
Etudes de santé · Le Puy-en-Velay (43)
D.E Infirmier, IFSI CH du Puy, Le Puy-en-Velay
IFSI CH du Puy · public · sélectif
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI du Puy-en-Velay : trois ans pour devenir infirmier à l'hôpital
Soigner, expliquer, rassurer, travailler en équipe, à l'hôpital comme à domicile : voilà le quotidien visé. À l'IFSI du centre hospitalier Émile-Roux, tu prépares en trois ans le diplôme d'État d'infirmier, obligatoire pour exercer. Tu alternes cours en petits groupes et stages dès la première année, avec le rôle propre infirmier au coeur de l'apprentissage.
- rôle propre + prescription
- simulation et TP avant les stages
- IFSI adossé au centre hospitalier
- matin, après-midi, nuit et week-ends
- 4 spécialisations après expérience
Un métier de soins, d'analyse et de relationprescription + rôle propre, prévention et éducation à la santé

Le code de la santé publique pose une définition simple : tu soignes sur prescription ou conseil médical, et avec ton rôle propre. Tu participes aussi à la prévention, à l'éducation à la santé, à la formation et à l'encadrement.
- Analyser la situation d'un patient, recueillir les données cliniques et comprendre ce qui change ;
- Organiser et réaliser les soins, puis les évaluer et ajuster avec l'équipe ;
- Prévenir et dépister, expliquer un traitement, calmer une angoisse, accompagner une famille ;
- Travailler avec les autres professionnels du sanitaire, du social et de l'éducatif, dans le respect du secret professionnel.
À côté des gestes techniques, tu travailles la relation : expliquer un soin, vérifier qu'une consigne est comprise, parler aux patients. Cette part relationnelle compte autant que la dextérité.
- 764 260infirmiers en France, première profession de santé en effectif
- 87 %de femmes dans la profession, d'après l'institut
Le temps de travail est irrégulier. Matin, après-midi, nuit, week-ends et jours fériés font partie des plannings. Mieux vaut le savoir avant de postuler.
Apprendre en petit groupe, puis en stageTP, simulation et dossier de soins : tu pratiques avant d'aller vers les patients
À l'institut, tu travailles beaucoup en petits groupes : travaux dirigés, travaux pratiques, simulation sur mannequin, reprise de cas en équipe. Tu as le droit de te tromper en salle de soins, pour éviter l'erreur auprès d'un patient.
- Tension
- Perfusion
- Pansement
- Médicaments
- Hygiène
- Injection
Les gestes reviennent par cycles courts. Tu vois la théorie, puis tu t'entraînes sur matériel d'entraînement sous le regard d'une formatrice, et tu recommences. Le lavage des mains, la préparation d'une injection ou le réglage d'une perfusion deviennent des réflexes.
- Mesurer et surveiller : tension, pouls, température, glycémie, douleur, et transmettre ce qui est anormal ;
- Préparer et vérifier : médicaments, seringue, perfusion, pansement, avec la règle du double contrôle ;
- Écrire et transmettre : dossier de soins, recueil de données, transmissions orales et écrites à l'équipe.
L'expression écrite et orale est évaluée tout au long de la formation. Si la transmission est ratée, le soin ne suit pas. Tu apprends à parler clair, à écrire précis et à argumenter tes décisions.
Un IFSI d'hôpital : tes stages à côté des courshospitalisation, EHPAD, libéral, entreprise : tu tournes sur les terrains

L'institut fait partie du centre hospitalier. Tes lieux de stage sont proches : services d'hospitalisation, EHPAD, structures de proximité. Tu retrouves les mêmes équipes en cours et en stage, ce qui aide pour poser des questions.
- Hospitalisation
- EHPAD
- Libéral
- Éducation nationale
- Entreprise
En stage, tu montes en responsabilité progressive. Tu restes encadré, et on te confie de plus en plus de choses à mesure que tes compétences sont validées.
- Observer et aider aux soins de la vie quotidienne, hygiène, habillage, aide au repas, en respectant la pudeur ;
- Participer aux soins sur prescription, préparation, vérification et administration avec la tutrice à côté de toi ;
- Prendre en charge un petit groupe de patients, organiser ta tournée, prioriser, demander de l'aide au bon moment ;
- Évaluer et transmettre comme une professionnelle, dossier de soins, transmissions, lien avec les autres soignants.
Les stages suivent les horaires des soignants. Tu commences parfois tôt le matin, tu finis tard le soir, avec des nuits et des week-ends. Prévois un rythme de sommeil et de révisions adapté à ces rotations.
Après le diplôme d'État : exercer, puis te spécialiserun diplôme obligatoire, puis 4 spécialisations après de l'expérience

Sans le diplôme d'État, tu ne peux pas exercer comme infirmier. Une fois diplômé, tu peux travailler en service hospitalier, en EHPAD, en libéral, en entreprise ou à l'Éducation nationale.
- Anesthésiste
- Bloc opératoire
- Puéricultrice
- Cadre de santé
- Infirmier anesthésiste : 24 mois de formation après 2 ans d'expérience comme infirmier ;
- Infirmier de bloc opératoire : 18 mois de formation après 2 ans d'expérience ;
- Puéricultrice : 12 mois de formation pour travailler auprès des enfants et des familles ;
- Cadre de santé : 10 mois de formation après 4 ans d'expérience, pour encadrer et former.
Ces spécialisations se préparent après avoir travaillé. Elles demandent un dossier solide, de l'endurance et un vrai projet. Ton expérience en stage t'aidera à choisir entre réanimation, bloc, pédiatrie ou encadrement.
- Comment sont attribués les stages, et combien de terrains différents verras-tu en trois ans ;
- Quelle place pour la simulation, les TP en petits groupes et l'entraînement aux gestes ;
- Comment se passe l'accompagnement quand un stage est difficile, qui appeler et quels recours ;
- Ce que deviennent les diplômés qui veulent rester dans le secteur, et ceux qui visent une spécialisation.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 81 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie Mme FERREIRA | 16 | 13,9 | 10,4 | 3,8 | 15,4 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Spécialité SVT M. GARNIER | 16 | 13,9 | 11,0 | 4,9 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie M. BLANC | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,2 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Histoire-Géographie M. MOREL | 3 | 11,9 | 9,0 | 3,7 | 13,0 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Langue vivante A Mme MARCHAND | 3 | 12,8 | 10,2 | 5,0 | 14,7 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante B M. HAMON | 3 | 11,4 | 8,7 | 3,0 | 12,8 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Enseignement scientifique M. SIMON | 3 | 12,3 | 9,1 | 3,3 | 13,9 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Éducation physique et sportive M. WALSH | 6 | 12,3 | 8,9 | 3,0 | 14,0 | Très bon niveau, aussi à l'aise à l'écrit qu'à l'oral. Participation active et pertinente. |
| Enseignement moral et civique Mme LEFÈVRE | 1 | 13,3 | 10,5 | 3,5 | 14,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,9 | — | — | Au bac : mention assez bien · 67 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. MASSON
Depuis 2021Vœux -25 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 205 | 84 | 19 %* | 1 376 | 0 % |
| 2022 | 3 257 | 82 | 35 % | 3 792 | 2 % |
| 2023 | 2 767 | 83 | 40 % | 3 730 | 2 % |
| 2024 | 2 288 | 83 | 45 % | 3 215 | 5 % |
| 2025 | 2 389 | 81 | 49 % | 1 166 | 2 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements255ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 255esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Le Puy-en-Velaystudio autour de 215 € par mois
Vivre au Puy-en-Velay
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante au Puy-en-Velay.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH du Puy (Le Puy-en-Velay) : quel est le taux d'accès ?
- 49 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH du Puy (Le Puy-en-Velay) : combien de places ?
- 81 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH du Puy (Le Puy-en-Velay) : combien de candidats ?
- 2 389 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH du Puy (Le Puy-en-Velay) : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 37 % de bacheliers généraux, 58 % de technologiques, 5 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH du Puy (Le Puy-en-Velay) : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 2 % mention très bien, 15 % bien, 50 % assez bien, 33 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 56 km
- DE Infirmier · IFSI CHU de Saint-Étienne
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Saint-Étienne
- DE Infirmier · IFSI CH du Forez, Montbrison
- DE Infirmier · IFSI CH Ardèche Méridionale, Aubenas
- DE Infirmier · IFSI CH Ardèche Nord, Annonay
- DE Infirmier · IFSI Lozérien, Mende
- DE Infirmier · IFSI Sainte-Marie Privas
- DE Infirmier · IFSI Saint-Chamond
Dans le même domaine au Puy-en-Velaysanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
