
Estime tes chances d'intégrer cette formation
Présentation
L'IFSI de Vichy : trois ans pour devenir infirmier, à moitié en stage
Trois ans, moitié en stage, pour apprendre à soigner dans tous les services : médecine, chirurgie, psychiatrie, domicile, santé scolaire. À Vichy, tu travailles dans un institut adossé au centre hospitalier, avec des labos de simulation, des TP en petits groupes et les aides-soignants dans les mêmes locaux. Une formation publique qui mène au diplôme d'État d'infirmier.
- adossé au centre hospitalier
- 2 labos de simulation
- stages dès la première année
- TP en petits groupes
- 89 places en septembre
Ce que tu apprends pendant trois ans10 compétences, 6 champs, des stages dans 4 types de services

Tu apprends les gestes techniques, et aussi à évaluer une situation, à décider quoi faire, à parler au patient et à sa famille, à travailler avec les médecins, les aides-soignants, les kinés, les travailleurs sociaux. La formation vise 10 compétences, validées une par une.
Les cours couvrent 6 champs qui avancent ensemble, semestre après semestre. La théorie prépare à chaque fois le stage qui suit.
- Sciences humaines et droit
- Biologie et médecine
- Fondements infirmiers
- Interventions infirmières
- Posture professionnelle
- Méthodes de travail
En première année, tu poses les bases : anatomie, physiologie, pharmacologie, hygiène, raisonnement clinique, gestes de base. Tu passes aussi l'attestation de gestes d'urgence, 21 heures de pratique obligatoire pour tous les soignants.
En deuxième année, tu construis un projet de prévention avec d'autres étudiants en santé, c'est le service sanitaire. Tu vas sur le terrain, dans une école, une entreprise ou une association, pour monter une action de santé publique de A à Z.
- Première année : tu poses les bases, tu fais tes premiers stages et tu passes l'attestation d'urgence.
- Deuxième année : tu gagnes en autonomie et tu mènes un projet de prévention.
- Troisième année : tu prends en charge des groupes de patients et tu prépares ton projet pro.
La moitié de la formation en stage60 semaines de stages, dans 4 types de services différents

Sur trois ans, tu passes autant de temps en stage qu'en cours. Chaque stage dure plusieurs semaines, à temps plein, en horaires de soignants. Tu es encadré par l'équipe du service et suivi par un formateur de l'institut.
- 60semaines de stages sur 3 ans
- 4types de stages obligatoires
- ~350étudiants infirmiers à l'institut
Tu passes par 4 types de stages pendant ton cursus. L'institut travaille avec le centre hospitalier de Vichy et un réseau d'établissements autour.
- Soins de courte durée
- Santé mentale et psychiatrie
- Soins de longue durée et réadaptation
- Lieux de vie et domicile
En courte durée, tu es en médecine, chirurgie ou urgences avec pansements, perfusions, médicaments et surveillance. En psychiatrie, tu travailles surtout la relation et l'écoute. En longue durée et en réadaptation, tu accompagnes des personnes âgées ou en convalescence. Sur les lieux de vie, tu vas à domicile, en crèche, en école ou en entreprise.
- Tu commences par des soins simples sous supervision, puis tu prends des patients en charge.
- Tu apprends à transmettre à l'équipe, à écrire dans le dossier de soins, à parler aux familles.
- L'évaluation porte sur tes compétences en situation, en plus de tes connaissances.
Comment on travaille à Vichysimulation, petits groupes, capsules vidéo et ateliers de renforcement

L'institut compte 1 200 m2 de locaux pédagogiques, avec 5 amphithéâtres, 2 espaces de lecture et surtout 2 labos de simulation. Tu t'y entraînes sans risque : chambre reconstituée, mannequin patient, scénario joué en équipe puis débriefé avec le formateur.
Les cours en amphi ne font qu'une partie du travail. Le reste se joue en groupes restreints, avec des travaux dirigés, des travaux pratiques en petits groupes, des ateliers de renforcement collectifs ou individuels quand tu bloques sur une notion.
- Tu revois un cours ou tu prépares un TP avec des capsules vidéo sur l'espace numérique.
- Tu es noté de plusieurs façons : écrits sur table, oraux, travaux écrits, gestes validés en salle de TP.
- Pour tes révisions, tu as un travail personnel guidé, tu n'es pas lâché seul.
Dans cet institut, les infirmiers côtoient les aides-soignants et les auxiliaires de puériculture dans les mêmes locaux. Tu apprends très tôt à travailler avec ceux qui seront tes collègues, et à comprendre le rôle de chacun auprès du patient.

Après le diplôme, et si c'est pour toihôpital, domicile, prévention : un métier qui embauche partout

Avec ton diplôme, tu peux travailler à l'hôpital, en clinique, en maison de retraite, à domicile, en santé scolaire ou en médecine du travail. Les horaires incluent nuits, week-ends et jours fériés. C'est le rythme du soin, à tester en stage avant de t'engager.
- Le contact te plaît, même quand les gens vont mal ou sont angoissés.
- Tu es rigoureux : un médicament, une dose, une hygiène ne se négocient pas.
- Le rythme physique et émotionnel des stages ne te fait pas peur, tôt le matin ou tard le soir.
- En équipe, tu sais demander de l'aide quand tu ne sais pas.
Après quelques années, tu peux te spécialiser. Des diplômes d'État existent pour aller plus loin, sur concours, parfois après de l'expérience.
- Puéricultrice
- Bloc opératoire
- Anesthésiste
- Cadre de santé
- Pratique avancée
À demander aux portes ouvertes ou aux étudiants. Comment sont répartis les stages entre l'hôpital de Vichy et les autres terrains, comment se passe le suivi en stage, et quel accompagnement quand un stage ou une évaluation se passe mal.
Ton dossier25 % sur les résultats scolaires
Ce qui est important dans ton dossier
Et avec d'autres spécialités ?
| Paire de spécialités | Part des vœux | Part des terminales | Ont reçu une proposition |
|---|---|---|---|
| Physique-chimie + SVT | 33 % | 8 % | 78 % |
| Mathématiques + SVT | 17 % | 4 % | 72 % |
| Mathématiques + Physique-chimie | 14 % | 20 % | 77 % |
| SVT + SES | 10 % | — | 69 % |
| SES + HGGSP | 4 % | 11 % | 58 % |
| SVT + LLCER | 3 % | — | 69 % |
| SVT + HGGSP | 3 % | 0,1 % | 68 % |
| Mathématiques + SES | 2 % | 7 % | 64 % |
Chiffres pour toutes les formations « D.E Infirmier » de France, bac 2025, sur 27 539 vœux. Parcoursup ne publie pas ces données établissement par établissement. La part des terminales vient des effectifs par spécialités publiés par l'Éducation nationale.
Le bulletin de l'admis type12,9 de moyenne · mention assez bien
Le bulletin type de l'admis
À quoi ressemble le dossier d'un élève qui entre ici, d'après les 89 admis de 2025.
admis 2025
| Matière · Professeur | Coef. | Moy. élève | Moy. classe | Min. | Max. | Appréciation |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spécialité Physique-chimie M. BENALI | 16 | 13,9 | 10,7 | 4,6 | 15,2 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Spécialité SVT Mme LEFÈVRE | 16 | 13,9 | 10,7 | 5,1 | 14,6 | Travail sérieux et régulier. Bonne maîtrise des attendus. |
| Philosophie Mme ROUX | 8 | 10,4 | 8,0 | 3,0 | 11,6 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Histoire-Géographie M. CARON | 3 | 11,9 | 9,2 | 3,2 | 13,4 | Solide, s'appuie sur des bases sûres. |
| Langue vivante A Mme NGUYEN | 3 | 12,8 | 9,0 | 3,0 | 13,9 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Langue vivante B Mme ORTEGA | 3 | 11,4 | 8,0 | 3,0 | 12,7 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement scientifique Mme DIALLO | 3 | 12,3 | 9,4 | 3,0 | 13,5 | Bon trimestre, participation à encourager. |
| Éducation physique et sportive M. GARNIER | 6 | 12,3 | 8,2 | 3,0 | 14,2 | Excellent trimestre. Raisonnement rigoureux, rédaction soignée, prend des initiatives. |
| Enseignement moral et civique M. SIMON | 1 | 13,3 | 9,5 | 4,4 | 14,8 | Résultats remarquables et constants. Continue ainsi. |
| Moyenne générale | 59 | 12,9 | 9,7 | — | — | Au bac : mention assez bien · 74 % des admis l'ont au moins. |
Le chef d'établissement
M. RENAUD
Depuis 2021Vœux -20 %
| Session | Vœux | Places | Taux d'accès | Dernier rang appelé | Très bien ou mieux |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 702 | 94 | 20 %* | 1 435 | 3 % |
| 2022 | 3 694 | 88 | 37 % | 3 872 | 0 % |
| 2023 | 3 304 | 93 | 38 % | 3 891 | 4 % |
| 2024 | 2 763 | 94 | 38 % | 3 553 | 1 % |
| 2025 | 2 975 | 89 | 38 % | 1 139 | 0 % |
* Le taux d'accès officiel n'est publié que depuis 2024. Pour les sessions antérieures, il est recalculé en rapportant les propositions aux vœux : l'ordre de grandeur est bon, la valeur n'est pas celle de Parcoursup.
Quel est le salaire en sortie ?2 938 € en France
Classements222ᵉ sur 344 · Thotis 2026
Ce que disent les classements
Chacun mesure ce qu'il a choisi de mesurer, et aucun ne mesure ce que cette formation te fera. Ils restent un repère utile, à condition de savoir sur quoi ils portent.
- 222esur 344
Ta semaine17,5 h · travaux dirigés en tête
Ta semaine
Environ 17 h 30 de cours par semaine, réparties comme ceci.
- Travaux dirigés 8 h 45
- Cours magistraux 6 h 15
- Travail personnel guidé 2 h 30
Grille officielle du diplôme, publiée au Arrêté du 31 juillet 2009, article 12. Lire le référentiel
Vivre à Vichystudio autour de 260 € par mois
Vivre à Vichy
Le coût d'une année ne se résume pas aux frais d'inscription. Voici ce que représente une année étudiante à Vichy.

Avis des anciensaucun avis pour l'instant
Ce qu'en disent les anciens
Personne n'a encore noté cette formation. Si tu l'as faite, ton avis sera le premier que liront les lycéens qui hésitent.
Tu as fait cette formation ? Note-la
Questions fréquentes5 réponses en chiffres
- DE Infirmier, IFSI CH Vichy : quel est le taux d'accès ?
- 38 % des candidats ont reçu une proposition d'admission sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Vichy : combien de places ?
- 89 places sur Parcoursup en 2025.
- DE Infirmier, IFSI CH Vichy : combien de candidats ?
- 2 975 vœux en 2025 sur Parcoursup.
- DE Infirmier, IFSI CH Vichy : quels bacheliers sont admis ?
- Parmi les admis 2025 : 44 % de bacheliers généraux, 52 % de technologiques, 3 % de professionnels.
- DE Infirmier, IFSI CH Vichy : quelle mention au bac avaient les admis ?
- En 2025 : 15 % bien, 59 % assez bien, 26 % sans mention.
DE Infirmier ailleurs350 en France · le plus proche à 48 km
- DE Infirmier · IFSI CHU de Clermont-Ferrand
- DE Infirmier · IFSI Croix-Rouge Moulins
- DE Infirmier · IFSI de Roanne
- DE Infirmier · IFSI CH Paray-le-Monial
- DE Infirmier · IFSI CH Montluçon
- DE Infirmier · IFSI CH du Forez, Montbrison
- DE Infirmier · IFSI CH Montceau-les-Mines
- DE Infirmier · IFSI Hôpital Nord-Ouest, Gleizé
Plus accessible, près d'ici1 à moins de 60 km, jusqu'à 67 % d'accès
Le même diplôme, avec un taux d'accès plus élevé qu'ici (38 %).
Dans le même domaine à Vichysanté, social, sport
Le logo affiché appartient à l’établissement et reste sa propriété. Demander son retrait — il est enlevé sans discussion préalable.
