrison. Avec 50 places à la rentrée de septembre, la promo reste petite. Les formateurs te connaissent vite. Les absences se remarquent, et l'entraide compte entre étudiants.
L'institut est collé au centre hospitalier. Une partie de tes stages se fait sur place ou dans les établissements voisins, sans changer de ville tous les deux mois. Tu repères vite les services et les équipes te revoient d'un stage à l'autre, ce qui aide pour trouver un premier poste.
- Tu travailles en petits groupes en travaux dirigés, en atelier gestes et en simulation : tu pratiques autant que tu écoutes.
- Une documentaliste et des ressources t'aident pour les exposés et le mémoire de fin d'études.
- L'IFAS forme des aides-soignants dans les mêmes murs, tu apprends déjà à travailler avec ton futur binôme.
- Le cadre est clair, avec règlement intérieur, assiduité suivie, tenue et hygiène exigées, comme à l'hôpital.
Le même institut gère aussi la formation continue des soignants et une voie par apprentissage. Tu croises des professionnels venus se former. Pour un lycéen, c'est une façon concrète de voir comment le métier se pratique.
Si tu es en situation de handicap, l'institut prévoit un accompagnement dédié. Contacte le référent avant de candidater pour préparer les aménagements en cours et en stage.
Deux portes pour entrer : Parcoursup ou reconversionbacheliers d'un côté, adultes en reprise d'études de l'autre

L'institut recrute sur deux listes pour la même rentrée, et tu peux candidater aux deux si tu remplis les conditions. Les bacheliers passent par Parcoursup, les adultes en reconversion par une sélection propre à l'institut.
- 17 ansminimum au 31 décembre de l'entrée
- 140 €frais de sélection en reconversion
- 2 épreuvesécrit + entretien en reconversion
- Dossier de reconversion d'octobre à décembre, à envoyer ou déposer à l'IFSI avant la date limite.
- Écrit puis entretien, avec des questions sur ton expérience professionnelle et ta motivation.
- Résultats affichés début février pour la rentrée suivante.
- Si tu es admis, tu confirmes vite et tu prépares vaccins et certificat d'aptitude.
En reconversion, le bac n'est pas exigé : il faut justifier d'une expérience de travail et d'une formation suivie. La sélection vérifie ton niveau et ton projet. La promo mélange donc des bacheliers de 18 ans et des adultes de 30 ou 40 ans.
Dans tous les cas, il faut un certificat médical d'aptitude avec des vaccins à jour, dont l'hépatite. Prévois carnet de vaccination, médecin traitant et rappels en avance, car sans ce dossier tu ne peux pas aller en stage.
- Aux portes ouvertes, demande dans quels services du centre hospitalier se font les premiers stages.
- Demande aussi comment sont répartis les stages loin de Montbrison et comment les étudiants se logent.
- Renseigne-toi sur la part de la promo venue de bac pro ou techno et sur l'aide prévue en sciences.
- En reconversion, demande le taux de réussite aux épreuves et les profils admis l'an dernier.
Ton dossier40 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 51 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. BLANC | 16 | 13,9 | 11,4 | 6,0 | 15,9 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme ROUX | 16 | 13,9 | 10,8 | 4,6 | 15,8 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. WALSH | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 8,9 | 3,3 | 13,3 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme BENALI | 3 | 12,8 | 9,9 | 3,7 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. GARNIER | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,9 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement scientifique M. LEFÈVRE | 3 | 12,3 | 9,3 | 4,3 | 13,3 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive Mme CARON | 6 | 12,3 | 9,4 | 3,6 | 13,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement moral et civique M. HAMON | 1 | 13,3 | 10,5 | 4,4 | 14,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 10,1 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. VASSEUR
Depuis 2021Vœux -12 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 149 | 60 | 20 %* | 1 418 | 3 % |
| 2022 | 3 077 | 48 | 37 % | 2 133 | 8 % |
| 2023 | 2 627 | 45 | 42 % | 1 959 | 11 % |
| 2024 | 2 431 | 45 | 42 % | 1 642 | 3 % |
| 2025 | 2 766 | 50 | 40 % | 1 105 | 14 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements176ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 176esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Montbrisonstudio autour de 230 € par mois
Vivre à Montbrison
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Montbrison.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH du Forez (Montbrison) : quel est le taux d'accès ?
- 40 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH du Forez (Montbrison) : combien de places ?
- 50 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH du Forez (Montbrison) : combien de candidats ?
- 2 766 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH du Forez (Montbrison) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 40 % de bacheliers généraux, 40 % de technologiques, 21 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH du Forez (Montbrison) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 14 % mention très bien, 16 % bien, 37 % assez bien, 33 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 32 km
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Saint-Étienne
- DE Infirmier · IFSI CHU de Saint-Étienne
- DE Infirmier · IFSI Saint-Chamond
- DE Infirmier · IFSI de Roanne
- DE Infirmier · IFSI Clemenceau, Saint-Genis-Laval
- DE Infirmier · Ocellia, Lyon
- DE Infirmier · IFSI CH Ardèche Nord, Annonay
- DE Infirmier · IFSI Saint Joseph Saint Luc, Lyon
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
